Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2015

Групповое занятие по теме: «Дымковская игрушка»

Гареева Татьяна Анатольевна
учитель началльных классов
Групповое занятие для девочек 8-9 лет по теме «Дымковская игрушка». Цель урока — развитие творческой активности, художественной фантазии и вкуса через знакомство с народным промыслом. Воспитывает интерес и любовь к традициям русской культуры, истории Родины. Идеально для внеклассной работы в начальном общем образовании, помогает раскрыть творческий потенциал и приобщить к национальному наследию.

Содержимое разработки

Конспект группового занятия.

«Дымковская игрушка».

Автор: Гареева Татьяна Анатольевна

Возраст: девочки 8-9 лет.

Цели:

развивающие: развитее творческой и познавательной активности, художественной фантазии и вкуса;

воспитательные: привитие любви и интереса к традициям русской культуры, своей Родине и её истории.

Оборудование: пластилин, иллюстрации дымковских игрушек, заготовки дымковских игрушек для раскрашивания.

Ход занятия:

Учитель: Сегодня мы совершим с вами увлекательное путешествие в далёкое прошлое к мастерам дымковской игрушки.

С самого раннего детства вас окружают игрушки. Вспомните, какие? Из чего сделаны? Где? Вот мячик! Все фабричные детские мячики похожи – один от другого не отличишь. А вот игрушки, которые у меня в руках, второй такой нет, потому что сделаны они вручную. В старину купить игрушку было не по карману русскому крестьянину. А ведь его ребятишкам тоже хотелось играть. Но нашлись в пригородах и деревнях замечательные придумщики и умельцы. Из чего только ни мастерили «ребячью забаву» - игрушки! Из мочалок, тряпок, дерева, соломы…. Ну а там, где жили гончары, лепили из глины. Из всех русских глиняных игрушек, пожалуй, наибольшей популярностью пользуются Дымковские. Вот эти игрушки, посмотрите!

(Демонстрация игрушек на слайдах).

1 ученик: Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей!
В ней нету цвета дымного,
Что серости серей.
В ней что-то есть от радуги,
От капельки росы.
В ней что-то есть от радости,
Гремящей, как басы!
Удивительному чуду
Мы поклонимся не раз
И о дымковской игрушке
Поведем сейчас рассказ.

2 ученик: Мягко падает снежок, вьётся голубой снежок,
Дым идёт из труб столбом, точно в дымке всё кругом,
Голубые дали и село большое Дымково назвали.
Там любили песни, пляски, в селе рождались чудо - сказки.
Вечера зимой так длинны, и лепили там из глины.
Все игрушки не простые, а волшебно расписные,
Белоснежные, как берёзки, кружочки, клеточки, полоски.
Казалось бы — простой узор, но отвести не в силах взор.
И пошла о Дымке слава.

Учитель: Дымковская игрушка называется так потому, что родилась она в слободе Дымково, недалеко от города Вятки.Игрушки дымковских мастеров были самым ярким украшением ярмарки, на которой проходило праздничное гулянье с озорным и веселым названием Свистунья. Почему Свистунья? Да потому, что на этом народном празднике на разные голоса звенел веселый пересвист дымковских свистулек.

Веселый игрушечный народец отличается яркими красками. Барыни и кавалеры щеголяли своими нарядами, петухи и индюки своими пышными хвостами напоминают сказочные букеты, кормилицы хвастаются богатым семейством. В дымковской игрушке радуют пышность форм, буйство цвета и жизнерадостная фантазия.

(Под звуки ярмарочных напевов входят скоморохи.)

1-ый скоморох:

На ярмарку! На ярмарку!
Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни сладости
Давно вас ждут, друзья!

2-ой скоморох:

Здравствуйте, гости-господа,
Мы пришли к вам из далека, 
Чтобы на ярмарку позвать
И игрушки вам показать.

1-ый скоморох:

Говорят о них повсюду,
Удивительному чуду мы поклонимся не раз,
И о дымковской игрушке поведём сейчас рассказ.

Учитель: Игрушки народных мастеров были самым ярким украшением ярмарки с весёлым и озорным названием “Свистунья”. На этом празднике дымковские игрушки-свистульки были у всех — и у детей, и у взрослых. Люди верили, что свистом смогут прогнать злые силы. А вы хо-тите на ярмарку, на игрушки дымковских мастеров посмотреть и свои показать?

1-ый скоморох:

Шумит, ликует ярмарка, на ярмарку зовёт.
На дымковскую “Свистунью” торопится народ.

2-ой скоморох:

А как на той, на ярмарке всего, всего не счесть,
Игрушки там и сладости, и карусели есть.

1-ый скоморох:

Расписаны, как пряники, киоски и ларьки,
В них леденцы и бублики, красивые платки.

2-ой скоморох:

И дудки есть, и гусельки, и коврик расписной,
Всё, что глазам приглянется, бери честной народ!

(В момент чтения стихов скоморохи открывают ширму, за которой стоят коробейники. У них в лотках рисунки нераскрашенных игрушек. Они начинают зазывать покупателей.)

Мы ребята удалые!

Мы ребята озорные!

1.Всех на ярмарку зовём!

2.Мы игрушки продаём!

1.Здесь игрушки знатные, складные да ладные!

2.Они повсюду славятся, авось и Вам понравятся!

Коробейники (хором ):

Ой, беда, беда, господа,
И почему-то не расписные! Пока ехали сюда,
Так спешили, 
Что краски смыли.

Учитель: Что же не бывать нашей ярмарке? Что же не будет гуляний?

(Дети предлагают сделать игрушки из пластилина и расписать их пластилином по мотивам дымковских.)

Учитель: А справитесь вы с таким трудным заданием?Тогда разбирайте рисунки игрушек, которые вам приглянулись.

Коллективная работа в группах.

(Выходит группа детей)

1 ученик: В ней нет цвета дымного,
Сырости сырой,
В ней что-то есть от радуги,
От капелек росы,

2 ученик: В ней что-то есть от радости,
Гремящей как басы!
Она глядит не прянично -
Ликующе и празднично.

3 ученик: В ней молодость - изюминка,
В ней удаль и размах,
Сияйте, охра с суриком,
По всей земле в домах!

4 ученик: И злость, и хмурость льдинкою
Без всякого следа
Пусть под улыбкой Дымкова
Растают навсегда!

Учитель: С давних времен мастера в мастерской работали под музыку. Под эти веселые песни они забывали про усталость и игрушки получались веселые и добрые.

Скоморохи: Эй, девчонки-хохотушки, запевайте-ка частушки!
Запевайте поскорей, чтоб порадовать гостей!

Мы девчонки удалые,

Мы девчонки озорные,

Нас на ярмарку позвали,

Чтоб игрушки продавали.

Вот игрушки расписные.

Хохотушки вятские –

Щеголихи слободские,

Кумушки посадские.

Дымковские барышни

Всех на свете краше,

А гусары – баловни,

Кавалеры ваши.

С лентами да с бантами,

Да под ручку с фантами

Вот гуляют парами

Проплывают павами.

А у Вани есть дружок –

Златогривый конюшок.

Свистни, гикни, прокатись

И обратно воротись.

Всех нарядом удивил,

Крылья важно распустил.

Вот так небылица,

Что за чудо птица?

Кони глиняные мчатся

На подставках, что есть сил.

И за хвост не удержаться,

Если гриву отпустил.

Вот игрушки знатные,

Складные да ладные,

Они повсюду славятся,

Они и Вам понравятся.

(Выходят Свистулька. Барашек, Коза, Индюк, Барыня).

Свистулька: Вятка вздрогнула от свиста,
Всяк свисток к губам прижал.
И пошла базаром сказка –
Родился в веселый час
Вятский праздник – “Свистопляска”,
Город весь пустился в пляс!

Барашек: Барашек-свисток,
Левый рог завиток,
Правый рог завиток,
На груди цветок.

Коза: Козонька – рогатая,
Козонька – бодатая,
Бежит по дорожке,
Разминает ножки.

Индюк: Индя-индя-индючок,
Он похож на сундучок,
Сундучок не простой -
Красный, белый, золотой!

Барыня: Посмотри, как хороша эта девица-душа.
Щечки алые горят, удивительный наряд.
Сидит кокошник горделиво,
Барышня так красива.
Как лебедушка плывет, песню тихую поет.

(Все дети выходят к доске, в руках у них игрушки, сделанные своими руками).

Учитель: Да, действительно, хороши ваши игрушки.

Скоморохи:Ой, вы гости дорогие!
У нас игрушки расписные
Веселы и ярки,
Примите их в подарки!
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям,
Пришло время расставанья-
Дети хором:
До свиданья!
До свиданья!

(Уходят под музыку русской народной песни).

Учитель: Вы хорошо потрудились и повеселились.С нами ярмарка не прощается, и праздник продолжается. Ваши работы будут радовать глаз в нашем городе мастеров.

Литература:

«Народные художественные промыслы» (Н.И. Каплан, Т.Б. Митлянская).

«Дымковская игрушка» (Г.А.Величкина, Т.А.Шпикалова).

Интернет-ресурсы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98383-gruppovoe-zanjatie-po-teme-dymkovskaja-igrush

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки