- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 4 классе по теме: «Деление нуля»
Иванова Мария Николаевна
КС(К)ОУ "Ибресинская специальная (коррекционная)школа- интернат»
Учитель начальных классов
Урок математики в 4 классе по теме: «Деление нуля».
Цели: закрепление изученного, знакомство с морскими терминами, повторение таблиц умножения и деления, воспитывать бережное отношение к морским обитателям
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и цели урока.
- Мы отправимся с вами в морское путешествие. Каждый из вас- капитан, ведущий своё судно через море. Но море это не простое, а математическое. На каждом корабле ведут бортовой журнал, в который записывают всё, что произошло во время путешествия. Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой журнал, который будете вести вы. Итак, вы готовы? Отправляемся в путь! Вот наше судно Оно вам нравится?
3.Устный счёт.
а) –Но, что это? ( коралловые рифы?). Это коралловые рифы, наткнувшись на которые ваш корабль может дать течь и затонуть. Будьте очень внимательны, чтобы это не произошло. Для этого мы должны решить примеры( устно).
7*3+30 3*9+43 64:8+12
8*2+810:2+54 (70-27)+8
б) проверка таблицы умножения на 9.
- Вот мы и в открытом море. А кто это плещется, ныряет там впереди. Да это кит. Эти животные охраняются человеком. А кто это ещё плавает? Дельфины, животные, которые много раз помогали тонущим людям спастись.
- Ребята, они для вас приготовили следующие задания, хотят вас проверить знание таблиц умножения на 9. (Работа по компьютеру, презентация)
4. Повторение.
-Какую тему урока мы изучали вчера? (Умножение нуля и на нуль)
Повторение правила: если один из множителей равен нулю, то и произведение равно нулю. Запишем число в бортовой журнал.
Решение примеров у доски (сначала устно, потом письменно).
7*0 0*3 (18-8)*0
(15:3)*0 (6*7)*0 100*0
5. Основная часть.
- А сегодня мы будем изучать деление нуля.
- Продолжим нашу экскурсию в подводный мир. Наденем акваланги и отправимся в путь. Все готовы? Погружаемся в воду. Посмотрим, кто живет на самом дне моря . Итак, это осьминог, каракатицы, морская звезда.
Здесь мы будем изучать тему : Деление нуля.
0:2=0
Делимое делитель частное
Правило: Если делимое равно нулю, то и частное равно нулю.
0*2 4*0 7*0
0:3 0:4 0:7
-Молодцы, справились.
Физминутка.
На носочки встали - до медуз достали.
Сколько (3) рыбок здесь зеленых-
столько сделаем наклонов.
И присядем столько раз –
Сколько крабиков у нас (4).
Сколько рыбок петушков(2) - столько сделаем прыжков
- Я хочу познакомить еще с одним морским животным - это жемчужница. Чтобы до нее добраться, нужно пройти поматематической лестнице - определить, каким действием решается простая задача.
Учитель читает задачу, дети показывают карточки со знаками: + -,объясняют выбор знака.
Г) На лугу паслось 25 коров и 8 телят. Сколько всего животных было'
на лугу?(+)
На кусте пиона распустилось 15 цветов. 9 срезали. Сколько цветов осталось? (-)|
У дома росло 7 деревьев, а кустов на 8 больше. Сколько кустов у дома? (+)
4} В вазе лежало 36 карамелек и 18 шоколадных конфет. На сколько ^ карамелек больше,чем шоколадных конфет? (-)
В букете было 3 красных розы, 5 белых роз, а розовых роз столько, сколько красных и белых вместе. Сколько розовых роз в букете? (+)
За год в деревне построили 7 домов по 3 квартиры. Сколько квартир построили? (*)
Посадили 8 кустов клубники по 2 куста в каждом ряду. Сколько получилось рядов? (:)
Получается лесенка
Вот это и есть жемчужница(слайд). Называют ее так потому, что если песчинка попадет внутрь раковины, вокруг нее откладывается слой перламутра, и образуется жемчужина, из которой можно сделать украшение. Ради жемчужин люди и ловят этих животных.
-Ребята, посмотрите, кто же еще обитает в море. Презентация-фильм.
6.Подведение итогов урока.
Вот и закончилась наша подводная экскурсия. Поднимаемся на корабль, снимаем акваланг и немного придем в себя.
Что вы нового узнали? Чему научились?
Выставление оценок.
Домашнее задание. Стр. 140 № 12
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97562-urok-matematiki-v-4-klasse-po-teme-delenie-nu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.