- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторительно обобщающий урок по разделу «Россия при Петре I»
Урок – соревнование.
Тема: «Пётр I и его время». Повторительно – обобщающий урок по разделу «Россия при Петре I»
Предмет: История России 7 класс по УМК Данилов А.А., Косулина Л.Г.
Аудитория: учащиеся 7-го класса.
Цели: систематизировать знания учащихся по разделу «Россия при Петре I», формирование системного мышления на уроке, приёмов анализа и синтеза; формировать умение работать в группе на общий результат; воспитание чувства взаимовыручки, взаимопомощи, коллективизма; воспитание чувств гордости и уважения к историческому прошлому своей Родины.
Оборудование:портрет Петра I работы неизвестного художника, плакаты с высказываниями: «Пётр очеловечил русский характер, сделал его универсальным» (Н.М.Карамзин); «…Россия молодая мужала с гением Петра» (А.С.Пушкин).
Ход урока:
I.Организационный момент.
II.Условия проведения соревнования:
1.Учащиеся делятся на две команды. Команды придумывают себе названия в духе исторического времени, девиз, выбирают командиров.
2.Соревнование состоит из трёх этапов: командной викторины; помните ли вы, кто были эти люди; конкурса капитанов.
3.За каждый правильно данный ответ команда получает 1 балл. На обдумывание вопроса отводится 30 секунд. Баллы суммируются и выявляется победитель.
4.Баллы подсчитываются учителем.
III.Представление команд, капитанов и девизов команд.
IV.Напутственные пожелания учителя командам.
III. Соревнование: И так, мы начинаем:
I этап- Викторина:
Вопросы первой команде:
1.В каком году родился Пётр I ? (1672г., 30 мая)
2. Как звали мать Петра I? (Наталья Кирилловна Нарышкина)
3. Кто являлся родоначальником династии Романовых? (Михаил Фёдорович «Кроткий»)
4. Годы правления Петра I Алексеевича «Великого». (1689 – 1725 гг.)
5. Что явилось первым самостоятельным шагом петровского правления? (Азовские походы: 1695 и 1696 гг.)
6. Где были основаны первые верфи? (Архангельск, Вологда, Москва, Воронеж)
7. Какие цели преследовало «Великое посольство», снаряжённое за границу в составе 250 человек? (Создание коалиции европейских держав для продолжения борьбы с Османской империей; нанять специалистов на русскую службу; закупка оружия; пристроить для обучения новую партию дворян)
8. Почему Россия так нуждалась в выходах к незамерзающим морям? (Развитие торговли и налаживание международных связей со странами Западной Европы)
9. Какие выводы сделал ПётрI после «Нарвской конфузии»? (Слабая выучка и вооружение русских войск, отсутствие опытных, знающих своё дело офицеров; необходимость реформ в стране)
10. Какими победами русской армии завершился первый период Северной войны? (Взятием Дерпта и Нарвы)
11. Первая крупнейшая победа молодого российского флота? (Гангутский бой – 27 июля 1714 года)
12. Каковы итоги и последствия петровской экономической политики? (Значительный скачок в развитии хозяйства страны в первой четверти XVIII века. Рост числа мануфактур в семь раз. Расширение объёма выпускаемой промышленной продукции. Рост производительности сельского хозяйства. Рост оборотов внешней торговли.)
13. Укажите основные направления государственной политики в области культуры. (Главными чертами развития культуры в эпоху Петра I стали усиление её светских начал и активное проникновение и даже насаждение западноевропейских образцов. Зародилась и развивалась отечественная наука, оформилась система образования, расцвела художественная культура последующих десятилетий XVIII века)
Вопросы второй команде:
1.Как звали отца Петра I? (Алексей Михайлович «Тишайший»)
2. Какую фамилию носил Пётр I? (Романов)
3. Кем приходился Петру I Михаил Фёдорович Романов? (Дедом)
4. В каком возрасте Пётр был возведён на престол? (В 10-летнем, в 1682 году)
5. Какова была цель Азовский походов? (Обезопасить южные границы государства от ежегодных вторжений крымских татар, грабивших население и уводивших в плен русских, украинцев; закрепиться на берегах незамерзающего моря)
6. Что можно считать второй самостоятельной акцией Петра? (Создание военно – морского флота)
7. Какие страны предстояло посетить «Великому посольству»? (Голландию, Англию, Австрию, Венецию и Ватикан)
8. Какое событие произошло 26 августа 1698 года? (В Преображенское поспешили бояре, чтобы поздравить царя с благополучным возвращением из – за границы. Царь обошёлся с поздравителями самым непредвиденным образом: велел подать ножницы и стал отрезать бороды у бояр. Первым бороды лишился боярин Шеин, вторым «князь – кесарь» Ромодановский – начало брадобрития)
9. В чём военный и политический смысл строительства Петербурга на окраине государства и превращение его в столицу? (Опорный пункт в Прибалтике, торговый и военный порт, «окно в Европу»)
10. Каково историческое значение Полтавской битвы? (Полтава поставила Россию в ряд великих держав мира)
11.Какие изменения произошли в органах государственного управления? (В 1708 г. появилась «консилия министров»; в 1711г.- Правительствующий сенат; реформа 1718 – 1720 гг.заменила приказы коллегиями; управление церковными делами было передано в Святейший Правительствующий синод; усовершенствовали систему местного управления, впервые введя выборные начала в управлении городами)
12. В чём состояла сущность налоговой политики в I четверти XVIII века? (Введение единой подушной подати. Она значительно повысила сумму собираемых налогов в казну)
13. Основные причины народных волнений начала XVIII века. (Тяготы Северной войны; строительство Санкт – Петербурга, укреплений Азова, Таганрога, Троицкого, постройка каналов: Вышневолоцкого, Ладожского Волго – Донского; Тяжёлая барщина, оброк, государственные повинности и налоги; преследование старообрядцев; насильственное введение европейских традиций, обрядов, порядков; насильственное насаждение православия на территории национальных окраин государства)
Учитель объявляет результаты первого этапа соревнования.
II этап – Помните ли вы, кто были эти люди:
Первая команда:
1.Фёдор Апраксин (Фёдор Матвеевич – генерал – адмирал, президент Адмиралтейской коллегии)
2. Франс Лефорт (Сподвижник Петра, швейцарец на русской службе, возглавил «Великое посольство»)
3. Феофан Прокопович (Псковский архиепископ и вице – президент Синода, яркий пропагандист преобразований; автор сочинения «Правда воли монаршей»)
4. Никита Зотов (Наставник Петра, дьяк, ставший первым учителем царя)
5. Софья Алексеевна (Сводная старшая сестра Петра, с которой он боролся за власть)
Вторая команда:
1.Борис Шереметев (Борис Петрович- боярин, первый русский фельдмаршал)
2. А.Д.Меншиков (Сын дворцового конюха, стал «светлейшим князем», был избран членом Британского королевского общества в знак уважения к его «просвещённости»)
3. Фёдор Ромодановский (Фёдор Юрьевич – князь – кесарь, руководил Преображенским приказом, ведавшим политическим сыском, с 1701г. возглавил «консилию» - совет министров)
4. П.И.Ягужинский (Генерал – прокурор, с 1722г , осуществлявший контроль над деятельностью Сената. Его называли «оком государевым» в Сенате)
5. Ф.А.Головин (Возглавил «Великое посольство», генерал, руководил Посольским приказом)
Учитель объявляет результаты второго этапа соревнования.
III этап – Конкурс капитанов:
1.Объясните значение терминов:
КапитанI команды:
А) Сенат (Высший государственный орган, обладал законодательными, распорядительными и судебными функциями)
Б) «Ревизская сказка» (Перепись населения (с1718г.))
В) Генерал – прокурор («Око государево», хранит государев интерес и предупреждает должностные правонарушения)
Г) Посессионные крестьяне (Крестьяне, приобретённые владельцем мануфактуры целой деревней, считались собственностью заводчика и могли быть проданы только вместе с мануфактурой)
Д) Протекционизм (Экономическая политика покровительства отечественной промышленности, поощрение экспорта и ограничение импорта)
КапитанII команды:
А) Коллегии (Учреждения, заменившие приказы и ведавшие определёнными участками управления на территории страны)
Б) Фискал (Тайный агент, осуществлявший надзор за деятельностью должностных лиц)
В) Ассамблея (Обязательный бал – собрание столичного дворянства с 5 час вечера до 10 час)
Г) Приписные крестьяне (Дворцовые крестьяне, которые вместо уплаты подати должны были работать на казённых или частных заводах, т. Е. были прикреплены (приписаны) к ним)
Д) Меркантилизм (Экономическая политика государства, направленная на накопление денежных средств внутри страны)
2.Хронология:
КапитанI команды:
А) 16 мая 1603 год- (Основание г. Санкт – Петербурга)
Б) 1700 – 1721 гг. – (Северная война)
В) 1718 – 1721 гг. – (Учреждение коллегий)
Г) 1696 год – (Второй Азовский поход)
Д) 1708 год – (Губернская реформа)
КапитанII команды:
А) 27 июня 1709 год- (Полтавская битва)
Б) 1682 – 1725 гг. – (Годы правления Петра I)
В) 1718 – 1724 гг. – (Проведение первой ревизии и подушной переписи)
Г) 1695 г. – (Первый Азовский поход)
Д) 1722 г. – (Табель о рангах)
Учитель объявляет итоги состязания капитанов.
IV. Подведение итогов соревнования. Объявление победителей.
Использованная литература:
А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России. 7 класс. Учебник. М.: Просвещение, 2013.
В.В.Колыванова. Император Пётр Великий. Исторический путеводитель. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014.
А.И.Павленко. Пётр I и его время. М. Просвещение, 1987.
Аннотация
к уроку – соревнованию: «Пётр I и его время» 7 класс.
Автор:Гуртовенко Валентина Николаевна
Место работы: Вознесенская основная общеобразовательная школа филиал МБОУ СОШ № 3 г. Морозовска Ростовской области
Должность: учитель истории и обществознания в 5 - 9 классах.
Стаж работы: 32 года, учителем истории и обществознания – 26 лет.
Петровское время – один из самых интересных периодов в истории нашей страны, наполненный бурными событиями, в оценке которых много противоречий. Ребята 7 класса с увлечение изучают данный исторический период: готовят сообщения, анализируют первоисточники, сравнивают характеристики личности первого российского императора, данные его современниками. И мне показалось естественным на такой же приподнятой волне детских впечатлений подготовить для ребят урок – соревнование.
Для данного подросткового возраста такая форма проведения итогового занятия по теме: «Россия при Петре I» показалась мне самой приемлемой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98642-povtoritelno--obobschajuschij-urok-po-razdel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.