- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок чтения для 2 класса
Путинцева Галина Алефтиновна
МБОУ Ирбинская СОШ № 6
Красноярского края Курагинского района
Тема: «Самуил Яковлевич Маршак» (с. 24 — 25)
Цель: создание условия для ознакомления с биографией и творчеством С.Я.Маршака.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные : научатся : читать выразительно, отражая настроение стихотворения;
получат возможность научиться: воспринимать на слух художественный текст, определять смысл произведения, выразительно читать эпизоды художественного произведения.
Метапредметные : познавательные : пользуются дополнительной и справочной литературой для нахождения необходимой информации;
регулятивные : овладеют способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;
коммуникативные : активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные : развивают посредством литературных произведений целостный взгляд на мир в его единстве и разнообразии.
Методы : фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Формы : словесный, наглядный, практический.
Оборудование : интерактивная доска, компьютер, портрет и книги Маршака
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Формируемый умения (УУД) | Проме- жуточный контроль | |||||||
1.Мотивация самоопределение к учебной деятельности | эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой учащихся на учебную деятельность | Демонстрируют готовность к уроку, участвуют в диалоге с учителем | Фронтальная и индивидуальная | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность | ||||||||
Наблюдение за устными ответами | |||||||||||||
2. Актуализация | Игра «Найди и продолжи | - Я начинаю, а вы продолжите: А) Озорные котята, боевые воробьи… Б) Свинки замяукали: Мяу! Мяу!.... В)Вот обрадовались дети… | …забияки … Кошечки захрюкали… …Засмеялись и запели… | Фронтальная | Познавательные : осуществляют смысловое чтение структурирование знаний; логические операции; осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Регулятивные: осознают и используют правило контроля в решении учебной задачи. Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; могут работать в коллективе, уважают мнение других. Личностные: имеют представление о разнообразии человеческих эмоций , чувств, настроений, которые проявляются в ответ на мнение о прочитанном произведении | Оценивание устных ответов | |||||||
3. Постановка темы и цели урока | Игра «Составь стихотворение».(Приложение № 1) | - На что вы будете обращать внимание при составлении стихотворения? - Сложите полоски, по порядку , прочтите имя автора этого стихотворения. | - На рифму. Выполняют задание, читают автора (Самуил Маршак) | Работа в группах | Выполненные задания(самооценка) | ||||||||
4. Работа по теме урока. | 1.Заранее подготовленный ученик рассказывает о С.Я. Маршаке. (приложение 2и 3)) 2. Работа над статьёй в учебнике с. 24 3. Выставка книг | - Когда вы впервые познакомились с произведениями Маршака, кто вам их прочитал? - Назовите книги на серьёзные темы - Назовите произведения мудрые и поучительные | Слушают информацию о писателе - «Почта», «Пожар»,»Знаки препинания»» Урок родного Языка» | ||||||||||
5. Физкультминутка | Выполняют музыкальную физминутку | Индивидуальная | Регулятивные: принимают и сохраняют поставленную задачу | ||||||||||
4 Узнай произведение ( приложение 4,5,6,7,8,9,10) | Называют произведения Маршака | Фронтальная | Познавательные: владеют способами решения задач поискового характера | Устные ответы Самооценкаработы на уроке | |||||||||
Итоги урока | Обобщение полученных на уроке знаний. Выставление оценок. | - что нового узнали на уроке? - Что было интересно? -Закончите предложения- - Я сегодня узнал… - Я научился… - Мне было интересно… | Ответы на вопросы | Фронтальная и индивидуальная | Познавательные: ориентируются в своей системе знаний. Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке. Личностные: проявляют интерес к предмету. | ||||||||
Домашнее задание | Инструктаж по выполнению домашнего задания | Задают вопросы | |||||||||||
Приложение № 1
С | Пришёл из школы ученик И запер в ящик свой дневник. - Где твой дневник? - спросила мать. |
А | Пришлось дневник ей показать. Не удержалась мать от вздоха, |
М | Увидев надпись : «Очень плохо!» Узнав, что сын такой лентяй. |
У | Отец воскликнул: «Негодяй !» Чем заслужил ты единицу? |
И | - Я получил её за птицу. В естествознании я слаб: |
Л | Назвал я птицей баобаб. - За это, - мать сказала строго,- |
М | И единицы слишком много! - У нас отметки меньше нет.- |
А | Промолвил мальчик ей в ответ. - За что вторая единица?- |
Р | Спросила старшая сестрица. - Вторую если не совру, |
Ш | Я получил за кенгуру. Я написал в своей тетрадке, |
А | Что кенгуру растёт на грядке. - Ты очень скверный ученик,- Вздохнув, сказала мать.- |
К | Возьми ужасный свой дневник И отправляйся спать! |
Приложение № 2
Самуил Яковлевич Маршак родился в 1887 году. Семья его была большая и дружная, отец с матерью работали с утра до вечера и старались вырастить детей образованными и трудолюбивыми. Будущий поэт рано полюбил стихи, с четырёх лет он уже сам пытался сочинять стихотворные строчки. А в одиннадцать лет, когда стал учиться как в сказке, судьба его изменилась: он очутился в Петербурге, в большом доме, где бывали самые знаменитые в то время художники, музыканты, писатели. Одарённого мальчика полюбили и всячески помогали развитию его таланта.
Совсем молодым человеком Маршак поехал учиться в Англию, чтобы лучше изучить язык, слышать народную речь. Он полюбил английскую поэзию и по праву считается одним из лучших переводчиков.
В 1923 году он выпускает свои первые стихотворные детские книги («Дом, который построил Джек», «Дети в клетке», «Сказка о глупом мышонке». Книги Маршака переведены на многие языки мира.
Приложение № 3
Приложение № 4
Приложение № 5
Приложение № 6
Приложение № 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99701-urok-chtenija-dlja-2-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.