Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2013

Конспект урока русского языка по теме «Синонимы»

Пересторонина С.М.
учитель начальных классов
Готовый конспект урока русского языка для 2 класса на тему «Синонимы». В разработке используется увлекательное пособие «Учимся беречь энергию» в печатном и электронном формате. Материал включает практические задания и игровые упражнения, которые помогают младшим школьникам понять, что такое синонимы, научиться их распознавать и правильно употреблять в речи для обогащения словарного запаса. Урок составлен с учетом требований ФГОС НОО и направлен на развитие устной и письменной речи учащихся.

Содержимое разработки

Пересторонина Светлана Михайловна

МАОУ СОШ № 4 с углублённым изучением английского языка

г.Новый Уренгой, Тюменской области, ЯНАО,

учитель начальных классов

Конспект урока с использованием печатного и электронного пособий «Учимся беречь энергию».

Предмет: русский язык.

Класс: 2

Используемый раздел пособия : «Мы едем, плывём и летаем» стихотворения и иллюстрации на с.37 (в печатном пособии) и подраздел «Автомобили и автобусы » в электронном пособии.

Тема: Синонимы.

УМК «Школа XXI века»

Цели: Создать условия для:

1. обогащения активного словаря синонимами;

2.развития логики, речи;

3.воспитания бережного отношения к окружающей среде.

Продукт урока: Памятки для водителей и детей.

Используемые материалы и ТО: С. Иванов «Русский язык. 2 класс», печатное и электронное пособия «Учимся беречь энергию», интерактивная доска или экран и проектор, ПК, подключение к сети «Интернет»

Ход урока:

1 Организационный этап:

- Здравствуйте, дети! Скажите, вы любите путешествовать? (Да!)

Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в мир русского языка, не выходя из класса. В пути нам нужны ваши тетради, ручки, карандаши и учебники. Вперёд!

2 Актуализация знаний:

- На чём можно путешествовать? (Ответы детей) Как можно назвать все эти слова одним словом? (Это транспорт)

3 Словарная работа:

- Какое словарное слово среди названных вами соответствует данной характеристике: в нём 4 слога, 10 букв и 9 звуков ? (Это слово «автомобиль»)

- Запишите это слово.

- Что обозначает это слово? (Ответы детей, один ученик обобщает сказанное, другой ученик зачитывает словарную статью из «Толкового словаря» Ожегова.

- Мне хотелось бы рассказать вам об одном интересном дне. (На экране доски - статья из электронного пособия о Всемирном дне без автомобиля). Приготовьтесь ответить на вопрос: «Для чего был принят в мире этот день?»

Учитель читает текст статьи.

- Ответьте на вопрос «Для чего был принят в мире этот день?» (Ответы учеников)

- Выпишите из статьи однокоренные слова к слову автомобиль

- А что мы и наши семьи могут сделать в этот день? (ответы детей; обращение к рубрике «Это важно!»)

*Работа с пособием 4-6 мин.

4 Новый материал, определение темы урока.

- Дети, а какой транспорт самый лучший? (Ответы детей)

- А вот что об этом думает поэт Андрей Усачёв. Прочитайте стихотворение.

Страница печатного пособия выводится на доску (с.37), дети читают стихотворение «Самый лучший транспорт»

- Какой транспорт самый лучший, по мнению поэта? Почему? Подтвердите свой ответ строчками из стихотворения. («Не портишь чистый воздух И зря не жжёшь бензин…»)

- Как вы думаете, к чему призывает нас автор? (Ответы детей)

- Зачитайте строки, где содержится юмористический совет детям. А что действительно хотел сказать автор этими строками? (Работа в парах) (Что нужно беречь своё и чужое время)

- Найдите в тексте глаголы, которые обозначают движение. (Ответы детей)

- Продолжите цепочку словами из стихотворения : Передвигаться на воздушном шаре - …., … (плыть, лететь)

*Работа с пособием 6-8 мин.

- Знаете ли вы как называются эти слова? (Нет!) А где можно найти недостающую нам информацию? (Дети перечисляют). Заглянем в учебник. (с.43) Дети читают правило. Затем 2 ученика поочерёдно читают вслух.

- Как называются эти слова? (Синонимы)

- Расскажите друг другу в паре правило.

- Определите тему нашего урока. (Тема «Синонимы»).

- Чему будем учиться на этом уроке? (Ответы детей)

5 Первичное закрепление изученного материала.

- Прочитайте стихотворение Андрея Усачёва «Едем, плаваем, летаем».

- Продолжите цепочку слов: Двигаемся (на транспорте) - …, …, ….

*Работа с пособием 2-3 мин.

- Соедините словосочетание с одним из слов

Ехать на автомобиле очень быстро (мчаться)

Бежать очень быстро (нестись)

-Как можно назвать эти слова?

Работа в группах.

- А сейчас, ребята, вам предстоит составить «Памятку для водителей и детей». Постарайтесь использовать, где нужно, синонимы

Каждая группа составляет по 2 пункта Памятки (один – для водителей, один – для детей). Оформляют на Листах А-3 цветными маркерами). Затем каждая группа представляет у доски результаты своей работы. Составляется единая Памятка для водителей и детей.

6. Подведение итогов урока. Оценивание.

Используется метод «Неоконченных предложений»

Сегодня я узнал…

Я смогу рассказать родителям …

Я смогу научить друга …

Я постараюсь …

На интерактивной доске «Лестница успеха» (Сегодня я по теме «Синонимы» … (ребёнок определяет «место на лестнице» смайликом)

Учитель оценивает работу детей, дети оценивают работу друг друга в группе.

7. Информация о домашнем задании.

Выберите один из вариантов задания:

Упр.3 с.45 из учебника (учитель объясняет задание)

Составить и записать рассказ «Как я и моя семья проведём день без автомобиля»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/9842-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-sinoni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки