- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 1 класс. Тема: «Повторение табличного сложения и вычитания на 2,3.4,5»
Урок математики 1 класс
Тема:Повторение табличного сложения и вычитания на 2,3,4,5
Урок разработан: учителем начальных классов Денисовой Ю.Н.
Тип урока: урок обобщения полученных знаний
Вид урока: интегрированный ( литература)
Форма урока: урок-путешествие в сказку
Цели урока
Создать условия для повторения и систематизации материала, изученного на предыдущих уроках по теме «Табличное сложение и вычитание».
Формировать умения анализировать арифметические задачи, решать их;следовать заданным вербальным инструкциям учителя.
Совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления.
Развивать логическое мышление, самостоятельность, навыки диалогового общения, навыки самооценки и взаимооценки.
У чить учащихся работать в парах и группах.
Планируемые результаты:
Используют знание таблицы сложения в пределах 5 на практике;
Решают простые задачи и определяют их структуру;
Составляют и решают выражения; сравнивают числа;
Умеют работать в группах и парах;
Знают компоненты сложения и вычитания;
Обобщают и анализируют полученные знания;
Умеют оценивать свою работу и работу одноклассников.
Ход урока
1.Организационный момент Сегодня у нас с вами необычный урок математики, урок – путешествие. Путешествие в сказку. Прочитайте число, вид работы и тему нашего урока. 2.Сообщение темы урока Т.к. у нас, пусть не обычный, но все же урок, то на каждом этапе нашего путешествия, мы будем определять, что мы делали и что повторили. Ведь, главная наша цель сегодя – обобщить все, что мы изучили ранее. 3.Графическая минутка. -А отправимся мы в путешествие на сказочном автобусе, но т.к. мы уже находимся вроде бы в сказке, то чтобы он появился, мы с вами должны немножко поколдовать: написать самую, самую идеальную цифру. И это первый вид работы на каждом нашем уроке и называется он…графическая минутка. Учитель размещает название этапа на доске. -Для чего нам графическая минутка? -Скажите, если мы поставим две цифры рядом - то получиться число… -Поменяйтесь тетрадями и выберите одну цифру, которая написана лучше всех и поставьте под ней звездочку. Не забудьте объяснить своему соседу, почему вы выбрали именно эту цифру. Помните критерии оценки. Подымите ручки, у кого есть звездочка. Отлично. Наше колдовство удалось. И вот наш сказочный автобус. Учитель помещает рисунок автобуса на доске. 4.Повторенпие 1)Устный счет -Для путешествия нам нужны волшебные билеты. Вот такие. Для того чтобы их получить, нам надо устно решить выражения. Т.е. мы сейчас займемся…устным счетом. Напоминаю, что за каждый ответ вы получаете звездочку. От их количества, зависит ваши оценка в конце урока. 8+2 9+1 10-7 12-10 6+5 13-3 0+4 4+3 Молодцы. Ваши билеты лежат в конвертах на столах. Возьмите их и откройте. Вытаскивайте билет. А в конвертик вы можете положить «золотые» звездочки, которые уже получили и еще получите в течение нашего урока. 2) Составление выражений -А кто знает, как называется профессия человека, который отвечает за оплату проезда в автобусе, поезде? Правильно. Т.к. мы едем в сказочную страну, то и кондуктор у нас необычный. Знакомьтесь,… верно. Кот в сапогах. Чтобы сесть в автобус, он предлагает нам составить выражения. Мы работаем в группах. Цифры и знаки написаны с обратной стороны билетов. Работать начинаем по сигналу. Группа, выполнившая задание первой получает звездочки. На старт, внимание, начали. - Кот проверит правильность выполнения задания. -Чем мы сейчас занимались….составляли выражения. - Теперь мы готовы отправиться в путешествие. Музыкальная физ-минутка: «Мы в автобусе сидим…» 3) Работа с комментированием -Вот мы и приехали в гости. А к кому…мы узнаем, если сможем открыть картинку. Для этого нам надо решить выражения в тетради. Работать будем с комментированием.( Прикрепление соответствующей надписи) -Мне нужен помощник. Его задача, вычеркивать цифры, которые у вас получатся в результате. Правильный ответ открывает часть картинки. -В какую сказку мы попали? (Красная шапочка) Написал эту сказку Шарль Перро. -О чем эта сказка? 4) Повторение таблиц сложения -Красная шапочка собирается к бабушке, но прежде ей надо разложить пирожки по корзинкам. Каждая корзинка помещает в себя пирожки, только относящиеся к определенной таблице сложения. Решаем выражение и помещаем пирожок в нужную корзинку. Если ответ верный вы хлопаете в ладошки, если нет, подымаете руку и даете верный ответ. -Какой таблицы здесь не хватает? Эту таблицу, я предлагаю составить вам самим. Работаем в группах. Начинаем работу по сигналу. Оценка результатов (если верно хлопаем в ладошки, если нет - указываем на ошибки) -Что мы с вами делали? Повторяли изученные таблицы сложения. Музыкальная физ-минутка: «Скачут зайки..» А сейчас наш путь лежит через сказочный лес. 5) Сравнение чисел и выражений -Кого мы видим! Это же …колобок. -Кто написал эту сказку? Это сказка народная значит… -Что произошло с Колобком? Давайте спасем Колобка от Лисы, а для этого, нам надо выполнить задание на листочках. Листочки лежат у вас в конвертах. Доставайте. Посмотрите, что мы должны сделать (расставить знаки больше, меньше, равно), то есть определить…равенства это или неравенство.( Название на доску) -Обменяйтесь листочками, проверьте, сравнивая с листом на доске, и поставьте оценку. Критерии: сколько правильных ответов такая и оценка. Ошибки исправляем карандашом. Свои листочки положите в конвертик. 6)Решение задачи -А наше путешествие продолжается уже на волшебном кораблике, потому, что мы плывем в гости к…Русалочке. Русалочку зовут Аида и ей срочно нужна наша помощь. Мы должны помочь ей решить задачу. -На какие части можно разделить задачу? Открываем учебники, читает задачу… Читаем только условие. Перескажите своими словами. Записываем в тетрадь. Читаем только вопрос. Пересказываем своими словами. Записываем в тетрадь. Решение. Записываем. Чтобы правильно написать ответ нам надо вспомнить… вопрос. Как запишем ответ? Записываем. -Русалочка нам очень благодарна. 5. Итог урока -Наше путешествие закончилось. Давайте прочитаем, что мы сегодня делали на уроке, что повторили. 6.Рефлексия -У вас на конвертах прикреплены стикеры, поместите их на нашу «Лесенку успеха». Напоминаю: если у вас на уроке вас получилось – на верхнюю ступеньку, если вы бы могли работать лучше – на вторую, а если вы недовольны своей работой – на самую нижнюю ступеньку. 7. Домашнее задание Домашнее задание записано на доске. 8. Выставление оценок -У кого три звездочки и больше, точно получаю сегодня пятерки. Подымите ручки. Оценки остальных зависят от количества звездочек и результатов самостоятельной работы. Спасибо за урок. | Звучит песенка «В гостях у сказки» Работа в тетрадях С.23 Работа в парах Взаимооценка Конверты с билетами. Работа в группах. Карточки с цифрами и знаками. Работа в тетрадях с.23 . Картинка в виде пазов. Картинки с сюжетом из сказки «Красная шапочка» Взаимооценка Работа в группах Листы для составления таблицы сложения на 4. Индивидуальная работа. Взаимооценка Лист с правильными ответами. Работа в учебнике с.126 Работа в тетради с.23 Чтение этапов работы с доски |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.