- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Домашние животные»: интерактивные задания, игры и загадки для начальных классов
Тема урока: «Домашние животные»
Цели: углубить знания о домашних животных, относящимся к разным систематическим группам: млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые; развивать умение анализировать и обобщать.
Оборудование: презентация домашние животные, пазлы, изображение фермы, карточки с животными.
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок.
Не кричат и не шумят
Все за партами сидят.
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Ребята, вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший, дружный класс,
Все получится у вас!
2. Сообщение темы урока, постановка цели и задач урока.
- Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, давайте разгадаем загадки.
Кто имеет пятачок
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из корытца.
Каждый вечер, так легко,
Она даёт нам молоко.
Говорит она два слова,
Как зовут её …
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
Не пахарь, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком.
-Что объединяет всех этих животных? Какой же будет тема нашего урока? Какие цели вы для себя поставите?
Узнать каких животных мы называем домашними;
Познакомиться с разнообразием домашних животных;
Как появились домашние животные;
Какую пользу приносят домашние животные.
3. Работа по теме урока
Обратите внимание у вас на столах лежат рабочие листы, в них мы будем работать в течение всего урока.
- Где проводят зиму дикие гуси? А домашние?
-Могут ли домашние гуси перезимовать без помощи человека?
- Все ли животные, живущие рядом с человеком, являются домашними?
Аисты, ласточки, воробьи, мыши живут рядом с людьми, но это дикие животные. По каким признакам можно это определить?
Правильно! Они сами добывают себе пищу, спасаются от врагов, сами заботятся о жилище и потомстве. Что же мы можем сказать о домашних животных?
Вывод:
Домашние животные – это животные, которых разводят люди и используют в своем хозяйстве. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве.
Хорошо! У вас достаточно информации для того, чтобы выполнить первую задачу. Возьмите рабочий лист и ответьте на первый вопрос. Какой ответ вы выбрали? Если ответ верный, в третьей колонке поставьте один балл. Можно ли считать, что с решением первой задачи мы справились?
К решению какой задачи мы переходим?
Рассказ учителя
Давным – давно, когда не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных хищников. Древним людям было голодно, очень редко они находили себе пищу. Однажды разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили вокруг его жилья. Постепенно волки стали добрее, а волчата привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Домашних животных становилось больше. Человек уже не мог жить без домашних животных.
-Итак, мы может ответить на вопрос «Как же появились животные?»
Выберите правильный ответ в рабочем листе. Какой ответ вы выбрали? Оцените себя.
Мы уже знаем, что домашних животных у людей стало больше. А каких животных мы знаем?
Давайте поиграем в игру «Мама и детеныш» на доске есть картинки животных и их названия мы знаем, а как же зовут их детенышей?
Итак, выбираем картинку с изображением взрослого животного и ищем его детеныша.
Молодцы! Вы хорошо знаете животных. И пришла пора ответить на третий вопрос в рабочем листе. Какой ответ получился? Оцените себя.
4. Физминутка
5. Работа по учебнику.
Переходим к решению третьей задачи. Как она звучит? Чтобы решить данную задачу, мы послушаем детей, которые приготовили небольшие сообщения о домашних животных.
- Может ли человек прожить без домашних животных? Какую пользу приносят животные? Рассмотрите рисунки в учебнике на стр.30-31. Какую помощь оказывают эти животные?
Прочтем сообщение на стр.31 и запомним правило общения с животными.
У вас на столах лежат пазлы, вам необходимо их собрать и рассказать какую пользу приносят получившиеся животные.
Игра «Собери животное»
Теперь мы можем ответить на четвертый вопрос. Выберите правильный ответ. Какой он? Оцените себя.
6. Творческая работа учащихся.
Ребята, посмотрите, у меня изображена ферма, вот только животных на ней нет. На уроке Изо мы рисовали домашних любимцев. Давайте поселим животных по их жилищам. Посмотрите, какая веселая ферма у нас получилась.
Итак, мы можем ответить на последний вопрос. Как вы ответили? Оцените себя.
7. Итог урока
- Сосчитайте, сколько баллов вы набрали и поставьте себе оценку, которую вы заработали на уроке.
- Какие задачи мы ставили в начале урока? Достигли ли мы поставленных целей?
8. Рефлексия
Продолжите фразу
Я узнал…
Я смог…
Мне понравилось….
9.Домашнее задание
С.29-31, отвечать на вопросы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98196-domashnie-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.