- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Первые киевские князья: анализ власти, походов и управления Олега, Игоря, Ольги и Святослава
Первые киевские князья
Цель урока:
характеристика деятельности первых русских князей;
Задачи урока:
Ознакомить учащихся с основными направлениями внутренней и внешней политики первых русских князей.
Дать представление об организации власти князя над покоренными племенами.
Рассказать о походах первых русских князей и их роли в образовании государства.
Формирование УУД:
Регулятивные: адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.
Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач, контролируют и оценивают процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Тип урока - изучение нового материала и первичное закрепление знаний.
Основные методы - частично-поисковый и проблемный.
Формы организации познавательной деятельности- индивидуальная и групповая.
Средства обучения - тексты исторических документов, интерактивная доска, учебник, Карта “Древнерусское государство в IX-XII вв.”, презентация, рабочие листы, карточки с заданиями, портреты.
Организационный момент
Опрос д/з
На какие три ветви делились восточные славяне в 5 в? (украинцы, русские, белорусы)
Работа по карте, показать территории проживания племен на территории Восточной Европы
Вспомним, что такое гос-во, и признаки гос-ва?
(Гос-во – это такая организация жизни, при которой существует единая система управления людьми, проживающие на одной территории; единые законы, охрана границ, регулируются взаимоотношения с др. гос-вами и народами).
Признаки гос-ва: столица; единый правитель; единая территория; армия; законы; налоги
Вспомним некоторые определения:
Колонизация - заселение, освоение пустующих земель
Князь – военноначальник
Дружина – специальные вооруженные люди, которых нанимали купцы для охраны судов и складов
Полюдье - объезд киевским князем с дружинной своих земель для сбора дани
Дань – натуральный или денежный побор с покоренных племен и народов
Найти соответствие
Имя | Событие |
Аскольд и Дир | Варяжские князья, которые основали город на трёх холмах |
Кий, Шек, Хорив | Три брата , которые по преданию основали Киев |
Рюрик | варяг,новгородскийкнязь |
Олег |
Мы выяснили что у славян образовалось гос-во. Как оно называлось –Русь или Киевская Русь
Кому принадлежала власть в Древнерусском государстве?
Итак , о ком и мы будем говорить на уроке? Как будет звучать тема нашего урока?
Первые киевские князья
Цели:
Кто
Когда
Особенности правления
Внутренняя политика
Внешняя политика
Мы познакомимся с направлениями внутренней и внешней политике первых русских князей.
Деятельность первых русских киевских князей Олега, Игоря, княгини Ольги и князя Святослава была подчинена двум целям:
Распространению своей власти на все восточнославянские племена;
Желанию выгодно продать собранное добро во время полюдья.
Следовательно, князья ставили перед собой задачи:
Поддерживать торговые связи с другими странами;
Защищать и расчищать торговые пути от разбойников, которые грабили купцов.
Физ. Минутка
для улучшения мозгового кровообращения:
Наклоны и повороты головы оказывают механическое воздействие на стенки шейных кровеносных сосудов, повышают их эластичность; раздражение вестибулярного аппарата вызывают расширение кровеносных сосудов головного мозга. Дыхательные упражнения, особенно дыхание через нос, изменяют их кровенаполнение. Все это усиливает мозговое кровообращение, повышает его интенсивность и облегчает умственную деятельность.
Наша дальнейшая работа будет проходить в группах. (Задания группам)
Вы сейчас делитесь на 6 групп
Ваша задача выбрать командира группы, писаря, хронометриста, который должен следить за временем. Листы свои подписываете, обязанности указываете.
Вам необходимо заполнить рабочие листы, показать роль вашего исторического героя во внутренней и внешней политике. Вы будите работать с историческим документом и учебником.
Выступление учащихся
Дополнения других групп.
запишите в тетради
Определения
Погосты - места сбора дани.
Уроки – размер дани и сама дань в Древней Руси.
Итог:Мы с вами познакомились с первыми киевскими князьями.
Почему они носили титул киевских князей,
А что случилось с другими князьями (подчинились киевским князьям, начали платить уроки)
Рефлексия: перед вами портреты князей которых мы изучили с вами на уроке, как вы считаете деятельность которого вы считаете наиболее важной для развития государства.
Домашнее задание
Прочитать § 4 Ответить на вопросы 1 - 4 (устно). Выучить новые определения
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рабочий лист к уроку «Первые киевские князья»
Задания | Сопровождение | |
1. | Рюрик (862-879) Олег (882-912.) Какие задачи стояли перед Олегом, как правителем государства? А) Б) Чем привлекала руссов Византия? 1. 2. Походы Олега на Византию. 907г- Зачем византийцы в гавани натянули цепь? Как поступили руссы? Зачем Олег прибил на ворота города свой щит? 911г- новый поход. Как закончился новый поход на Византию? | Внимательно прочитать Стр. 29- 30. Ответь на вопросы. |
2. | Игорь (912- 945) Походы Игоря на Византию. 914- 944- 945г- гибель Игоря. При каких обстоятельствах погиб Игорь? | Стр. 30-31. |
3. | Княгиня Ольга. Как Ольга отомстила за смерть своего мужа? Какие реформы были приняты Ольгой? | Стр.30-31 |
4. | Святослав (957-972) Чем отличалось правление Святослава от правления других князей? | Стр. 32-35 |
5. | Д/з Прочитать – п.4. Сообщение об одном из князей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96264-pervye-kievskie-knjazja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.