- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Ланцетник-живое ископаемое»
Тема урока: Ланцетник - «живое ископаемое».
Цель урока: раскрыть особенности строения ланцетника, как представителя Хордовых животных.
Задачи:
Образовательные:
сформировать у учащихся знания об эволюции животных как о процессе усложнения их организации от беспозвоночных к хордовым; особенностях строения ланцетника и его приспособленности к среде обитания;
способствовать развитию понятий “хордовые”, “бесчерепные”.
Развивающие:
развитие познавательного интереса и творческого подхода к изученной теме через реализацию самостоятельного поиска знаний;
продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы;
способствовать развитию критического мышления.
Воспитательные:
развивать коммуникативные навыки при работе в парах;
воспитывать экологическую культуру.
Вид урока: урок открытия нового знания.
Методы: частично-поисковый, объяснительно–иллюстративный.
-Личностные УУД - выполнение творческого задания, подведение итогов урока.
-Познавательные УУД - заполнение таблицы, составление схемы-опоры, поиск лишнего.
-Регулятивные УУД - «преднамеренные ошибки», поиск информации в источниках.
-Коммуникативные УУД- работа в парах, отзыв на работу другого человека.
Ход урока:
1)Организационный момент.
-настрой на урок.
2)Повтор прошлого материала +постановка цели.
-собираем паззлы с изображением животных (беспозвоночные, позвоночные).
-вопрос к классу: «Каких животных мы изучали, каких нет?»
-создание проблемной ситуации (паззл с изображением ланцетника не известен обучающимся)
-выход на цель урока (сегодня узнаем об этом животном).
3)Активизация познавательной деятельности.
-просмотр видеоролика
-прослушивание информации «История открытия ланцетника» : Русский зоолог Симон Паллас впервые описал в 1774 г. европейского ланцетника, встречающегося в Черном море. Паллас принял ланцетника за моллюска и назвал “ланцетовидным слизнем”. Только через 60 лет другой ученый, отнесет ланцетника к хордовым животным.
Исследуя зародышевое развитие ланцетника, А. О. Ковалевский обнаружил, что образование первичной кишки у зародыша ланцетника совершается, как у беспозвоночных, а развитие нервной системы, - как у позвоночных. Таким образом, как во взрослом, так и в зародышевом состоянии в ланцетнике странно смешиваются признаки как позвоночных (нервная и кровеносная система, жабры, хорда), так и беспозвоночных (сегментарное строение тела, выделительные органы, развитие первичной кишки, бесцветная кровь) животных.
А. О. Ковалевский пришёл к выводу, что ланцетник занимает промежуточное положение между позвоночными и беспозвоночными и этим связал два больших раздела животного мира.
(учитель читает, а ребята самостоятельно заполняют таблицу)
Кто? | Где? | Когда? | Что делает? |
ланцетник | в море | давно | плавает |
занимает промежуточное положение |
Вопрос к классу: «Что значит - занимать промежуточное положение?»
-выяснили, что ланцетник – это древний предок позвоночных.
-записываем тему урока (Ланцетник-«живое ископаемое»).
4) Изучение нового материала.
-«Ланцетник занимает промежуточное положение. Что общего у него с позвоночными животными?».
- «Ответить на этот вопрос мы сможем, разобрав особенности строения ланцетника».
-составляем кластер (обучающиеся получают систему органов и выделяют её особенности).Работа с учебником и дополнительной литературой.
-составляем кластер, выделяя общее с позвоночными (хорда, органы пищеварения, жабры, замкнутая кровеносная система).
Дополнительно: фото медицинского ланцета, микропрепарат ланцетника в разрезе, листы формата А4 для кластера, фломастеры.
-кластер получается в результате помещения листков обучающихся с информацией о строении ланцетника на доску.
5)Физкультминутка.
-упражнения для позвоночника.
«Закройте глаза, расслабьте тело,
Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!
Теперь в океане дельфином плывете,
Теперь в саду яблоки спелые рвете.
Налево, направо, вокруг посмотрели,
Открыли глаза, и снова за дело!».
6)Закрепление полученных знаний.
-творческое задание.
-у ребят на партах лежит чистая модель ланцетника. «Предлагаю слепить из пластилина и расположить на чистую модель системы органов ланцетника!» Работа в парах.
-после того, как они сделали, сверяем с плакатом, который находится на доске.
-вопрос к классу: «Чем полезна ланцетнику прозрачность?» (защита на грунте).
- «В начале урока вы не знали об этом невзрачном, маленьком животном, которое занесено в Красную Книгу, а сейчас много знаете».
7)Рефлексия.
Стук в дверь.
- «Нам пришло письмо от учеников другой школы». В письме написана небольшая характеристика ланцетника, но допущены ошибки. Ребята ошибки исправляют.
-ещё в письме дана без ошибок информация о значении ланцетника.
-вопрос к классу: «Где в жизни вам понадобятся знания о ланцетнике?».
8)Подведение итогов урока.
-оценка учащихся учителем
-оценка урока обучающимися («Мы хорошо потрудились?»).
9)Домашнее задание.
-стр.92-94 ,по тетр.,сост. толстый вопрос для соседа; дополнительно-синквейн.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98584-razrabotka-uroka-po-teme-lancetnik-zhivoe-isk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Менеджмент в образовании
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.