- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Умножение многозначных круглых чисел» 3 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема:« Умножение многозначных круглых чисел»
ФИО (полностью) | Гучинова Светлана Сергеевна | |
Место работы | МБОУ « Уланхольская средняя общеобразовательная школа» | |
Должность | Учитель начальных классов | |
Предмет | Начальные классы. Математика | |
Класс | 3 класс | |
Тип урока: комбинированный
Цель:
закрепить умение умножать многозначное число на однозначное; закрепить знания табличного умножения и деления круглых чисел; закрепить умение решать текстовые задачи.
развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, творческие способности учащихся.
воспитывать интерес к математике.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах, динамическая пауза,
Учебно- методическое обеспечение: -Мультимедийное оборудование.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ | Этап занятия | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
1 | Оргмомент | Слайд 1 | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Очень трудная наука Математика для нас. Но учиться в наше время Нужно каждому из нас. - Математика наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям? - Тогда пожелайте друг другу удачи. Настрой на работу. Я начинаю работать, чтобы узнать новое Буду внимателен и активен У меня все получится Я выполню работу хорошо Если мне будет трудно, попрошу помочь Я не один, мы все - дружная команда | Включаются в деловой ритм урока. У учеников карточки на столе. Они зачитывают правила работы на уроке. | ||||||
2 | Самоопределение к деятельности | 1. Работа в тетради. Минутка чистописания 2 3 5 235 -На какие группы можно разбить эти числа? -Дайте характеристику каждому числу 2. Оформление тетради -Запишите в тетради число и «Классная работа» (связать с орфограммой русского языка «Двойная согласная», правописание числительных). | -на однозначные, трехзначные, некруглые, нечетные и четные | |||||||
3. | Мотивация к учебной деятельности | -Над какой большой темой по математике мы сейчас работаем? - Что уже знаете и умеете делать по данной теме? Какие арифметические действия вы умеете выполнять с многозначными числами? | -Мы работаем с многозначными числами. (умеем читать, записывать, сравнивать, раскладывать на сумму разрядных слагаемых, умеем устно и письменно складывать и вычитать многозначные числа; умножать на 10 и 100…) Учащиеся определяют цель занятия; акцентируют внимание на значимость темы. | |||||||
4 | Актуализация знаний | Слайды 2-9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 | -Ребята, начинаем математическую разминку. Чтобы умнее стать, Вы готовы посчитать? 4.1. Работа с числами в пределах 1000 78 108 230 336 460 495 680 954 Назовите числа в порядке возрастания Какое число лишнее? Почему? Какое число является предыдущим для числа 231? Какое число является последующим для числа 679? В каком числе количество сотен и десятков одинаково? Какое число меньше 960 на 6 единиц? В каком числе количество десятков отсутствует? В каких числах сумма цифр равна 18? 4.2.Цепочка вычислений в пределах 1000 32+8+100-30+4-14-40+300=360 4.3. Случаи умножения на 10 и 100 - У вас на партах лежат тесты, в которых надо выбрать правильный ответ - 76х100 1. 760 2. 7600 3. 76 - 840*100 1. 84 2. 84000 3. 8400 -при умножении любого числа на 10 1. Добавляется нуль. 2. Добавляется 2 нуля. 3. Пишется то же число. - при умножении любого числа на 100 1. Пишется то же число. 2. Добавляется нуль. 3. добавляется 2 нуля. -при умножении любого числа на 1000 1. Пишется то же число. 2. Добавляется 3 нуля. 3. добавляется 2 нуля. Проверка Ребята, в тестовой работе у нас были задания с нулями. Давайте ещё раз повторим, что же нужно сделать, чтобы увеличить число 56 в 10 раз, в 100 раз, в 1000 раз. А чтобы уменьшить число 78 000 в 10, в 100, в 1000 раз. Хорошо это нам пригодится при изучении новой темы: Умножение круглых чисел. 4.4. Работа с учебником с 6 №1 По интерактивной доске дается объяснение сочетательного закона умножения 4.5 с 6 №2- задание выполняется в столбик - Удобно будет найти значение выражений в строчку? -Какой записью можно воспользоваться, чтобы решить это выражение гораздо быстрее? -О чем должны помнить при записи в столбик? 4.6 с.6 №3 Задание выполняется по вариантам А) решают девочки Б) решают мальчики 4.7 Тест – работа по парам Учащимся раздаются карточки, где неверно записаны и решены примеры в столбик. Задание: определить верно или неверно выполнено умножение | По интерактивной доске проводится работа, учащиеся дают объяснения, рассуждают Учащиеся дают объяснения, рассуждают -нет, слишком громоздкая запись -столбиком -нули записываются под нулями У доски по одному человеку. Взаимопроверка. Учащиеся выполняют данное задание по парам, одна пара работает у доски. | ||||||
5 | Закрепление нового материала | Слайд 14 | Игра «Арифметическое лото». Ребята, а теперь поиграем в игру и проверим, как вы усвоили новую тему. У вас на партах у каждого карточка с числами. Я показываю пример, а вы закрашиваете ответ простым карандашом. 60х30210х40 800х20160х600 300х5003100х30 40х20170х20 Проверяем. -Что у вас получилось? -У кого при закрашивании получилось 5? | Учащиеся закрашивают ответы, при правильной работе получается число 5 | ||||||
2. Решение задачи №6 3.№7 Работа с именованными числами. | Учащиеся читают задачу, делают краткую запись. С комментированием решают задачу. Путем перевода одних единиц измерения в другие учащиеся выполняют сложение и вычитание именованных величин. | |||||||||
6 | Самооценка | Слайд 15 | -Ребята, оцените свою работу на уроке, выполнив следующее упражнение. Запишите самое большое однозначное число Увеличьте его в 200 раз Умножьте результат на 3000 Уменьшите полученное число на 400.000 У вас получилось столько цифр в числе, сколько букв в слове МОЛОДЕЦ! | Учащиеся записывают составной пример. При правильном решении примера получается семизначное число. | ||||||
7 | Рефлексия | Слайд 16 | -Ребята, давайте подведем итог урока. Ответьте на следующие вопросы: Назовите тему урока Какую цель вы пере собой ставили? Какое правило вывели? Где пригодятся, полученные знания7 | Учащиеся подводят итог урока | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99285-urok-matematiki-umnozhenie-mnogoznachnyh-krug
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.