- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час "Народные традиции. Крещение Господня"
Классный час «Народные традиции. Крещение Господня»
Цели: познакомить с православным праздником “Крещение Господня” и традициями русского народа.
Планируемые результаты: воспитанники больше узнают про народные традиции, научатся высказывать свое мнение, заинтересуются народными традициями.
Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
I.Вступительная часть.
Оцените своё настроение и запомните его. В конце занятия мы к нему вернёмся.
-Кто из вас знает, какой сегодня праздник?
- Кто из вас крещён?
- Как вы думаете, человек, который носит крестик на шее, должен знать и соблюдать какие – то правила поведения?
- Что вы уже знаете о Крещении?
- Как звали князя, крестившего Русь?
Что бы вы хотели ещё узнать о Крещении. Так на какую тему мы с вами будем общаться?
II. Основная часть.
Рассказ учителя:
Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем 6 (19) января.
Согласно евангельскому рассказу, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан , пришёл Иисус Христос (в 30-летнем возрасте) с целью принять крещение.
Иоанн, увидев Иисуса, был удивлён и сказал: “мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?”. На это Иисус ответил, что “надлежит нам исполнить всякую правду”, и принял крещение от Иоанна. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение”.
Праздник Крещения Господня также называется праздником Богоявления
-Почему?
Потому что во время Крещения Бог показал, что Он есть Пресвятая Троица: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел в виде голубя.
А также при крещении впервые люди могли видеть, что в лице Иисуса Христа явился не человек только, но и Бог.
Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю. Иисус сорок дней “был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал” (Лк.4:2). Тогда приступил к нему дьявол и тремя обольщениями попытался соблазнить его на грех, как всякого человека.
Таинство Крещения сегодня относится к одному из Таинства Православной Церкви. Крещение можно назвать духовным рождением человека, его рождением для Церкви. Посредством Крещения он становится ее членом. Только после Крещения человек получает доступ ко всем церковным таинствам, прежде всего, ко Святому Причастию, в котором происходит соединение человека с Богом. Во время Таинства происходит либо троекратное погружение человека в воду, либо обливание крещаемого с произношением священником молитв.
Таинство Крещения может быть совершено и над ребенком, и над взрослым. На “новорожденного” христианина надевается освященный нательный крестик – его защита и знак принадлежности к Церкви Христовой.
Крещение (греч. слово – погружение) – 3 раза погружается человек в воду, в знак того, что3 дня совершалась для нас благодать Воскресения. Сразу после Крещения человека одевают во всё новое и белое.
-В чем смысл Крещения?
Из купели выходит новый человек, желающий жить по новым христианским законам. Всего их 10
-Назовите самые понятные вам
1. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.
2. Не убивай.
3. Не кради.
4. Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего.
5. Возлюби ближнего своего, как самого себя и т. д.
Крещенские традиции.
-А что вы знаете про воду, которую набираем в этот день?
Раннее упоминание об особом почитании воды, набранной в день Крещения Господня, и о её чудесных свойствах (в первую очередь способности не портиться в течение долгого времени) содержится в одной из антиохийских проповедей свт. Иоанна Златоуста (387 год): “В этот праздник все, почерпнув воды, приносят её домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своём не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповреждённой и свежей”.[2]
Накануне или в день Праздника Крещения Господня многие верующие отправляются к водоемам или заранее вырубленным при храмах прорубям. Искусственные проруби чаще всего имеют форму креста. Такие места крещенского освящения воды называются иорданями – в память о крещениях, совершаемых святым Иоанном Предтечей на берегах Иордана. Священник совершает чин освещения воды: произносит молитвы и троекратно погружает крест в воду. Все желающие могут троекратно погрузиться в воду с молитвой: “Во имя Отца и Сына и Святаго Духа”, и этим действием освящаются душа и тело человека. В храмах в этот день служится специальный молебен по чину великого освящения воды, и каждый прихожанин может взять с собой бутылочку крещенской воды, которая послужит ему для укрепления духовного, душевного и телесного.
Православные христиане ежегодно 19 января отмечают праздник Крещение Господне, а 18 января – Крещенский Сочельник, канун Богоявления. Это главный день святочных гаданий.
-А кто -нибудь вчера гадал? Давайте сегодня попробуем это сделать. Самое распространенное гадание-кидание сапог. В какую сторону покажет носок, с той стороны будет суженый.
Кто знает, что такое сочельник?
Крещенский Сочельник также называют Голодной кутьей, голодным святвечером. В этот день готовят последнюю кутью рождественско-новогодних праздников. Голодной ее называли от того, что с этих пор до следующего дня, пока не освятят воду в водоемах, люди не ели. Остатки кутьи отдавали курам, а в отдельный горшок складывали на судьбу по 3 ложки блюд, которые стояли на столе в Крещенский Сочельник. Из этого горшка ел тот, кто последним на Крещение возвращался домой с речки. А поэтому, все кто шел освящать воду, старались как можно быстрее вернуться домой.
В древности крещенские морозы были очень сильными. Перед ужином в Крещенский Сочельник хозяин дома брал ложки кутьи, подходил к окну и приглашал мороз есть кутью. И приговаривал, раз мороз не идет в дом, пусть не идет и на урожай. Кроме этого, призвать мороз было особой забавой и для детворы, которая, припадая к окнам, на все лады приглашала его ужинать. А вот после Крещения морозы наступало ослабление морозов.
Кроме этого все, у кого были сокровенные желания, старались помолиться о них 19 января к утру, когда небо откроется, считалось, что все, о чем попросить в это время – сбудется.
В течение всех праздников до Крещения женщины старались не ходить за водой, это была сугубо мужская работа. Кроме этого, они не полоскали в воде реки белье, поскольку считали, что там сидят черти и могут вцепиться.
Утром 19 января мужчины шли к реке и делали прорубь в форме креста. Ближе к обеду священник освящал воду, после чего ее набирали и пили, совершали купания. А женщины на Крещение обязательно, чтобы щеки были румяными, опускали в сосуд со святой водой калину или кораллы и умывались.
-А сейчас поиграем в игру « Знаешь ли ты приметы?»
Необходимо правильно собрать части примет
Приметы дня:
Много снега – много хлеба.
Утром снег – хороший урожай гречихи.
Метель – пчелы роиться хорошо будут.
Яркие звезды – будет хороший приплод скота, много гороха, ягод.
Утром пасмурно, тепло, снег или иней – год хлебородный.
Ясно, холодно – неурожай. Лето засушливое.
Много собаки лают – много зверя, дичи будет.
- А теперь викторина.
Викторина “Крещение Господне”
1. Праздник Крещения Господня называется Богоявлением, так как:
a) Господь явил Себя как Пресвятую Троицу
б) Христос показал Свою человеческую и Божественную сущность
с) Оба ответы верны
2.“Глас вопиющего в пустыне” означает:
a) Голос кричащего
б) Голос глашатая, вестника
с) Голос одинокого в пустыне
3. Господь Иисус Христос был крещен Иоанном Предтечей в возрасте:
а) 30 лет
б) 33 лет
с) 20 лет
4. Святой Дух явился во время Крещения Господня в виде:
а) Облака
б) Орла
с) Голубя
5. Иоанн Предтеча не хотел крестить Господа потому, что:
а) Считал, что недостоин
б) Иисус сказал ему, что не время для этого
с) Сам принял крещение от Господа
Я с Крещением поздравить
Так хочу скорей тебя,
С миром всем желаю ладить,
Жить, тепло в душе храня!
Будь всегда таким же добрым,
Будь здоровым! Сильным будь!
Пусть в твоей душе огромной
Никогда не ступит грусть!
III. Заключительная часть.
1.Подведение итогов занятия.
Дети делятся на 2 группы. Задайте вопросы своим товарищам по теме занятия.
2. Рефлексия.
У кого улучшилось настроение? Почему?
Осталось прежним.
Ухудшилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96649-klassnyj-chas-narodnye-tradicii-kreschenie-go


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.