Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2015

Конспект урока по математике для 1 класса «Десяток»

Панюкова Наталья Ивановна
Учитель начальных классов
Конспект урока по математике для 1 класса на тему «Десяток». Включает цели, задачи и этапы занятия для формирования у учащихся понятия о десятке как единице счета. Содержит практические задания и игровые упражнения на закрепление состава числа 10, развитие навыков счета в пределах первого десятка. Материал поможет педагогам начального общего образования провести наглядный и результативный урок, соответствующий ФГОС. Подходит для работы по любым учебникам математики для первоклассников.

Содержимое разработки

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «УСИНСК»

«УСИНСК» КАР КЫТШЫН МУНИЦИПАЛЬНÖЙ ЮНКÖНЛÖН АДМИНИСТРАЦИЯСА

ЙÖЗÖС ВЕЛÖДÖМÖН ВЕСЬКÖДЛАНIН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2» Г. УСИНСКА

«2 №-А ШÖР ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНÖЙ ШКОЛА» МУНИЦИПАЛЬНÖЙ БЮДЖЕТНÖЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНÖЙ ВЕЛÖДАНIН УСИНСК КАР

Урок по математике в 1 классе

«Десяток»

Составитель:

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №2 г.Усинска

Панюкова Наталья Ивановна

Усинск, 2013г

Цель: формировать понятие о десятке как счетной единице

Задачи:

Образовательные:

Закрепить умение решать простые задачи на «+» и «-»;

Закрепить знание состав числа;

Закрепить счет десятками;

Продемонстрировать образование десяток на различных моделях;

Учит «+» и «-», сравнивать десятки.

Воспитательные: формировать черты личности, как трудолюбие, терпение;

Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь.

Оформление доски:

2д +3д = 5д

5д - 4д = 1д

Второе апреля.

Классная работа.

«Десяток»

= =10=1д

Оборудование:

Схемы

Раздаточный материал (30 шт счетных палочек, 10 кубиков, 10 треугольников десяток, 28 треугольников в клеточку, цифры от 1 до 10)

Ц

к

ветные карточки ( )

Ход урока

Этапы

урока

Деятельность учителя и учащихся

Организационный

момент

Устный счет

Цель: закрепить + и – чисел в пределах 10. Фронтальная работа

Ребята, доброе утро. Проверим вашу готовность к уроку. Я буду читать вам стишки, если вы согласны и у вас все есть, вы киваете головой, а если нет, то вертите головой.

Ну-ка проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят, все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать отметку «5»

Я вижу что, что вы готовы к уроку и все желаете получать одни «5»

Для начала проверим, как вы считаете. Я буду читать вам задачи, а вы внимательно прослушав поднимите карточку с цифрой, которая соответствует ответу задачи:

Стала курица считать

Маленьких цыплят:

Желтых-5

А черных- 3

Сколько насчитали? (8)

Семь воробьев на заборе сидели.

Три улетели, остальные запели.

Сколько же птиц запело? (4)

В летний день под сосной,

Ёж нашел сюрприз лесной:

4 лисички, 5 опят,

Кто ответить мне готов,

Сколько еж нашел грибов? (9)

У Кати было 7 конфет,

Из них 4 подарила Даше,

И сколько же всего конфет
Осталось у нашей Маши? (3)

Рома решил сходить в магазин,

Купит он решил тетради.

Купил он 3 в линию, столько же в клетку.

Так сколько же Рома тетрадей купил? (6)

Ребята, молодцы. Чем мы занимались? (Решали задачи устно)

А что мы закрепляли решая задачи? (умение + и –числа)

Постановка учебной проблемы и изучение нового материала

Цель: показать образование десятка на разных моделях

Палочки

б)кубики. Фронтальная работа

в)треугольники

Цель: показать обозначение 1д. в виде треугольника с кружочками, затем синим треугольником

2.Цель: + и – десятков, счет десятками

3.Цель: решение простых задач на + и – десятков

Физминутка

III.Первичное закрепление

Цель: решение примеров на + и -, сравнение чисел

Цель: решение простых задач на + и –

Ознакомление с текстом задачи

Анализ текста задачи

Выбор подходящей схемы

Поиск плана решения

Решение задачи

Обобщение

Итог урока

Ребята, у меня на столе много счетных палочек. Как быстро сосчитать эти палочки? (чтобы считали несколько человек сразу, можно складывать в пучки по 1,2, 3,…….10 палочек, а потом сосчитать сколько пучков получилось)

Верно. А по сколько палочек лучше складывать, чтобы было быстрее и удобнее сосчитать? (Чтобы было удобнее и легче сосчитать палочки надо + в пучки по 10 палочек)

Маша, Саша, Леша выходите ко мне сюда и соберите пучки по 10 палочек и завяжите.

Сколько пучков получилось? (3 пучка)

Сколько палочек в одном пучке? (10 палочек)

А как можно назвать один пучок из 10 палочек? (десять, 10 палочек и т.д.)

Один пучок из 10 палочек называется

1ДЕСЯТОК ПАЛОЧЕК

Теперь я буду склеивать кубики др. к др., а вы считайте хором. (1,2,3…….10)

Склеенные между собой кубики называется БРУСОК

Из скольки кубиков получился брусок? (из 10 кубиков)

Можно сказать, что у меня получился 1 десяток кубиков.

Теперь я буду наклеивать на треугольник кружочки, а вы будете закрашивать кружочку в своих треугольниках. И не забывайте считать, сколько кружочков вы закрасите. (1,2,…….10)

Что у вас получилось у каждого? ( треугольник с 10 кружочками)

Как можно назвать треугольник с 10 кружочками? ( треугольник с кружочками, треугольник, десяток)

Треугольник где 10 кружочков называется треугольник – ДЕСЯТОК

Ребята, мы слепили кружочки, считали палочки, клеили кубики и что же мы получали каждый раз? (десяток)

Так как будет звучать тема нашего урока? (десяток)

Ребята, а удобно ли каждый раз закрашивать кружочки в треугольниках ? (Нет. Это очень долго)

И поэтому в математике решили показывать треугольник десяток синим треугольником.

= =10=1д

Что наклеено на треугольник? (кружочки)

Сколько их? (10)

Как называется этот треугольник? (десяток)

А синий треугольник? (десяток)

Каким из этих треугольников мы будем обозначать 1 д.?(синим треугольником)

Почему? (быстрее, удобнее)

На доске у меня 1 д., я добавлю к нему еще 1д.сколько десятков получилось? (2 д.)

Я буду добавлять десятки, а вы хором считайте.(3д.,4д.,5д.,6д.,7д.,8д.,9д.,10д.)

Что мы делали? (считали)

Что считали? (десятки)

Сколько десятков получилось? (10д.)

Ребята, откроем учебник на стр.47.найдите номер 5.

Сколько десятков под буквой А?(2д.)Запишите.

Сколько десятков под буквой Б?(4д.)Запишите.

Вспомните, как мама говорит продавцу, когда покупает яйца? (Дайте мне 1д. яиц, 2д. яиц)

Зачем люди считают десятками? (Так быстрее, легче, если считать по одному, то можно сбиться со счета)

Откройте учебник на стр.46 № 4

Что изображено под буквой А? (коробки с карандашами)

Сколько карандашей в каждой коробке? (в каждой коробке по 10 карандашей)

Как сказать по-другому?(в каждой коробке 1д.)

Сколько коробок с карандашами до знака +? (до знака +2 коробки с карандашами)

Сколько это десятков? (это 2д.)

Сколько десятков после знака +? (после знака + 3д.)

Сложим 2д. и 3д. Сколько десятков получилось? (получилось 5д.)

Что можно составить к рисунку? (составить задачу)

Кто попробует составить текст задачи.

У Леры было 2д. карандашей. Бабушка подарила ей еще 3д. карандашей. Сколько десятков карандашей стало у Леры?

Кто хочет предложить свой вариант текста задачи? Хорошо.

Посмотрим на рисунок под буквой Б. что изображено на рисунке?(изображены акварельные краски)

Сколько цветов в одной коробке? (В одной коробке 10 цветов)

Сколько десятков красок до знака -? (до знака – 5д. красок)

Сколько красок после знака -? (после знака – 3д. красок)

Отнимите от 5д. 3д.Сколько получилось? (2д.)

Ребята, переверните треугольники , где вы раскрашивали кружочки и решите примеры.

3+4

3д+4д

7-5

7д-5д

3 5

3 д 5д

Чем похожи примеры 1ого столбика? (Примеры на сложение, числа одинаковые 3 и 4)

Чем отличаются? (В первом примере складываем единицы, а во втором- десятки)

Как складываем десятки? (десятки складываем как обычные числа)

Посмотрим на 2-ой столбик. Как будем вычитать из десятков десяток? (Вычитаем так же как обычные числа)

Посмотрим на 3-ий столбик. Чем похожи? (Второе число меньше первого, знак меньше )

Как сравниваем десятки? (Так же как обычные числа 3д меньше, чем 5д, т.к. 3д. идет раньше чем 5д.) Молодцы

Ребята, внимательно послушайте задачу.

Сколько всего тетрадей купила Маша, если она купила 3д тетрадей в клетку и 2д тетрадей в линейку?(Текст на доске)

Ребята, кто прочитает условие задачи?( она купила 3д тетрадей в клетку и 2д тетрадей в линейку)Подчеркнем условие одной сплошной линией.

Прочитайте вопрос задачи? (Сколько всего тетрадей купила Маша) Подчеркнем волнистой линией

Чем необычна задача? (вопрос стоит в начале текста)

А в обычной задаче, где находится вопрос? (В конце текста)

Преобразуйте этот текс задачи в обычный? (Маша купила 3д тетрадей в клетку и 2д тетрадей в линейку. Сколько всего тетрадей купила Маша? )

Ребята, что вы видите на доске? (Схемы)

Которая из этих схем подходит к нашей задаче? (К этой задаче подходит 1-ая схема)

Почему вы так решили? (Потому что в этой задаче надо найти целое, а части известны)

Хорошо.Давайте заполним схему. Что мы запишем над 1-ой дугой? (3д)

Почему? (Потому что Маша купила 3д тетрадей в клетку)

Что запишем над второй дугой? (2д) почему? (Маша купила 2д тетрадей в линейку)

Каким действие будем решать задачу? (Сложением) Почему?(Потому что надо найти сколько всего, нужно найти целое)

Даша, выйди к доске и составь иллюстрацию к задаче, используя треугольники десятки. Сколько сначала Маша купила десятков тетрадей? (3д)

Сколько треугольников приклеим? (3 треугольника)

Сколько тетрадей в линейку Маша купила? (2д)

Сколько треугольников приклеим после знака +? (2 треугольника)

Сколько же всего тетрадей купили Маша? (Маша купила 5д тетрадей)

Значит, сколько треугольников будет после знака =? (5 треугольников)

+ =

Мы с вами получили иллюстрацию к задаче. Теперь Даша запишет решение к задаче.(3д+2д=5д)

Хорошо. Молодец. Запишите решение и ответ задачи в тетради.

Паша, какой ответ ты записал ?(5д тетрадей купила Маша)

Ребята, прочитайте текс задачи про себя и выделите условие и вопрос задачи.

Одна белочка заготовила 4д орехов.На сколько орехов меньше заготовила первая белочка, если другая заготовила 5д орехов?

Света, прочитай нам вопрос задачи? (На сколько орехов меньше заготовила 1-я белочка)

Дима, выйди и подчеркни вопрос волнистой линией.

Света, прочитай условие задачи? Ира, выйди подчерки условие одной линией.

Чем необычен текст задачи? (Вопрос находится в середине текста)

Преобразуйте текст задачи в обычный текст.

Одна белочка заготовила 4д орехов, а вторая 5д орехов. На сколько меньше орехов заготовила первая белочка?

Ребята, какая схема подойдет к задаче? (3 схема)

Почему? (Надо найти на сколько меньше орехов собрала первая белочка)

Хорошо. Давайте заполним схему. Что мы запишем над 1-ой дугой? (5д)

Что запишем над второй дугой? (4д)

Каким действие будем решать задачу? (Вычитанием)

Наташа, выйди и составь решение из треугольников десятков, а вы ребята в тетради выполните рисунок.

Хорошо. Теперь запишите решение и ответ задачи.

Вова прочитай, что у тебя получилось? (5д – 4д=1д Ответ: на 1д меньше собрала первая белочка, чем вторая.)

Хорошо. Ребята, буду показывать вам карточки с примерами, а вы, если пример верный поднимаете красный кружочек, если решен не верно – желтый.

3д +3д=6

3д+5д=8д

6+2=9

86

10-7=3

3 2

4д-3д=1д

9д-5д=4д

Молодцы.

Ребята, поднимите красный кружочек, если вы что-то новое узнали сегодня на уроке, а если вы с урока ничего нового не взяли для себя, то желтый. Я очень рада, что вы что-то новое узнали на уроке. А что же вы узнали нового? (Что для удобства, быстроты можно считать десятками, что десятки можно складывать, вычитать, сравнивать)

На этом урок подошел к концу. Спасибо за урок.

Карточки

3д +3д=6

10-7=3

3д+5д=8д

3 2

6+2=9

4д-3д=1д

8 6

9д-5д=4д

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99331-konspekt-uroka-po-matematike-dlja-1-klassa-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации