- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по внеурочной деятельности «Путешествие в страну Этикета»
Занятие по внеурочной деятельности
«Путешествие в страну Этикета»(3 класс)
Учитель: Нурова Инна Леонидовна
Тема: «Путешествие в страну Общения»
Цели:
Напомнить учащимся об умении и привычках, которые помогают установить контакт, сохранить дружеские отношения в общении людей, облегчают создание атмосферы доверия
Развивать умения участвовать в беседе
Формировать умение анализировать свои поступки и поступки товарищей, развивать умения понимать настроение других
Воспитывать культуру поведения
Оборудование:
На доске корабль, острова, маршрут путешествия, выставка книг, высказывания, правила общения, фонограмма песни «Улыбка», карточки.
Ребята работают в группах.
Ход занятия:
Все правила достойного общения
давным-давно известны,
остановка за малым –
за умением ими пользоваться
I Организационный момент
Учитель: Ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие по Чёрному морю, сделаем остановки на островках. Будем общаться, путешествовать, играть, надеюсь, вы справитесь со всеми заданиями, которые будут на нашем пути.
Давным-давно люди научились пользоваться речью, благодаря этому мы находимся в постоянном общении друг с другом. От общения во многом зависит наше настроение.
В наше время, не возможно, представить себе, когда люди жили в пещерах и не умели говорить. Как же они общались?
Высказывания детей
Учитель:
Ребята! Давайте прочитаем эпиграф нашего занятия и определим тему и цели.
Высказывания детей
Учитель:
Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие в страну Общения. Путешествовать мы будем на большом корабле, у нас будет много интересных остановок с различными заданиями…
Садитесь поудобнее и мы начинаем наше путешествие.
Шум моря, крик чайки, гудок корабля
Учитель: Вот мы и прибыли на первый островок – «остров Желаний». На этом острове есть волшебная подушка, один человек из группы должен на нее сесть и рассказать нам о своём заветном желании. Тот, кто сидит на подушке, будет всегда начинать рассказ словами: «Я хочу…» Остальные внимательно слушают. Наша цель – посмотреть, как мы умеем говорить, слушать собеседника.
Участвуют по одному человеку от группы.
Учитель: Ребята! Давайте поделимся впечатлениями.
Высказывания учащихся
Учитель: А сейчас я хочу открыть для вас «Секреты общения». Прочитайте их и подумайте какие из них нам помогают
Секреты общения
Оказывай и вежливо принимай знаки внимания, и с тобой будет приятно общаться, у тебя будет больше друзей.
Будь внимателен и вежлив к тем, кто тебя окружает, и люди будут уважать тебя.
Вежливо проси о помощи и сам оказывай помощь, когда она необходима, когда тебя о ней просят.
Умей внимательно слушать другого и сможешь узнать много нового.
Не падай духом при собственных неудачах и радуйся успехам других.
Умей поставить себя на место другого человека и ты сможешь понять его.
По каждому пункту привести пример ситуации и объяснить по группам, какие из секретов нарушают ребята.
Учитель: Отправляемся на следующий островок.
Скажите, что используют в общении люди, лишенные слуха?
Так как же называется следующая остановка?
Учащиеся: Остров «Жесты»
Учитель: Благодаря жестам жестов люди усваивают 75% информации.
Использование определенных положений рук, головы – это язык жестов. Все мы ежедневно пользуемся этим языком. А владеете ли вы языком жестов?
Сейчас проверим. Произнесенные мню слова, попробуйте изобразить жестами.
-Тишина. Тс-с-с! (Указательный палец поднести к губам)
-Иди-ка сюда! (Поманить пальцем)
-Нет, нет! (Повертеть головой)
- Восхищение (Мимика лица, аплодисменты)
Ребята в группах придумывают свои жесты, одноклассники объясняют увиденное.
Учитель: Молодцы! С заданием справились в совершенствовании.
А дальше мы отправляемся на островок «Вежливость».
Звуки моря, крик чайки, гудок корабля.
Инсценировка сказки «Вежливый кролик».
Автор: Жил-был Кролик. Он был очень воспитанный и вежливый. Однажды он шел из чащи леса домой, как вдруг небо потемнело, надвинулись тучи, закрывая солнце, полил дождь. На пути была огромная пещера. Кролик решил переждать там дождь.
Но он не знал, что в пещере жила старая ядовитая змея. Она редко выползала из пещеры, потому что не любила солнце, свет, зелень, красоту вокруг. Кролик не вошел сразу в пещеру, он вежливо спросил:
-Уважаемая пещера, разрешите мне войти и переждать дождь?
Услышав голос Кролика, змея, от радости, забыв об осторожности, ответила:
-Заходи, Кролик!
Автор: Узнав голос змеи, Кролик испугался, но не подал вида. Он вежливо сказал:
-Простите, я не знал, что здесь занято, и кто-то живёт. Всего доброго, до свидания, не смею вас беспокоить.
Автор: Он со всех ног бросился бежать домой. Змея разозлившись, зашипела.
-Ох, уж эти мне вежливые кролики!
Учитель: Ребята, понравилась ли вам сказка? А кого из вас выручала вежливость?
Ответы учащихся
Учитель: А сейчас мы в группах разыграем некоторые ситуации
1)Ситуация в магазине
2)Ситуация в автобусе
3)В школьной библиотеке
4)В столовой
Учитель: Ребята, какие секреты общения вам помогли в конкретных ситуациях?
Ответы детей
Шум моря, крики чайки, гудок корабля
Учитель: Следующая наша остановка на острове «Вежливые слова»
Есть одна игра для вас.
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте
Маша знала слов не мало,
Но одно из них пропало,
А оно-то, как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом
Это слово говорят,
Если вас благодарят,
Но молчит она как рыба
Вместо каждого…
Дядя Стёпа огорчен,
Рассказал он вот о чём:
«Видел Настю-ученицу
Я на улице сейчас,
Настя - славная девчонка,
Она ходит в третий класс
Но давно уже от Насти
Я не слышал слова…
И в России, во Франции и в Дании
На прощанье говорят…
Растает даже ледяная глыба
От теплого слова…
Зазеленеет старый пень
Когда услышит…
Учитель: Молодцы! Наше путешествие подходит к концу. И на последок предлагаю вам отгадать загадку:
«Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда»!
– От чего становится светлей?
Конечно же, это улыбка. Улыбнитесь!
Учащиеся поют:
От улыбки станет день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется,
Поделись улыбкой своей,
И она к тебе не раз еще вернется…
-Что же позволяет приобрести друзей и их любовь?
Дети отвечают –
Правила общения.
-проявлять уважение к людям
-сдерживать свои эмоции
-уметь выслушать другого
-не спорить по мелочам
-уметь представить себя на месте другого
Работа в группах
На партах клей, бумага, в конвертах задание
Из вырезанных слов составить предложение и наклеить на бумагу.
1гр. Общение – это основная потребность человека
2гр. Общение - это обмен информацией и эмоциями
3гр. Общение облагораживает и возвышает человека
4 гр. Общение - контакт между людьми
Каждая группа представляет свое задание
Шум моя, крик чайки, гудок корабля.
Учитель: Вот и завершилось наше путешествие в страну Общения.
Давайте еще раз напомним слова эпиграфа занятия
Подведение итогов:
-Что такое общение?
-Что необходимо человеку для того, чтобы испытывать радость от общения?
-Можно ли научиться правильно общаться?
-От какого общения следует отказаться?
Учитель:
Нам встречи привычные радость приносят,
Прощаясь увидеться вновь мы спешим,
Общение с другом – великое счастье,
Веление сердца, потребность души.
Награждение активных участников похвалюшками
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97827-zanjatie-po-vneurochnoj-dejatelnosti-puteshes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.