Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2015

Конспект урока географии в 6 классе «Земля планета. Доказательства шарообразности Земли. Освоение космоса»

Еремеева Екатерина Ивановна
Учитель истории и георафии
Конспект урока географии для 6 класса коррекционной школы VIII вида по теме «Земля — планета». Материал содержит доступные доказательства шарообразности Земли и этапы освоения космоса. Включает подробный план занятия, практические задания, наглядные примеры и методы работы для лучшего усвоения темы учениками с особыми образовательными потребностями. Предназначен для учителей географии и окружающего мира, работающих в системе коррекционного образования.

Содержимое разработки

Еремеева Екатерина Ивановна

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»,с. Казанское

Учитель истории и географии

Конспект урока географии в 6 классе

«Земля – планета. Доказательства шарообразности Земли. Освоение космоса».

Цель:Дать представление учащимся о планете Земля; рассказать о первом полете в космос.

Задачи:Образовательные: Сформировать у учащихся знания о планете Земля; сформировать и закрепить знания о первом полете человека в космос;

Коррекционно – развивающие: Коррекция и развитие памяти и мышления через коррекционные задания;

Воспитательные: Воспитывать у учащихся чувство патриотизма за нашу страну.

Основные термины и понятия: Астероид, ось, Советский Союз.

Средства обучения:

- Учебник «География для 6 класса» Т.М. Лифановой, Е. Н. Соломиной.

- Папка «Планеты Солнечной системы»,

- Таблицы «Земля на трех китах», «Земля на трех слонах и черепахе»,

- Портрет космонавтов Ю.А. Гагарина и В. Терешковой,

- Карточки-задания.

Тип урока: Комбинированный.

Ход урока:

1. Организационный момент:

Доклад дежурного о готовности класса к уроку. Приветствие.

Психологический настрой на урок.

Начинается урок,

И пойдет он  всем нам впрок,

Постарайся все понять,

Учись тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

2. Повторение изученного материала:

Фронтальный опрос:

- Чем отличаются планеты и звезды?

- Вокруг какой звезды вращается наша планета?

- Что такое Солнечная система?

Задание на карточке: соотнесите стрелками понятия и их объяснение:

Космос

Астрономия

Атмосфера

Планета

Холодное, остывшее небесное тело

Бесконечное пространство, которое окружает Землю

Наука, изучающая Солнце, звезды, планеты.

Слои воздуха, которые окружают землю

- Чем отличается Земля от других планет?

- Какие планеты вы знаете?

Молодцы, знаете планеты. Сегодня на уроке мы подробнее поговорим о них.

Сообщение темы урока:«Земля – планета. Доказательства шарообразности Земли. Освоение космоса».

3. Объяснение нового материала:

Рассказ учителя: В настоящее время известны 8 крупных планет, которые движутся вокруг Солнца и имеют разные размеры. Они удалены от Солнца на различные расстояния, во многом отличаются друг от друга и все время находятся в движении. Слово планета означает «блуждающая».

Работа с картой «Солнечная система»:

Выпишите планеты в последовательности от самой близкой к Солнцу до самой далекой. Проверка.

Работа с учебником:

Распределение планет между учащимися, учащиеся читают про «свои» планеты стр. 94-95, затем рассказывают всему классу, задают вопросы. Учитель показывает планеты по мере рассказов учеников и вывешивает на доску.

Рассказ учителя:

Кроме 8 крупных планет, вокруг Солнца обращаются тысячи небольших планет – астероидов. Их диаметр от нескольких сотен метров до нескольких сотен километров.

Словарная работа:Астероиды – малые планеты.

Физкультминутка.
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете. (потянуться – руки вверх.)
А внизу леса, поля – (наклониться.)
Расстилается земля. (руки развести в стороны.)

Рассказ учителя:

Мы с вами живем в одном из уголков Солнечной системы на планете Земля. Она движется вокруг огромного газового шара - Солнца. Земля находится на третьем месте от Солнца среди других планет.

Путь вокруг Солнца наша планета проходит за один год. Земля вращается на только вокруг Солнца, но и вокруг собственной оси. Поворот вокруг своей оси наша планета делает за сутки.

Работа с таблицами: «Земля на трех китах», «Земля на трех слонах и черепахе».

Опишите, что показано на таблице.

Работа с учебником: откройте учебники на стр. 97, прочитайте абзацы 4-7.

Беседа по вопросам:

- Как люди начали узнавать, что Земля выпуклая, а не плоская?

- Кто первый подтвердил, что Земля имеет форму шара?

Рассказ учителя:

В 20 веке начались исследования космоса. Фотографии нашей планеты, сделанные со спутников, показали всем, что Земля – шар.

Об освоении космоса люди мечтали давно, и только в наше время их мечта осуществилась. Первый искусственный спутник Земли был запущен в Советском Союзе 4 октября 1957 года.

Запись в тетради:4 октября 1957 г. – запущен первый искусственный спутник Земли.

Словарная работа: Советский Союз – государство, в состав которого Россия входила с 1922 по 1991 год.

Работа с учебником: откройте учебники на стр. 98, прочитайте.

Беседа по вопросам:

- Какой следующий спутник был запущен в космос?

- Когда в космос полетел первый человек?

- Кто это был?

- Расскажите о первом полете Ю. А. Гагарина.(показ портрета)

- Кто первый побывал на Луне?

Рассказ учителя о Валентине Терешковой (показ портрета)

Кратко проговорив материал, сделать основные выводы по теме урока.


4. Закрепление изученного материала:

- Вспомните, какие космические тела образуют Солнечную систему?

Карточка с заданиями:

Задание 1: «Третий лишний»:

- Меркурий, Сатурн, Земля

- Марс, Земля, Венера

- Земля, Солнце, Юпитер

Задание 2:Выберите верное предложение:

А) Солнце по размерам равно Земле.

Б) Земля – третья по счету планета от Солнца.

В) Солнечную систему образуют Земля и Солнце.

- Какую форму имеют планеты Солнечной системы?

- Как они различаются по размерам?

- Чем отличались взгляды на форму Земли в представлении древних людей и современные?

- Какое доказательство шарообразности Земли наиболее убедительное?

5. Подведение итогов:
