- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по лесной тропинке
Тема: «Путешествие по лесной тропинке»
(игра-соревнование)
Цель: Развивать познавательные способности ребят, коммуникативные навыки общения, любознательность; закреплять знания , полученные на уроках «Окружающий мир».
Воспитатель. Красивые наши леса. А луга - настоящие оранжереи. Каких цветов только нет. И колокольчики ,и васильки, и одуванчики… Каждый из них радует нас обворожительным, приятным ароматом.
Природа предстает здесь перед нами во всей своей красе. И мы должны сохранить эту красоту! Оберегать природу-это наша обязанность!
А для того,что бы сохранить природу, ее нужно знать.
Сегодня мы пройдем по уголкам нашей природы.
(Ребята делятся на две команды, где им предлагается пройти по лесным станциям ,на которых дети должны выполнять задания ,соответствующие названию данной станции).
Станция: « В гостях у тетушки Белки» .
Вот мы с вами дошли до первой станции. Что необычного вы здесь видите? (ответы детей… дупло).
Посмотрите на дерево внимательно. Кто может жить в этом дупле? (белка, пчелы, птицы…) Ну, а в нашем дупле живет белка. Хотите с ней познакомиться? Отгадайте такие загадки , которые она вам и загадает. (Выходит педагог в костюме белки и читает загадки).
С ветки на ветку ,быстрый ,как мяч,
Скачет ,резвится рыжий циркач.
Вот на лету он шишку поймал,
Прыгнул на ствол и в дупло убежал.
(Белка.)
Есть в реке работники-
Не столяры ,не плотники,
А выстроят плотину-
Хоть пиши картину.
(Бобры.)
Трусоват лесной красавец.
Догадались? Это… (Заяц.)
Длинный хвостище , а сама хитрища. (Лиса.)
2.Станция «Наши пернатые друзья».
Разные птицы издают разные звуки. От этих звуков и образовались многие названия птиц. Давайте вспомним, кто как поет:
Синичка посвистывает как? ( « Синь- синь!»)
Галка представляется…? («Гал-ка! Гал-ка!»)
Грач отвечает ей… ? («Гра-гра!»)
Чайки кричат как…? («Чай-чай!»)
Тетерев как себя скромно называет…? («Тер-тер!»)
Ну, а скворцы поют…? («Сквор - сквор»!)
Умницы, ребята, все знают какие звуки издают птицы нашего края! Теперь мы с вами попытаемся отгадать загадки про птиц.
…Корольков, синиц приятель,
Барабанит в мерзлый ствол:
« Эй, компания, - за стол!
Подбирайте меж соринок
Кто жуков, а кто личинок,-
Клад разведан под корой,
Открывайте пир горой!
(Дятел.)
Прибыл он к нам весной,
Жил сперва в одиночестве
И в гнезде над сосной
Ладил ветки для прочности.
Но однажды в свой дом
Он вернулся не с веткою-
Опустился в гнездо
С белоснежной соседкою.
(Аист.)
Высоко он вьется,
Чуть дрожа ,замрет,
Тихо покачнется,
Вкось крылом черкнет.
Песня льется,
Оборвется-
С высоты спадает нить:
Время птице
Возратится
И в гнездо стрелой скользить.
(Жаворонок.)
Птица по ночам не спит,
Лес родной свой сторожит.
В темноте глаза сверкают,
Птица их не закрывает.
(Сова.)
Синяя косынка,темненькая спинка.
Маленькая птичка Звать ее…
(Синичка.)
Над водою кружит
Белых птичек стайка.
Посмотри, как ловко
Ловит рыбу…
(Чайка.)
3. Станция «растения нашего края»
Нужно угадать, что это за растение по показанным детям листьям. ( показывает учитель листья клена, березы, дуба, рябины…)
4. Станция «Зеленая аптека»
В лесу, как в аптеке, можно найти лекарства от многих болезней. Но в этой аптеке все лекарства, к сожалению, без этикеток. Что бы получить нужное лекарство от беспокоящей вас болезни нужно знать, какое растение, при каких недугах может принести пользу.
И так, какие вы знаете лекарственные растения? (Мать-и-мачеха – замечательное средство против кашля и для улучшения пищеварения.
Череда- средство при кожных заболеваниях, легкое успокаивающее средство. Подорожник- отличное ранозаживляющее средство, малина- противовоспалительное средство…)
5. Станция «Опытный турист»
Нас в лесу может подстерегать опасность, мы можем заблудится! И так, мы заблудились в лесу, как природа может нам помочь определить стороны горизонта, что бы найти выход из леса? ( Мох на деревьях растет с северной стороны, муравейники с южной стороны более пологие, на деревьях с южной стороны больше листвы....)
6. Станция «Лесная»
Лес щедро одаривает нас грибами. А какие съедобные грибы знаете вы? ( Подберезовик, лисичка, рыжик...). Но, среди них есть и не съедобные. Знаете ли вы их? (Поганка,мухомор...).
7. Станция «Книжная»
Ребята, а любите ли вы читать книги? Какие книги вы знаете о природе? Назовите и их авторов! (называют по очереди).
8. Станция « Цветочная»
На нашей поляне много красивых цветов, оглянитесь на эту красоту! А знаете ли вы их названия, сейчас проверим? (преподаватель показывает заранее приготовленные картинки цветов, а ребята называют их названия).
9. Станция «Юный художник».
Вот, ребята, мы и приблизились к конечной станции «Юный художник»! Сейчас вам раздадут по листу ватмана, а на нем вы должны нарисовать то, что наиболее запомнилось вам из нашего путешествия!
Воспитатель: « Мы - хозяева нашей природы, и она для нас — кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода- будем охранять наши водоемы. В лесах,степях разные ценные животные — будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес,степь,горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину» Слова эти принадлежать настоящему патриоту своей родной земли М.М. Пришвину.
(Подводятся итоги соревнования и награждение победившей команды).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97786-puteshestvie-po-lesnoj-tropinke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.