- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Окончание предварительного следствия
Дисциплина: «Уголовный процесс»
Тема:«Окончание предварительного следствия».
Цели учебного занятия:
предметная цель: обеспечить обобщение и закрепление знаний по стадиям досудебного производства по уголовному делу, формирование навыков правильного применения норм права;
личностно ориентированная цель:
создать организационные условия для развития у студентов умений анализировать профессиональные ситуации, применять нормы права,
способствовать формированию правовой культуры и правосознания студентов.
Вид занятия: теоретический.
Тип занятия: урок применения знаний и умений.
Формазанятия: урок-семинар.
Внутрипредметные связи: тема «Доследственная проверка», «Поводы, основания и порядок возбуждения уголовного дела», «Предварительное расследование».
Межпредметные связи: уголовное право, административное право, гражданское право, административное процессуальное право, гражданское процессуальное право, оперативно-розыскная деятельность.
Опорные умения и навыки: умение осуществлять анализ и толковать правовые нормы, умение работать с нормативными правовыми актами, применять нормы права в качестве регулятора уголовно-процессуальных правоотношений.
Приобретаемые умения и навыки: умение моделировать уголовно-процессуальные ситуации, рассматривать и разрешать конкретные уголовные дела, решать ситуационные задачи и тесты на основании применения норм действующего законодательства, умение соотносить между собой факты, понятия и отдельные правовые нормы.
Методы обучения:
словесный (объяснение, рассказ), наглядный (презентация), элементы метода проблемного обучения, исследовательского метода.
Методы контроля: тестирование, самооценка, экспресс-опрос.
Оснащение занятия: компьютер, телевизор, тексты закона, тесты, задачи, листки самооценки.
Место проведения занятия: учебный кабинет.
Литература:
Основная: Уголовный процесс: учебник для учреждений сред. проф. Образования/ [К. Ф. Амиров, С. Я. Казанцев, Н. Д. Муратова и др.]; под ред. С. Я. Казанцева. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 384 с.
Дополнительная:
Конституция России
Уголовно-процессуальный кодекс РФ
Уголовный кодекс РФ
Кодекс РФ об административных правонарушения
Учебно-методическая карта учебного занятия
№ | Этапы учебного занятия | Содержание этапов урока | Методы и приёмы | Время |
1. | Организационный момент | - приветствие; - отметка присутствующих; - приглашение к работе на уроке (фронтально, индивидуально). | Беседа, рапорт дежурного | 2 мин. |
2. | Ориентировочно-мотивационный этап | Работа с эпиграфом Введение в ситуацию урока Определение цели занятия (определяют студенты) Запись темы в тетрадь | Обсуждение | 5 мин. |
3. | Актуализация опорных знаний | Разминка Ответы на вопросы по изученным ранее темам: Назначение уголовного судопроизводства Возбуждение уголовного дела Предварительное расследование Приостановление и возобновление предварительного расследования Окончание предварительного расследования Анализ алгоритма действий субъектов уголовного преследования в связи с окончанием предварительного следствия | Анализ терминов, обмен мнениями, презентация, выбор варианта ответа из ряда предложенных | 10 мин. |
4. | Операционно-исполнительский этап | Решение ситуационных уголовно-процессуальных задач, связанных с: - поводами и основаниями для возбуждения уголовного дела; Пример. В дежурную часть районного отдела внутренних дел поступило телефонное сообщение от гражданина Иванова о совершении в его отношении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ. Изложив обстоятельства совершения преступления, гражданин Иванов сообщил о том, что явиться в милицию не может по состоянию здоровья. Дежурный сотрудник полиции разъяснил Иванову, что может принять от него заявление о возбуждении уголовного дела только при личной явке в милицию, так как требуется получение подписи Иванова под этим заявлением. Соответствует ли закону разъяснение дежурного сотрудника полиции ? Каким образом должно быть оформлено заявление Иванова ? Ответ: п.1 ч.1 ст.140, ч.5 ст.141 и ст.143 УПК РФ - порядком возбуждения уголовного дела публичного обвинения; Пример. В уголовном деле по обвинению 11 человек в бандитизме основным доказательством вины являлся протокол обыска, в результате которого у членов банды было обнаружено и изъято 68 единиц боевого оружия. В судебном заседании было установлено, что обыск был проведен до возбуждения уголовного дела, в связи с чем данное доказательство было признано недопустимым и по делу был постановлен оправдательный приговор. Достигнуты ли цели правосудия в ходе производства по данному делу? Ст. ст. 144, 75 и 6 УПК РФ - предварительным расследованием (предварительным следствием и дознанием.) Пример. По факту обнаружения трупа на пустыре в Промышленном районе г. Самары прокурор Промышленного района возбудил уголовное дело. Следствием было установлено, что смерть наступила в результате нанесения ножевых ранений в область живота. В ходе расследования убийца обнаружен не был. По истечении срока предварительного расследования производство по делу было приостановлено. Через какие стадии уголовного процесса прошло данное дело? Какие уголовно-процессуальные акты были вынесены по данному делу? Ответ: Разделы: 7, 8; ч. 1 ст. 146, ч. 2 ст. 208 УПК РФ.Ст. 37 и 140 УПК РФ. | Парная работа, дискуссия | 61 мин. |
5. | Рефлексивно-оценочный этап | Тестирование Краткий анализ занятия Эпилог | Самооценка | 10 мин. |
6. | Домашнее задание | Сообщение о порядке прекращения уголовного дела и уголовного преследования | Самостоятельная абота с первоисточником | 2 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97860-okonchanie-predvaritelnogo-sledstvija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.