- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности Занятие по формированию лексико грамматических средств языка Тема «Продукты питания» коррекционная группа для детей с нарушением речи
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №1 «Аленушка» городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности
Занятие по формированию лексико – грамматических
средств языка
Тема «Продукты питания»
коррекционная группа для детей с нарушением речи
Подготовила и провела
учитель- логопед
Хисматова Лиана Робертовна
Согласовано старший воспитатель
_____________Л.Т. Пихтовникова
Дата «27» ноября 2014г.
г. Октябрьский, РБ
Цель организованной образовательной деятельности: совершенствовать формирование представлений у воспитанников о продуктах питания, их значении для здоровья человека.
Задачи:
Расширять и активизировать словарь по данной теме.
Приобщать к здоровому образу жизни.
Совершенствовать крупную и мелкую моторику, тактильное восприятие, координацию речи с движением.
Систематизировать и обобщить знания детей о продуктах питания.
Уточнить знания детей о днях недели и времени приема пищи.
Формировать умение внимательно слушать произведение.
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Воспитывать любовь к правильному питанию.
Коррекционные задачи
Развивать фонематический слух, темп и ритм речи.
Продолжать формировать умение вести координированный диалог между учителем – логопедом и воспитанником.
Закреплять умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе, числительные с существительными и местоимениями.
Закреплять знания о родственных связях слов.
Формировать навыки словообразования.
Закреплять навыки правильного звукопроизношения.
Предполагаемый результат: формирование представлений у дошкольников о продуктах питания, их значении для здоровья человека.
Образовательная область: речевое развитие.
Виды деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная, музыкальная, двигательная.
Форма образовательной деятельности: совместная деятельность учителя – логопеда и воспитанников в организованной образовательной деятельности.
Форма организации детей: групповая.
Формы организации совместной деятельности: игровая мотивация, беседа, объяснение, вопросы к воспитанникам, рассказ, физкультминутка, музыкальное сопровождение, показ слайдов, демонстрационного материала, игра с крупой, с песком, самоанализ воспитанников.
Интеграция областей: физическое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Предварительная работа:
Беседа с детьми на тему «Что такое продукты питания?», «Здоровая и вредная еда».
Подвижные игры с Су – Джок шариком.
Игра «Магазин», помочь ребятам купить овощи и фрукты.
Самоанализ воспитанников.
Игры с песком.
Оборудование:мультимедийное устройство, слайды, картинки с продуктами питания, Су- Джок шарики, аудио проигрыватель, 2 контейнера с крупой, 2 контейнера с песком, поднос с грибочками.
Ход совместной деятельности учителя – логопеда и воспитанников:
Вводная часть
(дети заходят в группу под спокойную музыку)
Уч- л. Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся все дружно, здравствуйте!
А сейчас встанем в круг, возьмемся за руки и поприветствуем друг друга. Для хорошего настроения подарим самую добрую, солнечную улыбку. Молодцы, ребята, а сейчас повторяйте за мной:
Проснулось солнышко и сладко зевнуло, (поднять руки вверх)
Солнышко лучик тебе протянул, (протянуть руки в центр круга)
Солнышко щечку тебе полоскало, (погладить ладонями щечки)
Доброго утра пожелало! (прижать ладони к груди)
Основная часть
(дети садятся на ковер)
Уч.- л. Ребята, сегодня мы с вами вспомним, какие бывают продукты, как они влияют на наше здоровье и поиграем.
«Упражнения на артикуляцию» (сидя на ковре, в сопровождении веселой музыки)
Но сначала прослушаем сказку про «Язычка».
Язычок давно не видел своих старых друзей, и вот однажды он пригласил их на чаепитие. Язычок взял тарелку (лопатка) и стал замешивать тесто (пропускать язык между зубами назад – вперед). Когда тесто было готово язычок, стал лепить пирожки (пирожок). Внутрь каждого пирожка он положил малиновое варенье (вкусное варенье). Вдруг кто-то постучался в дверь (произнести «т-т-т»). Это пришли гости к язычку: мишутка (надуть щеки), зайка - попрыгай-ка( пощелкать языком), волчок - серый бочок ( оскал). Усадил язычок гостей за стол и стал их угощать горячим чаем (чашечка) с пирожками (пирожок).
Уч.- л. Ребята, посмотрите сюда (картинки с изображением продуктов выставляется на мольбертную доску). А что вы здесь видите?
Д. перечисляют изображенные продукты питания.
Уч.- л. Как мы сможем назвать все это перечисленное одним словом?
Д. ответы детей.
«Дыхательное упражнение» (под волшебную музыку, сидя на ковре)
Уч.- л. Ребята, а сейчас мы с вами отправимся в сказку. А в этой сказке мы попробуем волшебный суп. И так, представим тарелку с горячим супом. Ложкой зачерпываем горячий суп, ребята, а чтобы суп остыл, мы должны подуть, подули и съели. А сейчас мы попробуем волшебный компот. Аххх…какой сладкий компот!
Уч.-л. У каждого из нас есть любимый продукт. Я люблю кашу, конфеты и мандарины. А вы?
Д. Ответы детей.
Уч.-л.А что любит Митя, давайте посмотрим!
Игра на мелкую моторику с Су- Джок шариком «Митя»
(дети встают в круг и совершают движения)
Уч.-л.Взяли в руки шарик. Погладили его. Шарик кокой на ощупь?
Д. колючий, круглый…
Уч.-л. и Д.
Ходит Митя, как Кощей, (берем мячик в правую руку и сжимаем)
Ни супов не ест, ни щей,
Падает от слабости, (перекладываем в левую руку и сжимаем)
А любит только сладости.
Уч.-л.Как вы думаете, почему мальчик Митя был худой и слабый?
Д.Потому что человек должен есть полезную и разнообразную пищу, чтобы быть сильным и не болеть и т.д. Дети, которые хорошо едят, быстро растут. Если есть одни сладости, то заболят зубы, живот.
Уч.-л. Правильно, чтобы вырасти большими и здоровыми, мы должны есть полезные, разнообразные и витаминные продукты.
Уч.-л. Молодцы ребята, садимся на стулья.
Беседа с воспитанниками
(ребята садятся на стулья полукругом)
Уч.-л. Ребята, мы сказали, что продукты питания разнообразны. Продукты бывают из муки, из мясо, из молока, из круп, из овощей.
А как вы думаете продукты из муки как называются? (мучные)
Д. ответы детей
Продукты из мяса? (мясные)
Д.ответы детей
Продукты из молока? (молочные)
Д.ответы детей
Продукты из круп? (крупяные)
Д. ответы детей
Продукты из овощей? (овощные)
Д.ответы детей
Уч.-л. Ребята, а к молочным продуктам что относится? (молоко, кефир, масло, сыр, …)
Д. ответы детей
Уч.-л. А к мучным продуктам что относится? (мука, хлеб, булка, пироги…)
Д. ответы детей
Игра «Магазин»
( дети садятся на ковер, изображения проецируется на стену)
Уч.-л. А сейчас, ребята, мы отправляемся в магазин. Пересаживаемся на ковер. Кто мне скажет, зачем люди ходят в магазин?
Д. ответы детей
Уч.-л. Правильно. А как вы думаете, в продуктовом магазине, что мы сможем купить?
Д.ответы детей
Уч.-л. Посмотрите все сюда. Мальчик Вова и девочка Маша пришли в магазин. Мама велела Маше купить молочные продукты, Вове – мучные продукты. Ребятам нужна наша помощь, мы поможем разобраться и купить продукты?
Д. ответы детей
(с помощью ответов детей разбираем продукты на интерактивной доске).
Уч.-л.Какие вы молодцы! Маша и Вова обрадуют маму покупками.
Игра «Золушка»
Уч.-л. Ребята, в нашей помощи нуждается и Золушка. У нее столько работ, что она не может справится, поможем ей? (Дети подходят к столу, на столе стоят контейнеры с перемешанными крупами (гречка, рис, горох, пшено, манка, овсянка)).
Д. ответы детей
Надо помочь золушке выбрать крупу. Работаем аккуратно, друг на друга не бросаем.
(поделить детей на подгруппы)
Уч.-л. Посмотрите ребята, что в контейнере?
Д.ответы детей
Уч.-л. Крупы одинакового размера? (мелкая, крупная)
Д.ответы детей
Уч.- л. Внимание, нужно горох отделить от круп, потому что горох относится к бобовым, а все остальное – к крупяным. (горох перебираем в чашку, она лежит рядом на столе).
Уч.-л.Посмотрите, а какие крупы вы видите?
Д. ответы детей
Уч.-л. Что можно приготовить из гречки?
Д. Из гречки можно сварить гречневую кашу. И т.д.
Уч.-л.Какие вы все молодцы, помогли Золушке перебрать горох. Мы горох отнесем к нам на кухню, наши повара сварят нам вкусную кашу. Ребята, а из гороха какая каша получится?
Д. ответы детей
«Пирожки с начинкой»
(дети стоят возле столов)
Уч.-л.Молодцы ребята! Крупы знаете. А сейчас мы вспомним, из муки какие продукты можно приготовить. Мамочка наша родная, что нам печет из муки?
Д. ответы детей.
Уч. – л. А моя мама печет вкусные пироги, да с начинкой разной.
Уч. – л. Представим, песок это мука и налепим пирогов. Работаем аккуратно, стараемся. Пироги могут быть с начинкой.
Посмотрите (показ картин с изображениями) это капуста, из капусты какая начинка получится? Из малины? Из грибов? Из рыбы?
Д. ответы детей
Уч. – л. Какие вы молодцы! Настоящие повара, мамины помощники! Какие пироги налепили. А сейчас вытираем руки и садимся на стулья.
Итог
Уч.-л.Ребята,вспомним, о чем мы сегодня говорили, где побывали, чем занимались?
Д. ответы детей
Уч.-л.Ребята, вы – молодцы, все старались, и я хочу вам подарить вот такие грибочки. Но грибочки вы должны выбрать сами. Если вы старались и у вас все получалось, то грибочек улыбается, а если же у вас что то не получилось, не смогли справиться с заданиями, то грибочек- недоволен, но в следующий раз вы обязательно постараетесь и грибочек будет улыбаться.
Спасибо ребята за занятие, мне очень понравилось с вами заниматься и играть! А сейчас можете отдыхать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99160-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.