- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературного чтения «Осознание добрых и нежных чувств в произведении С. Козлова» Заяц и медвежонок «УМК Гармония»
Технологическая карта урока литературного чтения
2 класс
Учитель: | Никитина Елена Николаевна | |||||
Класс | 2 | |||||
Предмет: | Литературное чтение | |||||
Авторы учебника: | Кубасова О.В. (Гармония) | |||||
Тема урока. | Осознание добрых и нежных чувств в произведении С. Козлова «Заяц и медвежонок» | |||||
Тип урока. | Урок изучения нового материала. | |||||
Цель: | Создать условия для осознания добрых и нежных чувств в авторской сказке, овладения умением давать характеристику героям сказки и вести исследовательскую работу. | |||||
Задачи: | Учить формировать собственное мнение по теме урока, сопоставлять, анализировать, определять эмоциональный характер текста. Активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; Развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; Воспитывать нравственность через анализ содержания художественного произведения. | |||||
Результаты: | Личностные. 1.Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения. 2.Развивать навык выразительного чтения по ролям. 3.Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах и малых группах. Метапредметные. РУУД: Умение выявлять проблему; Умение определять и сохранять цель; Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат. ПУУД: Умения использовать научные методы познания. Умения сравнивать, делать выводы. КУУД: Умение соблюдения позиции «понимающего» Умение работать в парах .группах Предметные: 1.Знание художественных жанров. 2. Умение определять тематику сказки. 3.Знание структуры сказки. | |||||
Оборудование | Учебник «Литературное чтение» 2 класс (2 часть), автор:О.В.Кубасова, тетрадь «Литературное чтение»; Карточки для работы в парах, группах. Презентация по теме урока | |||||
Этапы урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты (Л-личностные,П-познавательные,К-коммуникативные, ПР-предметные ) | ||
Орг. момент. Вхождение в урок | Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | -Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературного чтения. Я рада видеть каждого из вас! И пусть прохладой зима к нам в окна дышит, Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. | Оценивают свою готовность и настрой на работу. | ПР-Самооценка готовности к уроку. Учебно-познавательный интерес к данному уроку. | ||
Актуализация знаний | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | Работа в малых группах. Проверка домашнего задания игра «Радиотеатр». - С каким произведением мы с вами работали на прошлом уроке? - Подготовьтесь к радиотеатру. | Ответы уч-ся. -С басней К. Ушинского «Гусь и журавль». | Познавательные УУД: умение структурировать знания. Коммуникативные УУД: речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества. | ||
Постановка проблемы | Обсуждение ,проговаривание темы и цели урока. | - Внимательно прослушайте четверостишие и попробуйте определить, чем мы будем заниматься на уроке: Сказки, сказки – ярмарка чудес, Мир волшебный, разноцветный лес. Крылья сказок тихо шелестят, Значит, в гости к нам они летят! Правильно, мы сегодня прочитаем сказку Сергея Козлова. Восстановите название сказки: цаяЗ ивеМеджонок
На доске запись: Сергей Козлов «Заяц и Медвежонок» . - Правильно, мы сегодня познакомимся со сказкой С. Г. Козлова «Заяц и Медвежонок». Будем работать над её содержанием. 1. Знакомство с биографией С. Г. Козлова. СЛАЙД 1 На экране – портрет С. Г. Козлова. - А до сегодняшнего урока были знакомы с творчеством Сергея Козлова? Беседа о творчестве С. Козлова - Правильно, мы сегодня будем читать про того самого Медвежонка, который долго тосковал в разлуке с Ёжиком. СЛАЙД 2 Сергей Козлов – поэт и сказочник, автор любимых детьми историй про Ёжика, Медвежонка, Зайца. СЛАЙД 3 Написал сказку про Львёнка и Черепаху, которые пели песенку «Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу…». Вам всем эти истории очень хорошо знакомы. СЛАЙД 4 Свои первые стихи Сергей начал писать в восьмом классе. Окончил литературный институт. А с двадцати лет начал писать сказки, тогда же придумал Медвежонка, Зайца и Ёжика СЛАЙД 5 | (Ответы учащихся.) -Читать сказку - Заяц и Медвежонок - Мы читали его сказку «В сладком морковном лесу», про Ёжика и Медвежонка. | .Мотивационный: учащиеся участвуют в диалоге-побуждении, соблюдая нормы речевого этикета. КоммуникативныеУУД: планированиеучебного сотрудничества. Личностные УУД: высказывание предположений, принятие точки зрения другого. | ||
Открытие нового знания | Познакомиться со сказкой; перечитать сказку | -Словарная работа. Пропедевтика содержания. - Как вы думаете, о чём пойдёт речь в этой сказке. Предположите развитие событий. - А давайте, ребята, начало сказки придумаем сами, работая в парах по карточке № 1, лежащей на ваших партах. Выберите под текстом пропущенные слова и вставьте в предложения. Карточка №1 Летом Медвежонок подружился с ……….. . Раньше ……… тоже были знакомы, но летом друг без ……………... просто жить не могли. Слова для справок: Зайцем, они, друга. - Проверим, что у нас получилось. Правильно ли восстановили начало сказки? Подготовка к чтению сказки. Словарная работа. - Для того чтобы хорошо прочитать текст самостоятельно, давайте научимся читать трудные слова и выражения. Откройте свои учебники на странице, найдите задания в рамочке. Все нашли? 1) Друг – дружил – подружился 2) О-ду-ван-чи-ки – одуванчики Зем-ля-ни-ка – земляника Первичное слушание сказки - Прочитайте сказку до конца про себя. Садитесь правильно. - А теперь работаем вслух. -Анализ содержания сказки. - Понравилась вам сказка? - О чём эта сказка? Выберите правильный ответ в карточке № 2. Карточка № 2: О дружбе О храбрости О лести О радости встречи О жестокости О мужественности О доброте - Определите главную мысль. - Назовите главных героев сказки. - Какие ещё герои есть в сказке? Определите, каких героев сказки мы с вами ещё не назвали. - В каком порядке они нам встречаются в сказке? Ответим на этот вопрос в карточке № 3. Карточка №3 Одуванчик Ромашка Земляника Роса | Работа в парах. -Высказывания детей. - Дети зачитывают результаты работы в паре. Работа с учебником. - Заяц и Медвежонок. Природа: ромашка, одуванчики, земляника, роса | Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, постановка и решение проблем. Коммуникативные:уметь выражать свои мысли. Регулятивные:оценивать уровень владения тем или иным учебным действием ( что я знаю и умею) | ||
Закрепление (включение новых заний в систему знаний ребенка) | - Как вы думаете, почему ромашки расцвели, когда Заяц шёл к Медвежонку? - А почему отцвели одуванчики? - Докажите, что роса раньше всех знала о том, что Заяц придет к Медвежонку. | - Я думаю, они радовались встрече Медвежонка и Зайца. - Они боялись, что Заяц не придет к Медвежонку - Медвежонок пил росу еще вечером, а Заяц увидел росу только на следующее утро. | Познавательные:Умение работать с текстом. Анализировать содержание, обобщать, вычленять главное. Личностные:выражать положительное отношение к познанию; проявлять внимание, удивление. Регулятивные: оценивать весомость проводимых доказательств и рассуждений | |||
Физминутка | Формирование ценностного отношения к своему здоровью. | Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения. | Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения. | |||
Самостоятель-ная работа. | Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать. | - А сейчас вы будете работать самостоятельно. - Подготовьте текст к выразительному чтению. Выполните партитуру. Какие знаки партитуры мы с вами уже знаем? - Отметьте вместе со своим соседом по парте, где чьи слова. | -Учащиеся работают самостоятельно. Работа в парах | Успешно выполненные задания. | ||
Рефлексия | Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Работа с пословицами. - Подходят ли к нашей сказке вот эти пословицы? На доске: Нет друга – ищи, а нашел – береги. Старый друг лучше новых двух. V. Подведение итогов урока. Рефлексия. - Какую сказку мы прочитали? - О чем она? - Чему эта сказка вас научила? - Мне понравилась ваша работа на этом уроке. Очень хорошо работали:…. Нужно немного подтянуться таким ученикам как, …. - Оцените свою работу на уроке в карточке № 4, где написана ваша фамилия. - Определите, какое домашнее задание вам необходимо будет выполнить к следующему уроку. -Правильно догадались. Дома вам нужно будет приготовиться к чтению по ролям сказки С. Г. Козлова | Высказывания учащихся. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли | ||
ДОСКА:
Сергей Георгиевич Козлов «Заяц и Медвежонок» цаяЗ ивеМеджонок | Нет друга – ищи, а нашел – береги. Старый друг лучше новых двух. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99663-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.