- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока по теме «Эмоции. Управление эмоциями и настроением»
Педагог-психолог Е.В. Брылова.
Открытый урок «Эмоции. Управление эмоциями и настроением»
Дисциплина: психология.
Категория участников: учащиеся средней ступени (6-9 кл).
Тип урока: комбинированный.
Цели и задачи урока:
формировать знания об эмоциональных проявлениях, определение позиции: надо ли подавлять эмоции;
показать возможности анализа сложных, противоречивых, дискомфортных чувств как средства самопознания, личностного роста и достижения эмоционального равновесия.
расширять знания о влиянии эмоций на личностное и профессиональное становление человека;
развивать умение контролировать собственные эмоции;
активизировать процесс рефлексии.
Оборудование:интерактивная доска, медиа-презентация по теме «Эмоции. Управление эмоциями и настроением», флип-чарт, стикеры с клейким краем.
Форма урока:групповая, фронтальная, лекционная с элементами тренинга.
Методы и приемы: словесный, интроспекция, наглядный, проблемно-поисковый, практический.
Ожидаемые результаты :
расширение объема знаний о способах регулирования эмоций;
развитие саморегуляции и самоконтроля учащихся;
умение критически анализировать свое эмоциональное состояние.
Порядок работы.
Организационно-мотивирующий этап.
I блок:
Беседа «Поскольку любое чувство рождает действие (отрицательное, чрезмерное, несвоевременное) как быть, что бы эти действия не навредили?»
Упражнение «Запрет на эмоции».
Рефлексия. Вывод.
II блок:
Беседа «Подавлять эмоции нельзя, а как быть?»
Физкультурная минутка.
Изложение вопроса о необходимости постановки своих эмоций и настроений себе на службу.
III блок:
Беседа «Почему и как возникают отрицательные эмоции».
Чтение притчи.
Рассмотрение схемы: «Как явления жизни преобразуются в эмоции и настроения».
Вывод о том, что влияет на наши эмоции.
IV блок:
Вступительная беседа «Конкретные способы регулирования своего настроения».
Физкультурная минутка.
Способы регулирования эмоций с использованием упражнений: «Вычерпывание плюсов». «Вверх по эмоциональной октаве». «Мимические упражнения». «Алгоритм отсрочки».
Заключительная беседа «Надо ли ждать, пока эмоции не заполнят все наши внутренние «этажи»?
Список литературы для самостоятельного прочтения.
Ход занятия
Организационно-мотивирующий этап.
Флип-чарт с плакатом, на котором изображен «Эмоциональный градусник».
Инструкция: Посмотрите на плакат. Здесь изображен градусник нашего настроения. Каждый цвет обозначает определенное настроение. Пусть каждый из вас сейчас закроет глаза, прислушается к себе и постарается ответить: какое у меня сейчас настроение? Возьмите по одному красному стикеру и наклейте в подходящее поле градусника.
Вопросы учащимся:
«Какие эмоции мы знаем?» (положительные, отрицательные, перечисление).
«Вспомни недавнюю ситуацию, которая вызвала у тебя отрицательные эмоции.»
«Как ты справился с ними?»
Сегодня мы узнаем, как еще мы можем управлять своими отрицательными эмоциями. (1 СЛАЙД)
I блок. Участники занятия должны высказаться по следующим вопросам:
(2 СЛАЙД)
1. Предлагается обсудить проблему: «Поскольку любое чувство рождает действие (отрицательное, чрезмерное, несвоевременное) как быть, чтобы эти действия не навредили?»
2. Участники высказываются по следующим вопросам:
а) что делать с отрицательными эмоциями?
б) что нас ожидает, если мы сдерживаем эмоции, т.е. запрещаем себе их проявление? (УСТНО)
Человек — существо эмоциональное, реагирующее. Мы радуемся, волнуемся, боимся, раздражаемся, удивляемся.
(3 СЛАЙД)
3. Запрет на выражение эмоций можно проиллюстрировать в следующем упражнении: завязать все каналы воспроизведения (рот, глаза, уши, руки, ноги, душу).
Подавлять эмоции нельзя, а как быть?
(4 СЛАЙД)
II блок. Есть люди, для которых собственные чувства, переживаемые по поводу и без повода являются сверхценностью. Они почти принципиально отказываются регулировать свое настроение и «впадая» в какую-то эмоцию, носятся с ней как с писаной торбой. Они почти принципиально отказываются регулировать свое настроение.
А для вас подобное отношение не характерно? (5 СЛАЙД)
Цель сегодняшнего занятия: сделать человека хозяином своего настроения. (6 СЛАЙД)
Физкультурная минутка (НА ВЫБОР, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧИСЛА УЧАСТНИКОВ и др. условий).
«у ОЛЕНЯ дом БОЛЬШОЙ»
Цапля: встать на одну ногу, другую прижать ступней в бедру первой как можно выше. Руки на поясе. Глаза закрыты. Как можно дольше продержаться.
Аист: ноги вместе, стоять прямо. Руки вытянуть вверх, согнуться в пояснице и наклониться вниз, не меняя положения рук. Грудь прижата к бедрам, руки на полу. Задержитесь так, будто вы ищите лягушку.
Змея: вращение головой в горизонтальной плоскости, чтобы ось головы все время оставалась вертикальной.
Ворона: встать прямо. Махать руками вверх-вниз. Руки прямые в локтях. Движения энергичные.
(7 СЛАЙД)
Отрицательные эмоции – эта душевная боль. Физическая боль является сигналом патологии тела, так и душевное страдание указывает на патологию в области внутреннего мира. Эта – информация, подталкивающая к изменению нашего поведения, пересмотру отношений. Поэтому избегать испытывать отрицательные эмоции по сути, это отказ от жизненной обратной связи, насколько конструктивно человек взаимодействует с миром.
(8 СЛАЙД) Однако сильные отрицательные эмоции впрямь негативно влияют на нас:
искажается восприятие; дело «валится из рук»; пропадает желание чем-либо заниматься; портятся отношения с людьми. | УСТНО + затем (9 СЛАЙД) |
Поэтому необходимо поставить свои эмоции и настроения себе на службу.
(10 СЛАЙД)
III блок. Разберемся более детально в том, почему возникают отрицательные эмоции?
Наиболее распространенная причина – разнообразныемысленные искажения.
В целом жизнь представляет собой поток более или менеенейтральных событий. Мы эти события воспринимаем, наши мысли определяют такое значение , какой смысл имеет для нас то или иное событие. И лишь теперь возникают чувства.(висит 10 СЛАЙД)
Проиллюстрировать, как нейтральные по сути обстоятельства превращаются в диаметрально противоположные их оценки, поможет старая притча: (УСТНО)
У одного старого крестьянина сбежала его единственная лошадь, он ее искал, но найти не мог. «Бедный, какое у тебя горе», - вздыхали односельчане. «О чем вы? У меня нет горя, я просто ищу лошадь, которая убежала». Через некоторое время лошадь сама прибежала к нему, да не одна , а привела с собой сильного паленого коня. «Какая у тебя радость! – охали односельчане. – Не было лошади, а теперь сразу две». «Вы о чем? Что праздновать? Просто в моем стойле стоят теперь две лошади, и я иду их кормить…»
И еще одна старая история:
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
- Что ещё слепить тебе? - спросил Бог.
- Слепи мне счастье, - попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Вы можете лепить свою жизнь так, как желаете сами. Вы можете выбрать: жаловаться ли на проблемы, копить негатив или работать над собой, решать проблемы, чтобы Ваша жизнь стала гармоничнее, радостнее, успешнее и светлее.
(11 СЛАЙД с красной рамкой)
Рассматривается схема «Как явления жизни преобразуются в эмоции и настроения на примере из жизни»:
МИР
Факты:
положительные, отрицательные, нейтральные
МЫСЛИ
Непрерывное осмысление событий (внутренний диалог)
НАСТРОЕНИЕ
Чувства вызваны не фактами, а мыслями, в которых события классифицировались в соответствии с субъективным смыслом.
Например: мы договорились о встрече с другом. Он опаздывает. Мы начинаем сердиться, так как объясняем себе опоздание его наплевательским отношением к нашим чувствам и нуждам. Еще через какое – то время возникает мысль: «Уж не случилось ли с ним чего-нибудь». Возникает другое чувство – тревога за друга. Итак, по мере появления новых объяснений его отсутствия, наше настроение меняется.
(12 СЛАЙД кривое зеркало)
Итак, подведем итог: именно в блоке осмысления зарождаются наши негативные или позитивные чувства. Здесь, как в комнате кривых зеркал. Отражение в зеркале «монстр!» вызовет появление соответствующих эмоций.
Представим себе образно: чувства следуют за мыслями так же обязательно, как утенок за уткой. Но где гарантия того, что утка правильно выбрала путь.
(13 СЛАЙД радио)
IV блок. Переходим к конкретным способам регулирования своего настроения.
Плохое настроение можно сопоставить с некачественным звучанием музыки из радиоприемника. Нежные звуки прерываются хрипами. Проблема не в том, приемник «барахлит» или плохая погода, а просто он не точно настроен. Так и при плохом настроении – неточна внутренняя настройка. Надо научиться пользоваться этой настройкой.
Физкультурная минутка (на выбор).
Поза дерево.
Поза лебедь.
Поза замок.
Поза перекруты.
Подход первый: рациональное переосмысление. (14 СЛАЙД)
Упражнение «Все относительно».
Инструкция: давайте осознаем, что все относительно. Возьмем такие понятия, как «высоко» и «низко».Ответьте на вопрос: «Пятый этаж- это высоко?» Те, кто ответил «высоко», мысленно взгляните на 5-ый этаж Эвереста. Те, кто сказал «низко», проделайте следующий мысленный эксперимент: попробуйте пройти по доске на высоте пятого этажа. Не правда ли, оценка меняется? А ведь высота объективно остается той же.
Подход второй: самопрограммирование. (15 СЛАЙД)
Упражнение «Исцеление человека».
Упражнение самопрограммирования лучше сделать сразу после пробуждения или во время засыпания, или во время целенаправленного расслабления. Например, фраза: «С каждым днем я наполняюсь бодростью и радостью».
Подход третий: позитивный. (16 СЛАЙД)
Суть – в фиксации внимания именно на положительных сторонах происходящего.
В одно окно смотрели двое:
Одни увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое
В одно окно смотрели двое…
Упражнение «Вычерпывание плюсов». (17 СЛАЙД)
Инструкция: необходимо определить и назвать все положительное, что несет с собой предлагаемая конкретная ситуация:
«Вы пришли в булочную. Весь хлеб там черствый».
«Вы пришли в булочную, хлеб свежий».
«Вы вышли на утреннюю пробежку: погода замечательная».
«Вы вышли на утреннюю пробежку: колючий встречный ветер и дождь».
«Пообедали вовремя и сытно».
«Пообедать не удалось».
Четвертый подход:(18 СЛАЙД) в этом случае эмоцией можно управлять с помощью технических хитростей (мимика, голос).
У улыбки есть важный психологический аспект: она приводит в движение определенные группы лицевых мускул. Если «мышцы улыбки» включаются в работу, то в мозг посылаются позитивные сигналы.
Упражнение «Вверх по эмоциональной октаве».
Инструкция: произнесите по семь раз каждое из следующих слов, начиная с тихого полушепота, с постепенно нарастающей силой и эмоциональной насыщенностью. Помогите себе ритмом вдоха-выдоха.
Свобода | Собран | Уверен |
Сила | Ясно | Твердо |
Солнце | Радость | Громко |
Упражнение «Алгоритм отсрочки». (19 СЛАЙД)
Вообще, большинству людей он известен. Если что-то произошло – проделайте следующее:
Чтобы не спутать мелочи с чем-то другим – успокойтесь.
Сосчитайте до 10.
Сделайте серию спокойных вдохов и выдохов.
Отвлеките свое внимание на x время.
Спросите себя: действительно ли велик ущерб?
Попробуйте представить, как бы оценил происшедшее спокойный мудрый человек
Ответьте, как вы посмотрите на эту ситуацию через 2 года, через 20 лет?
Пятый подход:растождествление со своими чувствами. (20 СЛАЙД)
Если человек полностью погружен в свое состояние, он не может управлять собой. Необходимо, что бы какая-то часть личности твоей осталась как бы снаружи по отношению к переживаниям (раздвоение). Чтобы это получилось, необходимо понять, что «Я» и «мои эмоции» - это не одно и то же. Например, есть «Я» и есть «мой гнев». Это две разные вещи.
Если мы не замечаем возникновение этого чувства, мы совершенно беззащитны перед стихиями собственных эмоций.
А вот если в момент даже сильнейшей душевной бури на нее смотрит «внутренний наблюдатель», даже, если он не пытается что-то исправить, то происходит чудо: буря стихает сама собой.
- Надо ли ждать, пока эмоции заполнят наши внутренние этажи?
- Что произойдет, если мы уступим эмоциям?
Шансы на успех велики. Поэтому, чему мы должны научиться?
Научиться реагировать своевременно при первых всплесках чувств. (21 СЛАЙД)
Чтобы владеть и управлять своими чувствами, надо очень хорошо знать собственное эмоциональное устройство. И уметь его регулировать.
Рефлексия.
Напишите на стикерах, что понравилось или не понравилось на этом занятии. Наклейте на доску.
Флип-чарт с плакатом, на котором изображен «Эмоциональный градусник».
Пусть каждый из вас сейчас закроет глаза, прислушается к себе и постарается ответить: какое сейчас у меня настроение? Возьмите по одному зеленому стикеру и наклейте в подходящее поле градусника. Комментарии, высказывания участников.
Список литературы для самостоятельного изучения.
Э. Берн «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»
Р. Чалдини «Психология влияния»
А. Плигин, А. Герасимов «НЛП практик»
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96858-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.