- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по биологии 10 класс «Клеточная мембрана и функции плазмалеммы»
Костанайская область
Тарановский район
ГУ «Красносельская СШ»
Тема урока. Клеточная мембрана и функции плазмалеммы.
Цели.
1. Углубить знания учащихся об особенностях строения клеточной мембраны растительной и животной клеток, о её функциях.
2. Развивать навыки самостоятельной работы с учебником и технологической картой; умений анализировать, выбирать главное, сравнивать, обобщать.
3. Формировать интерес к изучаемому предмету; культуры учебного труда.
Оборудование: таблицы, технологические карты.
Тип урока: комбинированный (с использованием технологической карты).
Ход урока.
I. Организационный момент. (УЭ - 0).
II. Проверка домашнего задания (УЭ - 1).
III. Изучение новой темы (УЭ – 2, УЭ – 3, УЭ - 4).
IV. Закрепление. Выходной контроль. (УЭ - 5).
V. Домашнее задание (УЭ - 6).
VI. Итог урока. (УЭ – 7).
Технологическая карта по теме
«Клеточная мембрана и функции плазмалеммы»
УЭ | Учебный материал с указанием заданий | Рекомендации по выполнению |
УЭ-0 Органи- зацион- ный момент | Интегрированная цель: в процессе работы над учебными элементами, вы должны углубить знания об особенностях строения клеточной мембраны растительной и животной клеток, о её функциях. Развивать навыки самостоятельной работы с учебником: анализировать, выбирать главное, сравнивать, обобщать. Соотносить результаты труда своей работы с поставленной целью. | Внимательно прочитайте цель урока. |
УЭ-1 Провер- ка дома- шнего задания | Цель: выяснить степень усвоения изученного материала. 1 вариант № 1,2,5,7,10,11,12,17,18,19 2 вариант № 1,2,3,5,10,11,12,16,18,19 . | Выполните тестовое задание на стр. 44 - 46. После завершения работы проведите взаимопроверку, оцените работу. |
УЭ-2 Изуче- ние новой темы | Строение мембраны клетки. Плазмолемма. Цель: углубитьзнания об особенностях строения клеточной мембраны растительной и животной клеток и её функциях; познакомится с плазмолеммой. Клеточная мембрана растений состоит из … Свойства растительной клетки … Мембрана животной клетки состоит из …… слоев. Внутренний и внешний слой состоят из… Средний слой состоит из… Внешняя оболочка образована молекулами …. Внутренний слой представлен ….. Внешняя сторона плазмолеммы образована … Внутренняя сторона плазмолеммы образована … Химический состав плазмолеммы (в %) ….. Функции плазмолеммы… | Прочитайте текст на стр.47, рассмотрите рисунки 17 и 18 учебника. Закончите предложения, записав в тетрадь только ответы. |
УЭ-3 | Функции плазмолеммы Цель: сформировать знания о том, какую функцию выполняет плазмолемма в животной клетке Транспорная 1. В чем заключается данная функция? 2. Почему погибнут эритроциты в растворе с низкой концентрацией солей? 3. Что произойдет с эритроцитами в высокой концентрации солей? Почему? Проницаемость Благодаря чему осуществляется проницаемость мембраны? Что быстро проникает через плазмолемму? Какие вещества проникают в виде мономеров? Процесс проникновения из окружающей среды различных веществ называют эндоцитозом. Виды эндоцитоза …… ….. Определение Кем был впервые введен термин фагоцитоз? Защитная Что происходит с излишками веществ накопившихся в клетках? 2. Что называют экзоцитозом? | Прочитать текст на стр. 47, 50. Ответить устно на вопросы. Рассмотреть рисунок 19. Записать определение в тетрадь и выучить. Закончить схему. Записать определение фагоцитоза и пиноцитоза. |
УЭ-4 | Взаимосвязь между клетками Цель: выяснить, как клетки соединяются друг с другом. Чем соединяются клетки друг с другом? Почему невозможно отделить клетки друг от друга? Какая связь называется пористой? | Прочитать текст на стр. 47, 50. Ответить устно на вопросы. |
УЭ-5 Выход- ной конт- роль. Закре- пление. | Цель: закрепить изученный материал по теме и проверить степень его усвоения. Мембрана животной клетки состоит из Клеточная мембрана растений состоит из Внешняя оболочка животной клетки образована молекулами Внутренний слой мембраны называют Функции плазмолеммы Процесс проникновения из окружающей среды различны веществ Проникновение твердых веществ в клетку Проникновение жидких веществ в клетку А- клетчатка Б - плазмолемма В - двух слоев Г- Трех слоев Д - защитная Е- фагоцитоз Ж- транспортная З - глюкоза И- эндоцитоз К- гликокаликс Л - пиноцитоз М - проницаемость | Выполнить задание в тетради. Соотнесите буквы и цифры. |
УЭ-6 Домаш- нее задание | Прочитать параграф 12. | Внимательно прочитайте и запишите в дневник. |
УЭ-7 Итог урока | Рефлексия Что нового и интересного вы узнали при изучении темы. | Подведите итог урока. |
Ответы к УЭ -1
1 вариант
1 – А 11 – Б
2 – Г 12 – Г
5 – А 17 – А
7 – А 18 – А
10 – Б 19 – Б
2 вариант
1 – А 11 – Г
2 – Б 12 – А
3 – А 16 – А
5 – Б 18 – А
10 – В 19 – Б
Ответы к УЭ -5
1 – Г
2 – А
3 – К
4 – Б
5 - Д, Ж, М
6 – И
7 – Е
8 - Л
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/9855-urok-po-biologii-10-klass-kletochnaja-membran
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.