- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок СБО «Средства перемещения»
Тема: Средства перемещения, их виды.
Цель: углубление знаний учащихся о транспорте.
Задачи:
1. Расширить кругозор учащихся о видахтранспортных средств, условиями их использования и значением вжизни людей;
2. Развивать коммуникативные и креативные способности учащихся
3. Воспитывать чувство ответственности и культуру общения.
Ход урока.
I.Орг.момент.
1-2 выше голова
3-4 плечи шире
5-6 тихо-тихо сесть.
II.Основная часть.
а) Сообщение темы и целей занятия
Атема нашего занятия- виды транспортных средств.
б) Вводная беседа о транспорте его видах.
- Как вы думаете, что означает слово» « транспорт»?
- Слово транспорт обозначает перемещение
Транспортом называют то, что перемещается впространстве: ездит, плавает, летает и при этом перевозитгрузы.
- Для чего нужен транспорт? (Перевозить грузы с одного места на другое).
- Какие бывают виды транспорта по способу перемещения?
Наземный, водный и воздушный. Приведите примеры каждого из этих видов транспорта. (Дети приводят примеры).
- Существуют ещё и другие виды транспорта - это подземный -т. е. метро, расположенное под землёй. По другому- подземная железная дорога.
-Подземные поезда движутся при помощи электричества.Слово«метро» происходит от полного слова «метрополитен», которое означает «городской», «столичный» В крупныхгородах, где перемещается огромное количество транспорта, перегружены дороги, образуются пробки и поэтому люди вынуждены строить такие дороги под землёй.
б)Словарная работа.
«Тоннель» -сооружение в виде коридора, по которому проложена ж/д.
Метро - подземный город; электропоезда,
Мигая огоньками торопятся всегда.
В метро немало станций, старался Метрострой,
И каждая всех радует своею красотой.
На эскалатор встанешь - за поручни держись,
На лесенке - чудесенке смотри не оступись.
Бегут ступеньки сами, придумано хитро.
Отлично служит людям подземное метро.
«Эскалатор»- вид подъёмника - движущаяся лестница.
А вам когда-нибудь приходилось кататься на такой лесенке -чудесенке?
в) Разделить транспорт на группы:
НаземныйВоздушныйВодный
Вертолёт, самолёт, лодка,автобус,теплоход, поезд, автомобиль,вертолёт, трамвай.
г) нас существует ещё одна группа - специальный транспорт. Это скорая помощь, пожарная, полиция, аварийнаягазовая служба.
«Если вдруг беда случится, К нам специальный транспорт мчится». На таких машинах с названием «Скорая помощь», «Пожарная », «Полиция», «Аварийная газовая служба» работают отважные люди. Пожарные, полиция, врачи. Управляют такими автомобилями опытные водители. Не дай бог где - то вспыхнет пожар, то мы должны набрать какой номер? («01»).
- Если нашей безопасности кто - то угрожает, мы набираем? («02»).
-Мы заболели и нам срочно нужен врач? («03»).
- А если в квартире утечка газа? («04»).
д) заполнить таблицу
Вид транспорта | Управляет транспортом |
Мотоцикл | |
Поезд | |
Автобус | |
Корабль | |
Трамвай | |
Самолет | |
Велосипед |
Взаимопроверка заданий.
IV.ФИЗМИНУТКА
Дети под музыку изображают движения и звуки различного транспорта.
V. Закрепление полученных знаний.
а)Минута загадок.
Подороге едет дом,
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги, И бегут 2 колеса.
Угадайте, есть ответ, -
Это мой ...(велосипед)
Я мчусь, держась за провода!
Не заблужусь я никогда! (Троллейбус).
К лежебоке у реки
Притащил я две руки:
По руке к бокам приладил
И поплыл по водной глади.
(Лодка).
-Железная птица В небе кружится,
По сигналу пилота на землю садится. (Самолёт).
VI.Итог урока.
- Что нового узнали на нашем занятии?
- Что больше всего вам запомнилось?
-Поощрение активных учащихся. (Вручаются картинки с изображением видов транспорта).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98889-urok-sbo-sredstva-peremeschenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.