- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Парфянское царство
Реализация замысла урока по истории мира в 6 классе
Тема: «Парфянское царство» (1 час)
Задачи каждого дидактического этапа | Содержание | Методы. Приемы. Формы | Обоснование выбора форм, методов и приемов |
I Организационный момент. Психологический настрой класса | Концентрация внимания (тренинг) | Настроить учеников на урок, привлечь внимание | |
II Постановка целей и задач урока. Опрос | Самостоятельная работа по теме «Кушанское царство» Введение в новую тему | Разноуровневые задания Живое слово учителя | Проверить знания учащихся Переход к новой теме, побуждение мотива к изучению данной темы |
III Новая тема. Объяснить новый материал с опорой на известные знания Использовать новые теоретические знания при решении проблемной ситуации | Определить особенности социально-политического развития Парфянского царства Ключевые слова | 1. Работа с текстом Групповая работа (ажурная пила) 2. Решение проблемы составление кластера | 1. научить работать самостоятельно с источниками, формировать коммуникативные качества 2. Активизировать деятельность каждого ученика Облегчить усвоение материала через коммуникативную деятельность; умение применять теоретические знания, анализировать, делать выводы |
IV Подведение итогов | 1. Оценивание для обучения (2 звезды 1 пожелание, поощрения смайлы) 2. Обратная связь (что я узнал, что еще хочу узнать) | Словесный Обобщение Рефлексия | Определить положительные и отрицательные стороны урока |
Урок № 16 Класс: 6 дата: 13.01.2014
Тема: Парфянское царство.
Цель: Выяснить историю образования Парфянского царства, определить систему правления в государстве.
Задачи:
Сформировать знания о важнейших событиях из политической истории Парфянского царства.
Развить умения и навыки работы с историческим материалом, развить самостоятельные навыки работы с информацией ее обработкой и использованием на практике;
Обращая внимание на героизм парфянцев, формировать у учащихся чувство патриотизма.
Тип урока: комбинированный
Методы:словесный (рассказ, беседа); наглядный (карта, схема, таблицы).
Оборудования:учебное пособие, литература
Применяемые модули: Новые подходы в преподавании и обучении; преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями; обучение критическому мышлению; обучение талантливых и одаренных детей; управление и лидерство в обучении; использование ИКТ
Ключевые идеи урока Изучение истории Парфии поможет дополнить картину у учащихся о истории Древнего Мира. Работа в группах позволит сформировать навыки диалогической и монологической речи у учащихся
Оценивание: Формативное и суммативное оценивание
Этап | Содержание | Ожидаемый результат | Приемы реализации | Анализ урока |
Вызов | Организационный момент Проверка присутствия на уроке; Создание положительной рабочей атмосферы на уроке для получения положительных результатов в обучении; Познакомить учащихся с целями и задачами урока. Проверка домашнего задания Разноуровневые задания | В ходе данного урока учащиеся должны усвоить исторические знания о периоде существования Парфянского царства. | Тренинг по концентрации внимания Групповая и индивидуальная работа Создание кластеров Рефлексия | |
Усвоение новых знаний и умений | План А) Образования Парфянского царства. Б) Система правления. Составление кластера Защита творческой работы | |||
Рефлексия | Закрепление пройденного материала | |||
Домашнее задание § 17 Работа с вопросами Стр.91 | ||||
Учитель: Костяной И.А.____________
Проверил: ________________________
Тест по теме: «Кушанское царство»
1. Самым известным кушанским царем был:
А) Канышке. B) Ксеркс. C) Телепин. D) Кушан. E) Мардук.
2. Государство сасанидовпоявилось в:
A) Iвеке. B) II веке.C) III веке. D) IV веке. E) V веке.
3. Человек по имени Мани основал:
A) Буддизм. B) Даосизм. C) Синтоизм. D) Манихейство. Е) Ламаизм.
4. Символ царской власти:
A) Корона. B) Колпак C) Шапка. D)Meч Е) Скипетр.
5. В южных восточных частях Кушанского царства исповедовали :
A) Буддизм. B) Даосизм. C) Синтоизм. D) Ислам Е) Ламаизм.
6.Самый удобный и выгодный торговый путь через Кушанскую империю для купцов из:
A) Китая. B) Индии C) Египта D)Сирии Е) Вавилона
7.Достижением культуры кушан явлется храм:
A) Канышке Победителя B) Артемиды C)Зевса D)Помпей Е) Афины
8.«Храм Канышке Победителя»построен на холме:
А)Загра В )Масиос С) Сурх- Котал D) Уппсала Е)Тоскана
9.Земли Бактрии разделили на :
A) 5 регионов B) 6 регионовC)7 регионовD)8 регионовЕ) 9 регионов
10.Золотые монеты выпускали при правителе:
А) Канышке. B) Ксерксе C) ТелепинеD) КатпызеE) Мардуке.
2. Творческие задания.
Б) Какие виды хозяйства были развиты у кушанов?
В) Приведите в соответствие.
А) Ману | 1) правил 23 года, страна достигла расцвета – превратилась в мировую империю. |
Б) Канышке | 2) расширил территорию до Индии, выпускал свои деньги, (золотые монеты); |
В) КаптызII | 3) Основатель манихейской религии |
Тест по теме: «Кушанское царство»
1. Самым известным кушанским царем был:
А) Канышке. B) Ксеркс. C) Телепин. D) Кушан. E) Мардук.
2. Государство сасанидов появилось в:
A) Iвеке. B) II веке.C) III веке. D) IV веке. E) V веке.
3. Человек по имени Мани основал:
A) Буддизм. B) Даосизм. C) Синтоизм. D) Манихейство. Е) Ламаизм.
4. Символ царской власти:
A) Корона. B) Колпак C) Шапка. D)Meч Е) Скипетр.
5. В южных восточных частях Кушанского царства исповедовали :
A) Буддизм. B) Даосизм. C) Синтоизм. D) Ислам Е) Ламаизм.
6.Самый удобный и выгодный торговый путь через Кушанскую империю для купцов из :A) Китая. B) Индии C) Египта D)Сирии Е) Вавилона
7.Достижением культуры кушан явлется храм:
A) Канышке ПобедителяB) Артемиды C)Зевса D)Помпей Е) Афины
8.«Храм Канышке Победителя»построен на холме: А)Загра В )Масиос С) Сурх- КоталD) Уппсала Е)Тоскана
9.Земли Бактрии разделили на :
A) 5 регионов B) 6 регионовC)7 регионовD)8 регионовЕ) 9 регионов
10.Золотые монеты выпускали при правителе :
А) Канышке. B) Ксерксе C) ТелепинеD) Катпызе E) Мардуке.
2. Творческие задания.
Б) Какие виды хозяйства были развиты у кушанов?
В) Приведите в соответствие.
А) Ману | 1) правил 23 года, страна достигла расцвета – превратилась в мировую империю. |
Б) Канышке | 2) расширил территорию до Индии, выпускал свои деньги, (золотые монеты); |
В) КаптызII | 3) Основатель манихейской религии |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97862-parfjanskoe-carstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.