- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Борьба саков за свою независимость
Укиенова Айтжан Саткеновна
Учитель истории с. ш№9 г. Петропавловск
Северо-казахстанская область
Тема: Борьба саков за свою независимость.
Задачи урока:
-Образовательная: Научить учащихся давать оценку историческим событиям, показать борьбу сакского народа за свою независимость и свободу, провести связь с современностью.
-Воспитательная: Воспитание чувств патриотизма, сопричастности к историческому прошлому народа и гордости за страну, в которой живёт.
-Развивающая: Развитие мыслительной деятельности учащихся, развивать речь, отвечать на логические вопросы.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Методы обучения: Словесный, наглядный, практический
Ход урока.
Ребята, наш сегодняшний урок посвящён Независимости. В этом году казахстанский народ будет отмечать двадцатилетие независимости.
К этому событию мы шли долго и упорно, теряя в борьбе лучших сыновей и дочерей. Сегодня мы познакомимся с некоторыми страницами героической борьбы саков.
Саки- предки казахского народа, казахи до последней капли крови сражались за свою Родину, совершали подвиги, защищая её. Традиции отваги, мужества и героизма передавались из поколения в поколение, как бесценное наследие предков.
Казахский народ подобен могучему дереву, чьи корни глубоко проникли в толщу земли.
Его история простирается вглубь и вширь. Это древний народ, чьи конницы будоражили мир ещё в незапамятные времена, дети величественных гор и безбрежных степей, не раз водружая знамя своей независимости.
« Всегда поражала в моём народе
способность переносить
даже самые трудные годы,
когда он мог просто раствориться в потоке неумолимой,
порой жестокой вечности…»
Н. А. Назарбаев
План:
Сакские царицы
Война с персами
Подвиг Ширака
Работа с текстом учебника, дополнительным материалом.
Работа по группам:
1 группа:
Работа с картой.
Покажите места расселения сакских племён.
Укажите государства, с которыми они воевали.
Используя рисунок, составьте рассказ.
2 группа.
Работа с картой.
Покажите направления завоевательных походов персидских царей, А. Македонского.
3 группа
Обсудите вопросы:
- Почему такие известные цари как Кир, Дарий, А.Македонский со смелыми опытными воинами не смогли покорить саков?
- На кого из героев ты хотел бы быть похожим?
- Как вы понимаете слова « патриотизм», «героизм»?
- Какими качествами обладали наши герои (Ширак, Спитамен, Томирис и др.)?
Выступление групп.
Вывод: Саки были воинственным народом, наряду с мужчинами сражались и женщины. Они одержали победу над персами, остановили поход Александра Македонского на Восток. Были честными, справедливыми, жестокими к врагам, с чувством собственного достоинства, готовы были защитить свою землю и свой народ.
На площади Республики в Алматы, на Монументе Независимости водружён «Золотой человек» (сакский воин) являющийся олицетворением свободы и стойкости, выдержавший все испытания превратной судьбы.
Домашнее задание:
- Эссе « Есть прекрасный обычай народный
Навеки в памяти хранить, тех земляков,
Чей дар природный нам помогает жить…»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99791-tema-borba-sakov-za-svoju-nezavisimost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.