- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час для учащихся 1 класса коррекционной школы VIII вида «Блокада в Ленинграде»
КОУ Омской области «Шербакульская школа-интернат»
Подготовила учитель начальных классов
Сухина Лариса Анатольевна
Классный час «Блокада в Ленинграде»
Цель: формирование социально активной личности гражданина и патриота.
Задачи: приобщение учащихся к героической истории Отечества; знакомство учащихся с героическим подвигом ленинградцев; развитие коммуникативных навыков и творческих способностей; воспитание национальной гордости, уважения к национальным традициям.
Ход занятия:
- Дорогие ребята! У каждого из нас есть своя маленькая родина, где мы живём, радуемся, дружим, учимся, работаем. Есть и большая Родина, которой можем гордиться, помогать, защищать, помнить всегда и везде. И когда всё в порядке с нашей родиной, у нас дома тоже всё хорошо, живётся мирно и спокойно. Но так бывает не всегда.
В наступающем 2014 году Россия и мир отмечают великий праздник – 69 лет со дня Победы над фашистской Германией во Второй мировой войне.
Давно это было. В мирное воскресное утро 1941 года, когда все люди ещё спали, видели сны,
немецкая армия, уже покорившая многие страны, приблизилась к границе нашей страны.
Слайд 2.
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблёкли,
Зарю, что шла по травам и кустам
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг,
Влезали в танки, закрывали люки.
Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось…
Кто знал, что между миром и войной
Каких – то пять минут осталось!
Каждый из нас содрогнулся бы и испугался, услышав страшные фразы, бьющие прямо в сердце: (г/з Ю. Левитан объявляет о начале Великой Отечественной войны)
« Внимание! Внимание! Говорит Москва! Передаём важное правительственное сообщение! Сегодня, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, безо всякого объявления войны, германская армия вероломно атаковала границы нашей Родины. Немецкие самолёты бомбят наши сёла и города…» Так началась Великая Отечественная война
Слайд 3.
2. А ведь ещё вчера и позавчера люди радовались тёплым летним дням, гуляли в парках, школьники сдавали выпускные экзамены…
( звучит мелодия, ребятам предлагаются слайды с видами довоенного Ленинграда).
Слайд 4,5,6
- На берегу широкой и вольной реки Невы жил прекрасный город. Жил уже более 200 лет, но не старел, а молодел благодаря сильным и дружным рукам людей, живущих здесь и любящих родной Ленинград.
В начале сентября немцы окружили город со всех сторон и отрезали связь его со всей страной. Фашисты начали уничтожать город. Любая бомба, любой снаряд, сброшенные на Ленинград, не могли не попасть мимо цели. Рушатся дворцы, рушатся дома, магазины, театры, заводы…
Слайд 7.8
7 октября Гитлер решил капитуляцию города ни за что не принимать. Даже если сами ленинградцы будут об этом просить. Он отдал приказ отрезать Ленинград от страны на суше, на воде, в воздухе и взять город измором (на карте условными знаками указываются границы блокады). Гитлер выбрал для этого самый бесчеловечный способ, который называется «блокада» Зажигается свеча, приглушается свет.
Слайд 9, 10
Блокада началась 7 СЕНТЯБРЯ 1941 годаи длилась 900 дней и ночей. Против мирных жителей фашисты бросили танки, самолёты, корабли, пушки и огромное количество солдат. Взрослые ленинградцы – отцы и сыновья – ушли на фронт и с оружием в руках защищали родину. Им было особенно трудно, ведь бои шли вдоль всей западной границы России с севера на юг.
Слайд 11.
А как жили ленинградцы, кто оставался в городе всё это время? Как жили дети, старики, матери, кто не успел или не захотел покинуть родной город? О них наш сегодняшний рассказ.
В город пришли и поселились БОМБЁЖКИ, ГОЛОД, ХОЛОД, ТЕМНОТА, СМЕРТЬ.
Слайд 12, 13
Настоящий голод пришёл в декабре. От голода гибнет масса людей. Многие падают прямо на улице и умирают. Их трупы собирают похоронные машины и отвозят на братское кладбище…Мороз около 30. Стоят трамваи. Дома по – прежнему не отапливаются. Съедено всё, что можно было съесть. Ведро воды, очередь за хлебом, подъём на 2-3 этаж – всё стало проблемой для измученных и ослабевших людей.
Птицы смерти в зените стоят.
Кто идёт выручать Ленинград?
Не шумите вокруг – он дышит,
Он живой ещё, он всё слышит.
Как на влажном балтийском дне
Сыновья его стонут во сне.
Как из недр его вопли « Хлеба!» -
До седьмого доходят неба.
Но безжалостна эта твердь.
И глядит из всех окон – смерть.
(Ольга Бергольц)
. Учиться в жестоких условиях зимы стало подвигом. Учителя и ученики сами добывали топливо, возили на санках воду, следили за чистотой в школе. В школах стало необычайно тихо, дети перестали бегать и шуметь на переменах, их бледные и изможденные лица говорили о тяжких страданиях. Урок продолжался 20-25 мин.: больше не выдерживали ни учителя, ни школьники. Записей не вели, так как в не отапливаемых классах мерзли не только худые детские ручонки, но и замерзали чернила.
Слайд 14
Рассказывая об этом незабываемом времени, ученики 7-го класса 148-й школы писали в своем коллективном дневнике: "Температура 2-3 градуса ниже нуля. Тусклый зимний, свет робко пробивается сквозь единственное небольшое стекло в единственном окне. Ученики жмутся к раскрытой дверке печурки, ежатся от холода, который резкой морозной струей рвется из-под щелей дверей, пробегает по всему телу. Настойчивый и злой ветер гонит дым обратно, с улицы через примитивный дымоход прямо в комнату... Глаза слезятся, читать тяжело, а писать совершенно невозможно. Мы сидим в пальто, в галошах, в перчатках и даже в головных уборах... " Учеников, продолжавших заниматься в суровую зиму 1941-1942 г., с уважением называли «зимовщиками».
Слайд 15.
Работали заводы, выпускающие боевые снаряды и патроны. Правда, на место взрослых рабочих у станков встали их жёны и дети. В 12-15 лет дети-ленинградцы становились станочниками и сборщиками, выпускали автоматы и пулеметы, артиллерийские и реактивные снаряды. Чтобы они могли работать за станками и сборочными верстаками, для них изготовляли деревянные подставки. Когда в канун прорыва блокады на предприятия стали приезжать делегации из фронтовых частей, бывалые солдаты глотали слезы, глядя на плакатики над рабочими местами мальчишек и девчонок. Там было написано их руками: "Не уйду, пока не выполню норму!"
Слайд 16.
Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда».Через всю многомесячную эпопею героической обороны города они прошли как достойные соратники взрослых. Не было таких событий, кампаний и дел, в которых они не участвовали. Расчистка чердаков, борьба с "зажигалками", тушение пожаров, разборка завалов, очистка города от снега, уход за ранеными, выращивание овощей и картофеля, работа по выпуску оружия и боеприпасов – всюду действовали детские руки. На равных, с чувством исполненного долга встречались ленинградские мальчики и девочки со своими сверстниками – "сыновьями полков", получившими награды на полях сражений.
Слайд 17.
ВОДА, ТЕПЛО, ХЛЕБ, СВЕТ, ЖИЗНЬ. Мечта об этом заставляла людей терпеть и ждать. Многие блокадники, чтобы как – то помочь себе, вели дневники – записывали в обычные школьные тетради обо всём, что переживали всё это время.
Вспоминает ленинградка Лера: « Самое страшное, когда человек хочет есть, а есть нечего совершенно…Голова наливается тяжестью, руки и ноги не действуют… Голодного человека можно было узнать по походке. Он шёл, наклонившись вперёд, как от ветра. Тяжело переставлял ноги. Многие падали прямо на дорогу, на тротуар…Другие их просто обходили. Помочь не было сил».
Слайд 18.
Хлеб выдавали по специальным талончикам. Стоять в очереди нужно было всё дольше, а кусочки становились всё меньше. 125 г – такой кусочек выдавали людям на целые сутки. И больше ничего. Да разве это был хлеб? Серый, почти чёрный, с примесями опилок. Когда его брали в руку, с него текла вода, он был липкий как глина.
Учитель показывает детям, какой примерно кусок хлеба получали взрослые и дети голодающего Ленинграда. Предлагает съесть кусочек и ощутить вкус хлеба, представив, что могли бы чувствовать голодные блокадники.
Слайд 19.
Матери Ленинграда… Они должны были делать снаряды, ухаживать за ранеными, строить защитные сооружения, дежурить ночью на крышах, сбрасывая вниз зажигательные снаряды, ходить на Неву за водой, искать дрова для железных печурок, учиться и учить…А главное – сберечь своих детей, спасти их от голода, холода, темноты.
Слайд 20.
Первыми погибали самые маленькие ленинградцы, те, кто терял родителей. Поэтому когда замёрзло Ладожское озеро, решили спасать детей.
Слайд 21, 22
С 1942 г. самых маленьких по замёрзшему льду озера Ладога на машинах вывозили подальше от войны в детские дома и приюты, где их лечили, кормили.
Вспоминает маленькая ленинградка: « Привезли нас на Урал. Я потихоньку убежала в поле. Там ведь хлеб растёт! Думаю, раскопаю ямку, а там буханка хлеба. Я её возьму и всегда сыта буду. Яму глубокую выкопала, а хлеба всё нет. Сижу и плачу».
Слайд 23
Тяжкую долю блокадников разделяли вместе с хозяевами их четвероногие друзья. Ленинградская школьница , 11 летняя Валя, тогда записала в своём дневнике:
« 15 октября. Сильву, ирландского сеттера, решили убить. И съесть. Подумали и решили убивать кошек и кормить Сильву их мясом. Я тоже решила попробовать. Поджарила, стала жевать. Пожалуй, будто ешь курицу.
3 ноября. Наконец пошли в школу! Обещали давать 50 г хлеба! А Сильву опять хотят усыпить. Жалко!
8 ноября. Придётся засолить Сильву. Её надолго хватит. Мне её жалко. А что делать? Нечего есть.
12 ноября. Обеды в школе прекратили. Хлеба мало. Засолили кошку. Сильва пока жива.
15 ноября. Мою бедную Сильву украли и съели. О кошках говорят как о лакомстве. Но и их уже нет.»
Трагическая судьба животных – часть трагедии города. К Новому году исчезли коты, собаки, вороны, затем крысы и мыши.
Слайд 24, 25
« Умрём, но не сдадим!» Этими словами клялись защитники города. И вот блокада прорвана героическими усилиями ленинградского и волховского фронтов.
27 января 1944 года фашисты вошли в Ленинград, но не как победители, а под конвоем. Пленные шли, боясь поднять глаза и увидеть, во что они превратили цветущий город. Им вдогонку неслись проклятия 800 тысяч умерших жителей Ленинграда и более 200 тысяч его защитников.
Слайд 26.
Война забрала у матерей их детей, у детей их детство и смех, у отцов – их семьи. У погибших не родились дети и внуки. Город потерял художников, поэтов, строителей, врачей, инженеров.
Мы должны это знать и помнить, и никогда не допустить повторения страшной трагедии.
Слайд 27.
В этом году Санкт – Петербургу исполнится 310 лет. Отстроены дома и мосты, по широким улицам спешат потоки машин, торопятся на занятия студенты и школьники. На площади туристы кормят голубей. О гранитный берег плещется прохладная вода Невы.
Ленинград поразил мир своим мужеством. Он выстоял и победил.
Слайд 28.
За выдающиеся заслуги перед родиной, героизм, проявленный в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками в в тяжёлых условиях длительной вражеской блокады, городу Ленинграду присвоено звание « Город – герой».
Слайд 29.
Мы живём в мирное время. Да, где – то случаются взрывы и выстрелы. И нам нужно уметь ценить эту мирную жизнь, солнце, небо, друзей и родных. Нельзя допустить повторения войн и гибели людей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97071-klassnyj-chas-dlja-uchaschihsja-1-klassa-korr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.