- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока истории «Возвышение Рима»
Сидерякова Надежда Васильевна
ГБОУ СПО АТУТ
Учитель истории и права
План-конспект урока по всеобщей истории 10 класс по учебнику Н.В.Загладина и Н.А.Симония на тему: «Возвышение Рима».
Цели урока:
Образовательные:
Вспомнить и повторить основные события по теме, а также обеспечить усвоение учащимися понятий: диктатура, принципат, триумвират;
раскрыть процесс подчинения Италии Римом, факторы кризиса Римской республики, установление военной диктатуры.
Развивающие:
способствовать умению анализировать, находить альтернативные варианты решения проблем;
продолжить работу по формированию речевых умений, практических умений работать самостоятельно с дополнительной литературой, историческими источниками; интернет ресурсами;
развивать умения систематизировать материал, делать выводы.
развивать навыки работы с различными источниками исторической информации.
Воспитательные:
расширение информационного поля учащихся;
воспитывать интерес к изучению истории;
способствовать развитию мыслительной деятельности, творческого и аналитического мышления учащихся.
Учебно-методический комплекс:
Оборудование: карта «Древний Рим вIV до н.э.», ноутбук, учебник.
Учебники:
а) 3агладин Н.В., Симония Н.А., История. История России и мира с древнейших времен до конца XIX века: Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. - 8-e изд. - М.: «ООО ТИД Pycское слово» - РС., 2008.
б) Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира, 1987 г.
в) Бадак А.Н.,. Войнич И.Е. и др. История Древнего мира. Древний Восток. – Мн.: Харвест, 1998 – 800с.
г) Великие империи мира – сост.: Ю. А. Матюхина, Т. Б. Царева – М.: РИПОЛ классик, 2011 – 448с.
2) Словари и энциклопедии:
Толковый словарь С.И.Ожегова
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: информационная лекция-беседа
Ход урока
Изучение материала | Деятельность учителя | Познавательная деятельность учащихся |
I | Организационная часть | |
II | Проверка домашнего задания: «Сейчас мы вспомним пройденный материал». 1.Устный фронтальный опрос: А) Каковы причины и результаты греко-персидской войны Б)Как последствия греко-персидских воин сказались на положении полисов В) Какие территории были завоеваны А.Македонским? Почему держава рухнула с его смертью? 2) Тестовые задания: Для проверки знаний учащихся проводится тест по пройденной теме. Тест проводится на 2 варианта. Примерные задания: 1 вариант 1. Какая форма государства характерна для древних цивилизаций Востока? а) монархия; б) деспотия в) республика; г) военная диктатура 2. Основным элементом экономической системы древних цивилизаций Востока были: а) рабский труд; б) наемный труд в) сельская община; г) частная собственность 3. Кастовый строй – общая черта многих древневосточных цивилизаций. Где кастовый строй получил классическое воплощение? а) в Китае; б) в Индии; в) в Вавилоне 2 вариант 1. Древнюю Грецию называют первой морской цивилизацией, учитывая: а) особые природные и географические условия б) развитие морской торговли в) постоянное расширение границ г) все перечисленное выше 2. Древнегреческий полис – это: а) столица Древней Греции б) объединение метрополии и ее колоний в) город-государство, гражданская община 3. Назовите основные черты полисной организации: а) античная форма собственности б) совпадение политической и военной организации в) основной принцип хозяйства – автаркия г) все перечисленные выше Вывод: Таким образом, борьба за территории Средиземноморья шла упорно и многие десятилетия. Самыми известными войнами были греко-персидские и пелопонесские, которые сыграли важную роль в дальнейшем становлении государств. На арене появляется знаменитая личность- Александр Македонский, который совершает огромные походы по захвату территорий и создании своей державы. | А) Причиной является попытка установления контроля над средиземноморской торговлей Персией. Результатом явилась победа греков над персами. Б) После тяжелой войны полисы оказались в тяжелом положении, экономика терпела кризис, народ был недоволен. В) Ал. Македонский завоевал государства: Фракия, Эллада, Финикия, Палестина, Египет, Персия. Держава рухнула из-за разногласий между эллинами. 1 – б 2 – а 3 - б 1 – г 2 – в 3 – а |
III 1) Господство над Италией 2) Пунические войны а) Первая Пуническая война. б) Вторая Пуническая война. в) Третья Пуническая война. 3) Кризис Римской империи 4) Становление Римской империи | Изучение нового материала: Сегодня на уроке мы рассмотрим новую тему: «Возвышение Рима». Посмотри основные этапы его формирования как государства. Вспомним из-за чего шли Пунические войны, а также, по каким причинам Римская империя вступила в кризис и как смогла снова восстановить свое могущество. Учащиеся записывают тему урока в тетрадях. 1) этап целепологания и мотивации: План изучения нового материала: 1)Господство над Италией 2) Пунические войны 3) Кризис Римской империи 4) Становление Римской империи 2) Работа с картой: На каком полуострове находится Италия? Какие острова находятся рядом? Какие племена проживали в Италии в 4в. Где жили галлы? С каким событием связано выражение «Как гуси Рим спасли»? Что означает выражение «Пиррова Победа»? 3) устное изложение: (Приемы: объяснение, рассуждение, сравнительная характеристика, конспективное повествование. Средства: анализ документов, обобщающая беседа). Работа с учебником: При объяснении нового материала используется презентация «Возвышение Рима» Карфаген был огромным городом, насчитывающим 600 тыс. жителей. В стране существовало хорошо развитое сельское хозяйство. В Карфаген стекались богатства со всех концов ойкумены: рабы, золотой песок, слоновая кость из Африки, олово из Британии, серебро из Испании, янтарь с берегов Северного моря. Колонии Карфагена были рассеяны по всему побережью Северной Африки, Южной Испании (Иберии) и на островах Средиземного моря. Власть в Карфагене находилась в руках небольшой кучки богатых людей (землевладельцев, купцов). Пуны были лучшими мореходами и ревниво охраняли свое господство в Средиземноморье. Исходя из рассказа учителя и текста учебника учащиеся должны заполнить таблицу «Пунические войны»
У римлян к началу войны существовал торговый флот, а военные корабли они приобретали у других стран. Рим начал готовиться к войне с Карфагеном заблаговременно. За три года до нее началось строительство военного флота. У римлян оказался корабль карфагенян, который разбился о скалы. По его подобию и стали строить римские корабли. В Карфагене традиции создания флота были заимствованы у финикийцев, основателей города. Первые корабли римлян были громоздкими, неповоротливыми. От карфагенских они отличались тем, что к ним пристраивался абордажный мостик (длиной до 8 м), который в бою перебрасывался на корабль противника. Римские солдаты, находившиеся на кораблях, переходили на судно неприятеля, а далее их тактика боя была такой же, как и у сухопутной армии. Впоследствии римляне стали привлекать к строительству кораблей греков. Так появилась римская триема, сходная с триерой, обладавшая лучшими судоходными качествами, чем корабль пунов. «Первая Пуническая война не решила вопроса о господстве в бассейне Средиземного моря. Римляне начали готовиться к новой войне с Карфагеном, они намеревались вторгнуться в Северную Африку (поводом для новой войны был захват пунами римской колонии в Испании – Сагунта). Однако эти планы неожиданно разрушил молодой и талантливый полководец пунов – Ганнибал (сведения о полководце см. в словаре «Исторические личности»). Он понимал, что при полном господстве на море римского флота следует делать ставку на стремительное наступления на Рим с суши, причем с севера, откуда не ждут вторжения. Кроме того, на севере Италии Ганнибал рассчитывал привлечь на свою сторону галлов, враждебных Риму. Беспримерный поход карфагенской армии начался с Пиренейского п-ва, из Нового Карфагена – города пунов». Карфаген за 50 мирных лет оправился от разрушений и вновь набирал силу в средиземноморском мире. Это и вызвало недовольство Рима. Для оживления урока рекомендуется по ролям прочитать тексты из сценки в римском Сенате, где «принималось» решение о новой войне с Карфагеном. Карфагенское правительство было готово сдаться без боя, чтобы сохранить город. Оно выполнило условия Сената: дало 300 заложников из числа детей правящих семей, сдало оружие в обмен на свободу для жителей. Однако Рим предъявил новое условие. Это страшное условие пуны отвергли. Римляне не спешили штурмовать город, зная, что жители его безоружны. Однако они просчитались. Население днем и ночью ковало оружие, свозило в город продовольствие. Рабы были освобождены, и они пополнили ряды защитников города. Женщины отдавали свои волосы на канаты для метательных машин. Когда римляне наконец подступили к городу, то с удивлением обнаружили, что Карфаген готов к обороне. Началась длительная осада города. Карфаген был разрушен, руины сровняли с землей и распахали землю плугом. Впоследствии город будет восстановлен, но былого процветания не достигнет, превратится в провинцию Рима. Из-за чего начались разногласия в среде знати? Каково было положение рабов в Италии? Каковы причины кризиса Римской республики? (работа с текстом учебника) Первым диктатором Рима был Сулла. Он провел множество реформ, закрепил прочно свою власть и в стране установилась диктатура, хотя он оставил прежними народные выборы. Работа с документом: Документ 1: «Из работы древнеримского историка Аппиана «Гражданские войны». Какими методами Сулла установил свою власть? Почему ему потребовалось проводить выборы? Как бы вы охарактеризовали возникший в Риме режим? В 60 г. до н. э. для борьбы за власть объединились три полководца Марк Лициний Красс, Гней Помпей и Гай Юлий Цезарь. Следует отметить, что Красс и Помпей, подавив восстание рабов в республике, не распустили свои армии, а использовали их для борьбы за личную власть. Мощь восстания напугала римлян, способствовала росту сторонников мнения о пользе сильного, единоличного правления, поэтому у полководцев нашлись сторонники, поддерживающие их личные устремления. Красс и Помпей ненавидели друг друга. Однако противники осознавали, что краткий срок пребывания на выборных должностях не позволяет широко пользоваться властными полномочиями. Поэтому они заключили союз друг с другом и Юлием Цезарем, обязывающий их во время пребывания у власти блюсти интересы не только свои, но и двух других членов триумвирата. Ученики, опираясь на анимационную схему презентации, анализируют путь Цезаря к вершинам власти, уясняя при этом функции должностей, которые он занимал. Работа с документом: Документ 2: «Из работы древнеримского историка Гая Светония Траквилла «Божественный Юлий. Жизнь 12 цезарей». Охарактеризуйте Цезаря, опираясь на приведенные сведения. Сравните установленный им режим с режимом Суллы. Как вы думаете, почему власть Цезаря оказалась недолгой? После убийства Цезаря власть перешла в руки Марка Антония. При нем внешние атрибуты республики сохранялись. Его режим получил название принципата. Работа с документом: Документ 3: «Из работы древнеримского историка Диона Кассия «Римская история»». Дайте оценку системе управления, созданной Августом. Как вы думаете, почему им сохранялась внешняя атрибутика республиканского строя? Влияло ли это на характер власти? Вывод: Таким образом, возвышение Рима проходило скачкообразно. В ходе войн, которые ввел Рим с Карфагеном, он вступил в кризис, из которого долго выбирался, благодаря реформам, проведенным Тиберием Гракхом Рим смог оправится, и вступила на путь становления. | Аппенинский полуостров Сицилия, Сардиния, корсика Галлы, кельты Галлы селились большими поселками, на месте которых потом возникли многие французские города. Когда галлы хотели напасть на Рим гуси с шумом разбудили римлян и спасли Рим. В 280 г. до н.э. римляне потерпели поражение, возникло выражение «пиррова победа», успех достигнут столь высокой ценой, что воспользоваться его плодами невозможно. Задание 1: Записать тему урока в тетради и нарисовать таблицу под названием «Пунические войны» Задание 2: Записать в тетради причины начала Первой Пунической войны, дату и итог первой части войны. Задание 3: Записать в тетради причины начала Второй Пунической войны, дату и итог войны. Задание 4: Записать в тетради причины начала Третьей Пунической войны, дату и итог. Задание 5: Ответить на вопросы. Предполагаемые ответы: После войны выходцы из плебеев разбогатели и стали добиваться политического влияния, вступая в конфликты с членами сената. Рабы в Риме были дешевыми и их совсем не ценили, даже убивали и хоронили в тот же день когда умирал их хозяин. Причинами кризиса явились неправильная военная политика по отношению к жителям Италии, которые затем подняли восстания. Задание 6: Методы пресечения, жестких наказаний за маленькие преступления. Для укрепления своей власти в лице народа и других государств. Тоталитарный режим Задание 7: Записать в тетради значение слова триумвират - нахождение власти в Риме в руках трех лиц Марк Лициний Красс, Гней Помпей и Гай Юлий Цезарь. Задание 8: Ответить на вопросы на стр.106. Задание 9: Записать в тетради понятие принципат – сосредоточение власти в руках одного человека. Задание 10: Ответить на вопросы на стр.108. |
IV | Первичное повторение и закрепление знаний на воспроизводящем уровне. Заключительная беседа: «С целью закрепления полученных на сегодняшнем уроке знаний, сейчас мы с вами обобщим известные нам факты». Галлы вторглись в Италию: А) 380г до н.э. Б) 390г до н.э. В) 350г до н.э. Греческие города – колонии обратились за помощью: А) царю Пирру Б) Ганнибалу В) Алариху Пунами называли: А) римлян Б) македонцев В) карфогенян Тиберий Гракх был: А) сенатором Б) полководцем В) народный трибунал Римская империя переживала кризис в: А) 4 тыс. лет до н.э. Б) 3 тыс. лет до н.э. В) 2-1 тыс. лет до н.э. 6) Сулла, Гай Юлий Цезарь, Нерон – что объединяет эти имена Вывод: Сегодня на уроке мы с вами прошли еще одну тему и вспомнили важные события, которые касаются развития Рима, вспомнили какие войны, вел Рим, какие территории были присоединены и благодаря каким личностям Рим прославился на весь мир. | 1 – б 2 – а 3 – в 4 – в 5 – в 6 – правители Рима |
V | Задания на дом: Прочитать §11, ответить на вопросы и выполнить задания на стр.108-109, закончить заполнение таблицы. | |
VI | Итоги урока. 1.Подведение итогов урока по содержанию: «Сегодня мы на уроке рассмотрели новую тему, выяснили какую политику, проводил Рим, какую роль сыграли диктаторы Рима для укрепления своей власти. 2.Оценка учебной деятельности учащихся. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99096-razrabotka-uroka-istorii-vozvyshenie-rima
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.