Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2015

Урок по Сингапурской системе обучения. Обобщение по теме: «Слова, которые отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?»

Урок русского языка для начальной школы по Сингапурской системе обучения. Обобщающее занятие по теме «Слова, которые отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?». Ученики закрепят знания об именах прилагательных, их роли в речи и согласовании с именами существительными. На уроке используются интерактивные форматы и парная работа для развития коммуникативных навыков и активного участия каждого ребенка. Материал помогает качественно подготовиться к проверочным работам.

Содержимое разработки

Автор: Ибрагимова Фируза Яхияевна

Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №80 с углубленным изучением отдельных предметов» Вахитовского района г. Казани

Должность: учитель начальных классов

Сингапурская система обучения.

Обобщение по теме: «Слова, которые отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?»

Цели и задачи. Формирование компетенций:

1. Познавательные: способствовать формированию знаний о значении слов-признаков и вопросах, на которые они отвечают;

способствовать развитию практического умения выделять и подбирать слова признаки;

способствовать обогащению словарного запаса учащихся;

воспитывать любовь к родному языку.

2. Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других, работать в группах и парах, уметь поддерживать диалог;

3. Регулятивные: формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами, умение прогнозировать предстоящую работу;

4. Личностные. Формировать желание выполнять учебные действия в содружестве, воспитывать умение выслушивать собеседника, воспитывать толерантное отношение друг к другу;

Методы работы: частично-поисковые, практические, групповые и в парах.

Ожидаемые результаты: повышение активности учащихся на уроках, улучшение результатов обучения, использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и в повседневной жизни.

Ход урока.

Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуем их.

Сегодня мы будем работать на уроке в группах, покажем гостям что мы знаем, умеем, как применяем наши знания на уроке.

А для того, чтобы разделиться на команды давайте посмотрим на номера наших столов, по какому признаку они различаются ( по цвету)

У каждого из вас в руках карточка с названием предмета, подумайте какого он цвета и сядьте за тот стол какому цвету по вашему мнению соответствует ваш предмет. Называя, свой предмет и его цвет ученики садятся за свой стол.

ЛЯГУШКА №1 СОЛНЦЕ №1 ПОМИДОР №1

ТРАВА №2 БАНАН №2 ВИШНЯ №2

ЁЛКА №3 ЛИМОН №3 СВЁКЛА №3

КУЗНЕЧИК №4 ОДУВАНЧИК №4 КЛУБНИКА №4

ОГУРЕЦ №5 ЦЫПЛЁНОК №5

ОБЛАКО №1 АПЕЛЬСИН №1

СНЕГ №2 МОРКОВЬ №2

РОМАШКА №3 МАНДАРИН №3

МОЛОКО №4 ТЫКВА №4

-А теперь давайте поприветствуем, друг друга, потрите ладошки и передайте своё тепло своему соседу по плечу и по лицу.

_Прошу вас посовещаться и поделиться названиями предметов, которые появились в вашей команде.

Ребята, давайте вспомним условия работы в группах(слаженно, помогать друг другу)

-Да, правильно и тогда работа каждого ученика приведёт к успеху всей группы. Каждый на уроке будет сам себя оценивать, что означает три цвета?

Ученики рассказывают, что означают три цвета флажков на их столе.

-В каждом списке предметов спрятались словарные слова, сейчас каждая команда выдвигает по одному словарному , а мы записываем их в тетрадь.

Предположительно могут быть записаны следующие слова

Огурец, цыплёнок, помидор, молоко, морковь, облака.

Финк-райт-раунд-робин с19

Каждая команда получает возможность посовещаться и как можно больше подобрать слов-признаков к своему слову.

- После проделанной работы подумайте и ответьте мне догадались ли вы над чем мы будем работать на нашем уроке?( над признаками, будем подбирать признаки к предметам, будем описывать предметы)

Посмотрите на текст , который записан на доске.

Под кустом притаился зверёк. У него длинные уши и короткий хвост. От мороза его спасает …шубка. Есть ….. и….зубы, но обороняться он ими не может.

Внимательно прочитайте текст и давайте подумаем, какое только одно предложение распространённое, красивое подсказывает нам, что это за зверь?

- У него длинные уши и короткий хвост.(Это заяц)

-А что есть в этом предложении?(слова-признаки)

Нашему тексту совсем не хватает слов-признаков. Запишите все признаки которые бы вы могли употребить и вставить в этот текст.Давайте в каждое предложение добавим слова-признаки к выделенным словам.

(зверёк.шубка, зубы)

Предположительные ответы: маленький,пушистый,серенький, магкая.тёплая,остренькие,маленькие.

.

Каждая команда зачитывает получившиеся предложения.

Ребята,какой текст понравился вам больше,который у меня на доске или который получился у вас. Делаем вывод.

Слова-признаки делают нашу речь наиболее яркой выразительной,поднимают настроение.

Эй-ар-гайд с10

Работа с таблицей. Узнаём о зайце ещё что- то новое.

до

содержание

после

Зайчата появляются на свет зрячими.

Добрая мама зайчиха по дороге кормит и чужих малышей.

Десятидневныезайчата сами находят себе пищу.

После просмотра видео.ребята отмечают столбик после.

Микс-пэа-шэа с30

Обмен мнениями.

Встаём номера №1,2 в круг, №3.4 второй круг.

Поделитесь полученными знаниями о зайце. Поделитесь полученными знаниями о словах- признаках.

?

Смешиваемся ,слушаем предложение.

Сколко цветов у светофора

Сколько цветов у радуги

Сколько цветов у зебры

Сколько слов признаков в предложении

Сегодня хороший и светлый день.

Рассаживаемся на места.

Подводим итог.

Выполняется самостоятельная работа.

1 вариант

1.Слова-признаки:

а) обозначают признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

б) обозначают признак предмета и отвечает на вопросы кто? что?

в) обозначают предметы, явления природы и отвечает на вопросы какой? какая?

2.Выбери строку, где все слова являются именами прилагательными.

а)сонный, добрые, зелёная, мокрый, весёлое;

б)зелень, бегун, гроза, молния, армия;

в)солёный, свежий, мороз, храбрость, дерзкий.

3.Выбери предложение, в котором нет имени прилагательного.

а)Над полями стелется молочный туман.

б)Ребята громко поют песни.

в)Бледная луна освещает дорогу..

г)Я иду по лесной полянке.

4.Подбери к слову «огромный» близкое по значению слово

а)маленький, в)крошечный,

б)высокий, г)громадный.

5. Подбери к слову «маленький» противоположное по значению слово

а)маленький

б)крошечный

в)большой

2 вариант

1.Слова признаки

а) обозначают предметы, явления природы и отвечает на вопросы какой? какая?

в) обозначают признак предмета и отвечает на вопросы кто? что?

г) обозначают признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

2.Выбери строку, где все слова-признаки.

а)полевой, травянистый, длина, веселье, грусть;

б)салют, радуга, зелёнка, прогулка, кошка;

в)беговая, игровой, лыжные, грустные, большой.

3.Выбери предложение, в котором нет имени прилагательного.

а)Дети смеялись во время прогулки.

б)Крот вырыл глубокую нору.

в)Мы шли по лесной полянке.

г)Медленно встаёт холодное зимнее солнце.

4.Подбери к слову «умный» близкое по значению слово

а)послушный, в)воспитанный,

б)смышлёный, г)ловкий.

5. Подбери к слову «большой» противоположное по значению слово

а)огромный

б)крупный

в)маленький

Упражнения, снимающие утомление глаз

– Сидя, крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть на 3 – 5 секунд. Повторить несколько раз (упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровоснабжения век и расслаблению мышц глаз).

– Сидя, быстро моргать в течение 1-2 секунд (способствует улучшению кровоснабжения)

И в заключении нашего урока

Посмотрите на видео.

Учитель показывает видео с выступлением всего класса на песенном конкурсе.

Ребята,как вы думаете,почему у нас получилась такая слаженная красивая песня?

Потому, что мы вместе слаженно работали.

Опишите наш класс. Какие мы?

Рефлексия.

-Запись домашнего задания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96435-urok-po-singapurskoj-sisteme-obuchenija-obobs

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки