- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Общая характеристика неметаллов. Элементы IV А группы. Углерод, кремний и их соединения
План учебного занятия № 13
ДатаПредметхимиягруппа
Ф.И.О. преподавателя: Кайырбекова И.А.
І. Тема занятия: Общая характеристика неметаллов. ЭлементыIV А группы. Углерод, кремний и их соединения
Тип занятия:
Цель:Характеристика химических элементовIV А группы.
Задачи:
Образовательная: Обобщить, систематизировать и углубить знания обучающихся о элементах главной подгруппы IV группы и их соединениях.
Развивающая: Совершенствовать умения сравнивать, обобщать, делать выводы, составлять химические уравнения реакций, подтверждающие химические свойства углерода и кремния и их соединений, применять знания в новой проблемной ситуации.
Воспитательная: Воспитывать чувство коллективизма, культуру общения.
ІІ. Ожидаемые результаты:
А) Учащиеся должны знать: Общая характеристика неметаллов. ЭлементыIV А группы
Ә) Учащиеся должны уметь: писать уравнения реакции, характерные для углерода и кремния
б) учащиеся должны владеть: работы с химическими посудами и реактивами, соблюдение ТБ
ІІІ. Метод и приемы каждого этапа занятия: словесный, наглядно-образный, проблемный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
IV. Средства: ^Оборудование и реактивы: Модели кристаллических решёток алмаза и графита, таблица «Применение углерода и кремния», огнетушитель, графитовые карандаши, активированный уголь, пищевая сода, оконное стекло, древесный уголь, лучина, спички, хрустальная ваза, пробирка с нефтью, растворы перманганата калия, соляной кислоты, фенолфталеина.
Ход урока
І. Организационная часть Проверить посещяемость учащихся. Озна комление с целью и задачами сегодняшнего занятия. Постановка цели урока.
ІІ. Повторение и обобщение знанииСамостоятельная работа: 7 упр 114 стр, 5,6 упр 118 стр7
характеристика | Алюминий | Железо |
Положение в периодической системе | ? | ? |
Строение атома | ? | ? |
Окислительно-восстановительные свойства | Степень окисления + 3 Al0-3e- Al+3 | Степень окисления +6, +2, +3 Fe0-2e- Fe+2 Fe0-3e- Fe+3 |
Физические свойства | Серебристо- белый металл, легкий, пластичен | Чистый железо- пастичный металл серебристо- белого цвета, обладает магнитным свойством. |
Химические свойства | 4Al+?=2Al2 O3 2Al+ 3Cl2 = ? 2Al+3S= ? 2Al+? = 2AlCl3+3H2 2 Al+ 3CuSO4 = ?+? 2Al+2 NaOH+H2O= ?NaAlO2+3H2 | 3Fe+2O2 =? 2Fe+ 3Cl2 =? Fe+S=? Fe+?HCl = FeCl2+H2 Fe+ CuSO4 = ?+? С парами воды: 3Fe+4H2O = Fe3O4+4H2 |
3.Объяснения нового материала и закрепление нового материала
Общая хараткристика неметаллов:из 109 химических элементов 22 являются неметаллами. Водород и гелий-- s элемент, а другие все p- элементы. Эо больше. При увеличении в группе порядкого номера неметаллические свойства ослабляются, а в периоде с увеличением порядкого номера возрастают и немталлические свойства.
Общая характеристика неметаллов IVА
К IVА группе относятся: углерод, кремний, германий, олово және свинец. Все они относятся к р- элементам. Степень оксиления: +2,+4.
Углерод. Кремний. Соединение.
сипаттама | көміртек | кремний |
П.в ПС | 2-малый период, IVА группа. | 3-малый период, IVА группа. |
Строение атома | С (6p+. 6n0)6e- 1s22s22p2 | Si (14p+, 14n0)14e- 1s22s22p63s23p2 |
Нахождение в природе: | В свободном виде виде алмаза и графита. | Самый распрастраненный кремнезем. |
Физические свойства | Алмаз: твердый6 прозрчный6 бесфветный6 электрический ток не проводит. Графит:мягкий. Легко расслаивается наа мельчайшие пластинки. Непрозрачен. Серого цвета с металлическим блеском. Хорошо проводит ток. . | Металлическим блеском, тугоплавкий, твердый, небольшой электропроводимостью. |
Химические свойства | І. Восстановительные свойства: С+О2=CO2 2C+O2=2CO C+2CuO=CO2+ 2Cu ІІ. Окислительные свойства: С+2H2= CH4 2C+Ca=CaC2 3C+ 4Al= Al4C3 | Si+2F2=SiF2 Si+O2=SiO2 Si+2Mg= Mg2S Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+ 2H2 |
Соединение | СО- бесцветный, легче воздуха, в воде плохо расторимый газ. 2СО+О2=2CO2 CO+CuO=Cu+CO2 СО2- в воде хорошо расторимый бесцветный газ. СО2+ H2O= H2CO3 CO2 + 2NaOH= Na2CO3 CO2+CaO=CaCO3 2Mg+CO2=2MgO+C Угольная кислота- Н2СО3 | Твердое, бесцветное, крстиаллические вещество SiO2 + 2NaOH= Na2SiO3+ H2O SiO2+CaO=CaSiO3 H2SiO3= H2O+SiO2 |
IV. Закрепление знаний: Привести примеры на химически е свойства угольной кислоты.
135 стр № 10 упр
140 стр 2 упр7
140 стр № 1упр
V. Домашнее задание: 135 стр 10-б 140 стр 5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98392-obschaja-harakteristika-nemetallov-jelementy-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.