- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по истории в 11 классе «Обострение политической борьбы после смерти И. В. Сталина»
Конспект урока по истории
в 11 классе
Обострение политической борьбы
после смерти Сталина
подготовила
учитель истории и обществознания
высшей квалификационной категории
Ощепкова Елена Сергеевна
г. о. Самара
2014
Ощепкова Елена Сергеевна,
учитель истории и обществознания
высшей квалификационной категории
Тема: «Обострение политической борьбы
после смерти Сталина»
Актуальность темы: Выбор темы урока«Обострение политической борьбы после смерти И. В. Сталина»" обусловлен тем, что она очень интересна и привлекает меня в первую очередь небывалым, противоречивым, иногда даже взаимоисключающим рядом исторических событий и катаклизмов на небольшом и замкнутом отрезке исторического временного процесса. Именно такая последовательность событий определила дальнейшее направление развития и уклада человеческого общества.
Цель: формирование исследовательской компетентности учащихся в процессе учебной дискуссии на основе изучения исторических документов.
Задачи:
Образовательные: проанализировать деятельность Н.С. Хрущева на посту руководителя государства и дать оценку роли личности в истории через его политический образ; оценить основные направления перемен в политической жизни в СССР при Хрущёве; систематизировать знания ранее полученные по хрущёвскому периоду отечественной истории.
Развивающие: способствовать развитию познавательных умений: проводить поиск необходимой информации в различных источниках, сравнивать данные, выделять характерные и существенные черты исторических событий и явлений, излагать суждения о причинно-следственных связях исторических фактов, формировать и формулировать свою оценку личностей и событий истории; развитие аналитических умений извлекать, систематизировать и оценивать информацию на основе исторических, архивных документов и представлять результат аналитической работы, делать выводы и обобщения;
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к истории своей страны; толерантное отношение к мнению и позициям разных людей; формирование способности взаимодействия и самооценивания в групповой деятельности;
Тип урока:Урок - анализ, рассуждение.
Результат:
присвоение знаний об альтернативах государственного развития страны и факторах, определяющих правовой выбор в переломные моменты СССР;
презентация продукта исследовательской деятельности (сравнительная таблица претендентов на место ген секретаря), работы с историческими документами;
владение различными коммуникативными техниками в процессе трансляции результатов учебного исследования и дискуссии по проблемным вопросам истории СССР.
Формы организации учебной деятельности:групповая, фронтальная.
Ресурсы: проблемное обучение.
Материалы к уроку: Набор бумаги и ручек, презентация, исторические документы.
Оборудование аудитории: подготовка аудитории для групповой работы.
Методы: Слово учителя, выступления учащихся с исследованиями, групповая работа.
Программноеобеспечение:
1. Microsoft Power Point
2. Microsoft Word
3. Windows MovieMaker
4. Программы сканирования и обработки изображения.
Техническое обеспечение: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и экран.
Основные понятия: культ личности, оттепель, десталинизация;
Персоналии и даты: Хрущёв Н. С. , Маленков Г. М., Берия Л. П. 5.03 1953 г., 1-ый этап: март - июнь 1953 г. (до ареста Берии)- период триумвирата (Маленков, Берия, Хрущёв).
2-ой этап: июнь 1953 г. - январь 1955 г. (до отставки Маленкова) – период формального лидерства Маленкова.3-ий этап: февраль 1955 г.– июнь 1958 г. (до устранения т. н. «антипартийной группы») – период борьбы Хрущёва за единоличную власть.
4-ый этап: до октября 1964 г.– единоличное лидерство Хрущёва
Литература:
1.Адамович А. Мы шестидесятники: Эссе, публицистика. - М.: Советский писатель, 1991. - 480с.
2. Аксенов В. В поисках грустного беби. Две книги об Америке: -М.: Независимый альманах «Конец века», 2002. 480с.
3. Аксенов В. Собрание сочинений в 5-ти томах. Издательский дом «Юность». - М., - 1995.
4. Амальрик А. Записки диссидента, М.: СП « Слово», 1991. 432с.
5. Ахмадулина Б. Миг бытия. М.: Аграф, 2007. - 304с.
6. Борщаговский А. Обвиняется кровь; документальное повествование. М.: Издательская группа «Прогресс» -«Культура», 1994. -432с.
7. Буковский В. «И возвращается ветер.» Письма русского путешественника. М.: ИПФ «Оригинал», 1990. - 464с.17.
8. Левандовский А. А. учебник «История России, ХХ век- начало XXI. – 4 издание – М.: Просвещение, 2010 г
9. Сорокина Е. Н. История России: Поурочные планы. М. Просвещение, 2010
Этапы урока:
1.Организационный момент……………………………………………………………… 2мин.
2.Актуализация опорных знаний учащихся……………………………………………... 3мин.
3.Изучение нового материала по плану: ……………………………………………… 25 мин.
4.Первичное закрепление полученных знаний………………………………………….5мин.
5.Домашнее задание………………………………………………………………………..2мин.
6.Итог урока………………………………………………………………………………...3мин.
Структурный план урока.
Вступительное слово преподавателя. Постановка проблемы. 5мин
Характеристика периода «хрущевской «оттепели» — период сложный, противоречивый, богат на события, которые существенно повернули развитие страны. 5мин
Этапы борьбы за власть: Л. Берия, Г. Маленков, Н. Хрущев.. 10 мин
XX съезд КПСС. О культе личности и его последствиях 10 мин
Проблемная дискуссия на тему: «Альтернативы политического развития СССР, через исследование исторических документов» 5 мин
Оценивание 5 мин
Ход урока.
Вступительное слово преподавателя. Постановка проблемы
У: Психолог Гилдфорд считает, что «Жить – это значит иметь проблемы. Решать их – значит расти интеллектуально». Вот и вам, предстоит сегодня решить проблему: «Обострение политической борьбы после смерти Сталина»». Чтобы решить ее, следует дать оценку прихода к власти Н. С. Хрущёва.
Уважаемые гости предлагаю познакомиться с группами, которые будут сегодня участвовать в анализе и дискуссии прихода к власти Н. С. Хрущёва. Это политологи, аналитики и архивариусы.
Характеристика периода «хрущевской «оттепели»
У: Уважаемые архивариусы, дайте характеристику понятию «Оттепель».
Арх: Советский писатель И. Эренбург в 1954г. написал повесть «Оттепель», в котором образным языком он сравнил время Сталина с зимой и что после лютой, холодной зимы, наконец, пришла оттепель. Название повести и дало имя этому периоду истории.
Учащиеся записывают в тетрадь определение слова «оттепель»- эпоха либерализации культуры. Процесс преодоления сталинизма, восстановление культурной преемственности, расширение международных контактов.
П: Хронологические рамки определяются смертью И.В. Сталина (5 марта 1953 г.) и смещением Н.С. Хрущёва (октябрь 1964 г.).
У: Спасибо. После смерти И.В. Сталина начинается период острой внутрипартийной борьбы. Уважаемые политологи, аргументируйте борьбу за власть.
Ан: Уважаемые участники нашей дискуссии, в ходе нашего обсуждения мы вас попросим заполнить таблицу по поводу альтернативы развития страны. После заполнения мы её проанализируем. (см. таблицу 1)
III Этапы борьбы за власть: Л. Берия, Г. Маленков, Н. Хрущев. Альтернативы политического развития СССР, через исследование исторических документов.
П: I этап. Март-июнь 1953г.
Политика десталинизации. Весной 1953 г. были осуществлены изменения в составе руководства КПСС и Советского правительства. Секретариат ЦК партии возглавил Н. С.
Хрущев — известный партийный деятель, многие годы руководивший крупнейшими
парторганизациями страны. Председателем Совета Министров был назначен Г. М. Маленков, министром иностранных дел — В. М. Молотов, министром обороны — Н. А. Булганин. Во главе нового Министерства внутренних дел, объединившего МВД СССР и МГБ СССР, встал Л. П. Берия, ранее бывший заместителем министра внутренних дел. Председателем Верховного Совета СССР был утвержден К. Е. Ворошилов, Новые лидеры заявили о своей готовности осуществлять «коллективное руководство» страной.
Ан: - Анализируя сложившуюся ситуацию, мы можем сказать, что уже с первых дней пребывания у власти началась борьба за политическое лидерство между Л. П. Берия, Г. М. Маленковым и Н. С. Хрущевым
- Да, действительно, все они находились в свое время в ближайшем окружении Сталина и были причастии к необоснованным репрессиям. В то же время они понимали необходимость выбора нового политического пути, восстановления законности и некоторых реформ. Руководство страны провозгласило курс на демократизацию жизни общества.
П: Спасибо. Первые шаги по линии восстановления законности в стране были предприняты уже в апреле 1953 г.1) Прекратилось следствие по «делу врачей».
2) В 1953 г. был арестован Л. П. Берия, Он обвинялся в намерении разграничить обязанности партийных и хозяйственных органов, в желании расширить полномочия МВД — своей главной опоры в борьбе за власть. Берия был исключен из партии как «враг народа» и предан суду.
3) Одно из центральных мест в деятельности нового руководства занимала работа по
освобождению общества от наиболее уродливых форм административно-командной системы, в частности по преодолению культа личности И. В. Сталина.
У: Мы переходим на 2 этап политической борьбы
II этап. Июнь 1953 г. - январь 1955 г.
Усиление позиций Хрущева – ослабление Маленкова.
Основная роль в ней принадлежала Н. С. Хрущеву, избранному в сентябре 1953 г. па пост первого секретаря ЦК КПСС. В печати началась критика культа личности И. В. Сталина. 4) Проводились реорганизация правоохранительных органов. При Совете Министров СССР был организован Комитет государственной безопасности (КГБ). Органы милиции были преобразованы в отделы исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся. Не все перестройки в административной системе управления были достаточно продуманны. В результате удар был нанесен и по Г.Маленкову, как одному из организаторов в фабрикации «ленинградского дела». В январе 1955 г. он подал в отставку а его пост занял Н.Булганин.
III этап: февраль 1955 г.– июнь 1958 г. (до устранения т. н. «антипартийной группы») – период борьбы Хрущёва за единоличную власть.
5) Осуществлялась работа по реабилитации невинных жертв репрессий, для проведения которой была создана специальная комиссия под председательством П. Н. Поспелова. В числе реабилитированных лиц находились многие крупные советские, государственные и военные работники, несправедливо осужденные по процессам 30-х годов: А. С. Бубнов, С. В. Косиор, П. П. Постышев, А. В. Косарев, М. Н. Тухачевский и др. К началу 1956 г. были реабилитированы около 16 тыс. человек.
6) Большое значение в начавшейся либерализации общественно-политической жизни имел XX съезд КПСС (февраль 1956 г.).
IY XX съезд КПСС. О культе личности и его последствиях
Арх: Вашему вниманию представлен доклад Н. С. Хрущёва выступившего на XX съезде КПСС. О культе личности и его последствиях (видео)
У: Какие вопросы обсуждались на Съезде?
- Hа съезде обсуждались отчет о работе ЦК партии, директивы шестого пятилетнего плана народнохозяйственного развития.
- На закрытом заседании съезда выступил Н. С. Хрушев с докладом «О культе личности и его последствиях».
- В докладе содержались собранные комиссией П. Н. Поспелова сведения о массовых расстрелах невинных людей и о депортации народов в 30—40-е годы. Причины массовых репрессий связывались с культом личности И. В. Сталина, с негативными чертами его характера, с отступлениями от марксистско-ленинского понимания роли личности в истории.
Арх. Прочтите доклад Н. С. Хрущёва и определите приделы критики «культа личности И. В. Сталина» (см приложение 2, документ)
- Мы считаем, Публичное осуждение культа И. В. Сталина, разоблачение преступлений сталинского режима вызвали глубокие перемены в общественном сознании, разрушение системы страха. «Умирают в России страхи...»—такими словами начиналось одно из стихотворений Е. А. Евтушенко тех лет.
Плюсы и минусы
+ | — |
Оглашение фактов о злопотреблениях Сталина, осуждение репрессий имело огромное положительное значение | Доклад был опубликован через 33 года. |
Оно вызвало одобрение миллионов людей и стало толчком к оживлению общественной жизни. | Люди отказывались верить порочащим Сталина сведениям. |
Пошла реобилетация репрессированных | Постановление ЦК устанавливала приделы критики культа личности. |
Пошел процесс ликвидации наиболее негативных сторон тоталитарного режима. | Разгром студенческих кружков. |
| Жестокое подавление восстании в Венгрии. |
Ан: Это был неплохой тактический ход, которым Никита Сергеевич прибавил себе союзников из среднего звена партийного аппарата. Чуть позже (в 1957 г.) эти новые союзники и министр обороны Жуков Г.К. помогли Хрущёву одержать верх над «антипартийной группой» и заменить старую гвардию своими выдвиженцами. В октябре 1957 г. Хрущёв избавился от всех своих соперников, предварительно сместив с поста одного из самых значимых – Г.К. Жукова.
П: Проводимая Н. С. Хрущевым политика десталинизации, многочисленные перестройки в политической и экономической сферах вызывали растущее недовольство части партийно - государственного аппарата. По мнению многих руководителей страны, разоблачение культа И. В. Сталина вело к падению авторитета СССР и Коммунистической партии на международной арене.
- В 1957 г. группа партийных лидеров, возглавляемая Г. М. Маленковым, В. М.
Молотовым и Л. М. Кагановичем, попыталась сместить Н. С. Хрущева с поста Первого
секретаря ЦК КПСС. Они обвиняли Хрущева в нарушении принципов «коллективного
руководства» и установлении своего культа, в самочинных и необдуманных
внешнеполитических действиях, в экономическом волюнтаризме. Однако открытое
сопротивление части партийных и государственных руководителей политике реформ
завершилось провалом. Значительная часть партийных и советских лидеров в этот момент
поддерживала Н. С. Хрущева. Июньский (1957 г.) Пленум ЦК КПСС признал группу Г. М.
Маленкова, В. М. Молотова и Л. М. Кагановича виновной в выступлении против политического курса партии. Участники группы были исключены из состава высших партийных органов и смещены с занимаемых ими постов.
IY этап: до октября 1964 г.– единоличное лидерство Хрущёва
В марте 1958г. Хрущев – Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета министров.
YПроблемная дискуссия на тему: «Альтернативы политического развития СССР, через исследование исторических документов»
У: Таблица д. б. заполнена, подведём итоги.
- Итак, если бы у власти оказался Берия, как развивалась бы дальше страна?
Арх: Если на вершине власти окажется Л.Берия, возможным было временное продолжение сталинизма, что создавало серьезную угрозу жизни и благополучию миллионов людей и целых народов.
У: как показывает история, Берия не у власти.
- Если у власти оказался бы Маленков, как развивалась бы дальше страна?
П: Г.М.Маленков, некоторое смягчение сталинского режима при сохранении общеполитического курса.
У: как показывает история, Маленков тоже не у власти.
У: какова оценка прихода к власти Н. С. Хрущёва?
В ходе политической борьбы занимает пост первого генерального секретаря Н.С.Хрущев. Это был поворот к десталинизации. Этот процесс не означал ликвидации тоталитарного режима. Общество в целом не было еще к этому готово. Речь могла идти лишь о начальном очищении от наследия сталинизма: освобождение репрессированных, поворот к решению наиболее острых аграрных вопросов, ослабление догматического пресса в культуре.
А: Причины следует искать в том, что этот политик в прошлом был в меньшей степени, чем многолетний шеф госбезопасности Л. П. Берия и один из вдохновителей послевоенных «чисток» Г. М. Маленков, замешан в кровавом «перетряхивании» руководящих кадров, а в настоящем не контролировал карательные органы. В глазах номенклатуры это делало фигуру Хрущёва не столь одиозной и опасной в будущем.
YI. Рефлексия и оценивание.
В заключение учитель предлагает в качестве домашнего задания продолжить работу над развитием навыков самостоятельной работы и обработки написания эссе на тему: «Оттепель» и поколение «шестидесятников» в истории нашей страны».
Итак, мы закрепили и систематизировали знания по теме: «Обострение политической борьбы после смерти Сталина». Наш урок был направлен на целенаправленное формирование системы знаний, на развитие аналитического, логического мышления, применение знаний по данной теме. Фигура Н.С. Хрущева нельзя оценить однозначно, но "Пройдет совсем немного времени и забудется и Манеж, и кукуруза...А люди будут долго жить в его домах. Освобожденные им люди... И зла к нему никто не будет иметь – ни завтра, ни послезавтра. И истинное значение его для всех нас мы осознаем только спустя много лет".М.И. Ромм
Учитель предлагает участникам групп оценить успешность занятия, а также собственное участие в работе малой группы.
Приложение 1.
Г.М.Маленков – председатель СовМина.
Л.П.Берия – глава МВД.
Н.С.Хрущев – секретарь ЦК КПСС.(слайды презентации)
Соперники в борьбе за власть
| Л.П.Берия (1953 | Г.М.Маленков (1953-1955) | Н.С.Хрущев (середина-конец 50-х г.г.) | “Антипартийная группа” (1957) |
Отношение к культу личности | Критика культа личности. | Необходимо преодолеть культ личности. | Доклад о культе личности и его последствиях на Xx съезде КПСС. | Прекратить развенчание культа Сталина. |
Политическая программа | 1. Отказ от репрессивной политики: пересмотр и прекращение некоторых следственных дел, реабилитация по “делу врачей” и “мингрельскому делу”. Амнистия осужденным внесудебными органами (отклонена). Вывод из ведения МВД ряда подразделений, включая ГУЛАГ. 2. Партия должна заниматься кадрами и пропагандой, а Совмин – всем остальным. 3. Расширение прав Союзных республик. | 1. Содействие Хрущеву в устранении Берии от власти. 2. Критика аппарата за “перерождение” (бюрократизм, взяточничество, пренебрежение интересами народа). 3. Ставка на обновленный государственный аппарат. | 1. Борьба за власть против Берии, Маленкова и “антипартийной группы”. 2. Ставка на партийный аппарат, молодую партийную элиту. 3. Реабилитация жертв политических репрессий, восстановление прав репрессированных народов. 4. Начало “оттепели”. 5. Поиск новых путей управления экономикой – начало реформирования государственного аппарата (сокращение аппарата министерств, разделение Госплана на две организации). В марте 1958г. Хрущев занял пост Председателя Совета Министров СССР. | Борьба против Хрущева, нарушающего, по их мнению, “принципы коллективного руководства”. Требование снять его с поста первого секретаря ЦК и ликвидировать этот пост. |
Приложение 2.
ИЗ ДОКЛАДА «О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯХ» ПЕРВОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК КПСС Н. С. ХРУЩЕВА НА XX СЪЕЗДЕ КПСС
Если бы в Центральном Комитете партии, в Политбюро ЦК существовала нормальная обстановка, при которой подобные вопросы обсуждались бы... и взвешивались бы все факты, то этого дела не возникло бы, как не возникли бы и другие подобные дела.
Надо сказать, что в послевоенный период положение еще больше усложнилось. Сталин стал более капризным, раздражительным, грубым, особенно развилась его подозрительность. До невероятных размеров увеличилась мания преследования. Многие работники становились в его глазах врагами. После войны Сталин еще больше отгородился от коллектива, действовал исключительно единолично, не считаясь ни с кем и ни с чем...
Культ личности приобрел такие чудовищные размеры главным образом потому, что сам Сталин всячески поощрял и поддерживал возвеличивание его персоны. Об этом свидетельствуют многочисленные факты...
Культ личности способствовал распространению в партийном строительстве и хозяйственной работе порочных методов, порождал грубые нарушения внутрипартийной и советской демократии, голое администрирование, разного рода извращения, замазывание недостатков, лакировку действительности. У нас развелось немало подхалимов, аллилуйщиков, очковтирателей...
Мы должны со всей серьезностью отнестись к вопросу о культе личности. Этот вопрос мы не можем вынести за пределы партии, а тем более в печать. Именно поэтому мы докладываем его на закрытом заседании съезда. Надо знать меру, не питать врагов, не обнажать перед ними наших язв. Я думаю, что делегаты съезда правильно поймут и оценят все эти мероприятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99039-konspekt-uroka-po-istorii-v-11-klasse-obostre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.