Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2015

Классный час. Урок мужества. Сыны России

Сергеева Татьяна Николаевна
Учитель начальных классов
Сценарий классного часа «Урок мужества. Сыны России» для проведения праздника к 23 февраля. Цель мероприятия — обобщить и расширить знания школьников о защитниках Отечества. Разработка способствует воспитанию чувства безграничной любви к Родине, формированию гражданского долга и готовности к её защите. Готовый материал включает познавательные беседы, патриотические стихи и идеи для интерактивных заданий, которые помогут провести содержательный и запоминающийся День защитника Отечества в школе.

Содержимое разработки

Урок мужества.

Сыны России.

(тематический классный час, к Дню защитника Отечества

для учащихся 2 класса).

Учитель: Сергеева Татьяна Николаевна.

Сыны России!

(тематический классный час, к Дню защитника Отечества).

Цели: обобщить знания детей о защитниках Родины;

способствовать формированию у учащихся чувства безграничной любви к Родине, чувства долга и готовности к ее защите.

Ход занятия

Учитель. Как называется наша страна?

Как по другому ее можно назвать?

(ответы детей)

(Святая Русь, Россия, любимая Отчизна, Родина моя! )

Учитель Россия наша родная страна. Наша Родина, которая у

человека бывает одна на всю жизнь.

РОДИНА

Слышишь песенку ручья?

Это- Родина твоя.

Слышишь ,голос соловья?

Это- Родина твоя.

Видишь звездочки Кремля?

Это- Родина твоя.

Школа, где твои друзья,

Это -Родина твоя .

Выступление чтецов.

Обернусь, да оглянусь:

Велика родная Русь

Задремала под снегами

Нарядилася стогами

Разметнулась на полсвета

Облака проносит с ветром

Под копытом синий бус-

Вот она ,родная Русь,

Снег до боли синий- синий

И поддужный синий звон.

Ой, ты мать моя Россия

С четырех лежишь сторон

3. Здравствуй, Русь! Вовеки, здравствуй,

Без тебя не будет счастья,

Ты ко всем щедра бываешь

Кормишь, поишь, одеваешь-

Ты всегда в красе и силе,

Над тобой не раз, Россия, заволакивало тучи,

Ждали гибель неминучую

4.Кто послабже даже сами уж кончину видели.

И сказание писали о твоей погибели.

И еще напишут, пусть им

Русь останется все Русью

И всегда увидит счастье .

5. Словно птицы от ненастья

От нее враги бежали,

Иль побитыми лежали.

Одолеть врагов сумели-

По селеньям слава шла

И комаринскую пели

По церквам колокола.

Основная часть занятия.

Беседа по вопросам

- Для чего нужна Армия?

-Как в стари ну называли Армию?

-Что значит «защищать свое Отечество»?

-Что общего между словами «Отчизна» и «Отечество»?

Рассказ учителя

Велико наше Отечество- Русская земля. Но таким оно стало не сразу. Много врагов разоряли Россию, немало тяжелых бедствий пережила она. Во всех невзгодах добрые люди, герои жертвовали собой, защищая Родину и христианскую веру.

Вывод: Российским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.

Беседа по вопросам:

-Всегда ли оставались живыми защитники Отечества?

-Чем жертвовали воины?

Задание 1 :Выберите слова на карточках, которые определяют характер защитника Отечества, воина.

СМЕЛЫЙ, ТРУСЛИВЫЙ, ХРАБРЫЙ, МУЖЕСТВЕННЫЙ, ПРЕДАТЕЛЬ, РОБКИЙ, ВЕРНЫЙ, ЗАЩИТНИК.

Задание 2 : Соедени слова в пословицу.

Родину-мать умей защищать.

Народ и Армия едины.

Рассказ учителя:посвятить свою жизнь труду по защите Отечества – высший долг и высшая честь каждого юноши. Не хнычь перед трудностями. Мужественного человека можно убить, можно сжечь, но победить невозможно

.

Рассказ учителя: И были военные будни. И было комсомольское собрание, о котором вспоминает майор Ноздрачев в своем письме:» Мне выпало служить с Александром Матросовым в одной части. Накануне боя за деревню Чернушки состоялось комсомольское собрание. Саша попросил слова. Он сказал: «Буду драться с фашистами, пока бьется мое сердце». Он сдержал свою клятву. Стоял февраль 1943 года. Шел бой за деревню Чернушки, которая служила опорным пунктом врага. Путь преградили 3 дзота. Два удалось подавить, но третий, - средний- продолжал вести огонь. Шесть автоматчиков, посланные его уничтожить, были убиты. Вызвался Матросов. Он почти достиг дзота и на мгновение заглушил его очередью из автомата. Но когда бойцы поднялись в атаку, вражеский пулемет ожил. Тогда Александр бросился к дзоту, и упав на амбразуру, закрыл ее своим телом. Батальон овладел деревней.

А у этой войны еще нет истории. Она не написана. Но у этой войны есть свидетели. Тысячи свидетелей, и они хотят быть услышанными, хотят быть нужными правде. Да, действительно, у войны которая идет в Чечне еще нет истории, она не написана.

Зажжение свечей в память павшим воинам.

Учитель: Гори, свеча, гори, не затухай,

Непроходящей болью будь.

Пусть в пламени твоем встают,

Чей оборвался путь.

Дети: Кто из спокойных мирных дней,

Шагнул в наземный ад,

И кто до роковой черты

Нес звание – солдат.

Кто в восемнадцать с небольшим

Познал цену потерь.

Кто, за Россию жизнь отдав,

Открыл в бессмертье дверь.

Учитель Гори, свеча, не затухай,

Не дай нахлынуть тьме,

Не дай живым забыть всех тех,

Погибших на войне!

- В память обо всех российских парнях, погибших на гражданской, Отечественной, на афганской, чеченской войне, в горячих точках объявляется минута молчания.

Итог занятия:

Учитель: Наш народ стремился и стремится к дружбе, к миру со всеми народами. Сохраняя мир на земле, люди трудятся так, чтобы Родина наша была богаче, сильнее. Мы крепим силу нашей армии, чтобы в любой момент она могла защитить нашу Родину ,защитить мир.

Дети Нам нужен мир!

Тебе, и мне,

И всем на свете детям!

И должен мирным быть рассвет

Который завтра встретим

Нам нужен мир!

Трава в росе, улыбчивое детство!

Нам нужен мир!

Прекрасный мир, полученный в наследство!

Нам нужен разноцветный луг

И родина над лугом!

Нам нужно бегать, прыгать, петь

И говорить друг с другом!

Нам нужен мир на голубой планете,

Его хотят и взрослые, и дети,

Им хочется, проснувшись на рассвете

Не вспоминать, не думать о войне.

Нам нужен мир, чтоб строить города

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли.

Нам нужен мир навеки!

Навсегда!

( Параллельно проводится выставка детских рисунков «Миру-мир.»)

Дети: Кто из спокойных мирных дней,

Шагнул в наземный ад,

И кто до роковой черты

Нес звание – солдат.

Кто в восемнадцать с небольшим

Познал цену потерь.

Кто, за Россию жизнь отдав,

Открыл в бессмертье дверь.

Нам нужен мир!

Тебе, и мне,

И всем на свете детям!

И должен мирным быть рассвет

Который завтра встретим

Нам нужен мир!

Трава в росе, улыбчивое детство!

Нам нужен мир!

Прекрасный мир, полученный в наследство!

Нам нужен разноцветный луг

И родина над лугом!

Нам нужно бегать, прыгать, петь

И говорить друг с другом!

Нам нужен мир на голубой планете,

Его хотят и взрослые, и дети,

Им хочется, проснувшись на рассвете

Не вспоминать, не думать о войне.

Нам нужен мир, чтоб строить города

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли.

Нам нужен мир навеки!

Навсегда!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99504-klassnyj-chas-urok-muzhestva-syny-rossii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки