Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2015

"Заглавная и строчная буква П"

Конспект урока по русскому языку для 1 класса

Содержимое разработки

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:

Преподаватель русского языка с методикой

преподавания: ________/ Т.Н.Зотова/

Согласовано:

Учитель ______/ Антюфеева М.Н./

Конспект

урока русского языка

«Заглавная и строчная буква П».

Провела студентка группы ПНК-31: Землина Е.Н.

Место проведения: 1 «Д» класс, МБОУ «Новолядинская СОШ»

Дата проведения:11.11.14

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Т.Н.Зотова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.Н. Антюфеева/

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Т.Н.Зотова /

Тамбов

2014

Цели урока:

1. Познакомить со способом написания строчной, заглавной буквы  «П».

2. Формировать умение писать слова и предложения с данной буквой, развивать умение анализировать, делать выводы, воспитывать аккуратность, соблюдение правил гигиены письма, любознательности.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

УУД:
Личностные:
1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности
3. Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.


Регулятивные:
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.
2. Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.
3. Определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно. 

4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.
5. Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов. 
6. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе. 
7. Использовать в работе литературу, инструменты, приборы. 
8. Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.


Познавательные:

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала. 
2. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала;
отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3.Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель, иллюстрация и др.)
4. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Коммуникативные:


1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. 
3.Читать вслух и про себя тексты учебника. 
4. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
5. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета. 
6. Критично относиться к своему мнению
7. Понимать точку зрения другого 
8. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Здравствуйте, дети! Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Меня зовут Елизавета Николаевна.

Прозвенел звонок.
Начался урок.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Дети приветствуют учителя!

2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

Сидим ровно, спинка прямая!

Какой звук вы изучали на прошлом уроке?

Ребята, сегодня к нам на урок пришел Незнайка, давайте поможем ему отгадать загадки. Внимание на экран.

В магазин сейчас пойду,

Всё, что нужно мне, куплю.

Только если сумки нет,

Надо мне купить .... 

Кто пасёт овец и коз

Там, где луг травой зарос?

В тёмном уголке живёт,

Тоненькую нить прядёт.

Он тайком сюда забрался,

Строить новый дом собрался

Через улицу ведёт

Полосатый .... 

А теперь, послушайте еще раз ответы загадок – пакет, пастух, паук, переход. Скажите, что общего у этих слов? А звуки?

А какой это звук? Как мы его будем изображать на звуковых схемах?

Совершенно верно!

Пакет

Пастух

Паук

Переход

Буква «П». в первых 3 словах [п], а в последнем – [п']

Согласный.

Если твердый звук, то синим цветом, а если мягкий звук, то зеленым.

3)Этап выявления места и причины затруднения;

Вы, наверное, уже поняли, что сегодня мы с вами будем писать букву «П». Откроем прописи на странице 48 и посмотрим на задание вверху страницы. Здесь для нас есть еще загадки, которые нам нужно разгадать.

Как вы думаете, какое слово у нас зашифровано?

А теперь составим схему этого слова.

Первый звук, какой у нас с вами?

Гласный или согласный?

Звонкий или глухой?

Твердый или мягкий?

Каким кружочком мы его изобразим?

А теперь разберем второй звук, какой это звук? Гласный или согласный?

Каким кружочком мы его изобразим?

Теперь перейдем к следующему звуку, какой это звук?

Гласный или согласный?

Звонкий или глухой?

Твердый или мягкий?

Каким кружком мы его изобразим на схеме?

Верно.

Смотрим далее, какой у нас следующий звук? Гласный или согласный?

Звонкий или глухой?

Твердый или мягкий?

Каким кружком мы его изобразим?

Совершенно верно.

Какой у нас следующий звук? Гласный или согласный?

Каким кружком мы его изобразим?

Какие вы молодцы! А теперь ответьте мне на вопрос, на какой слог падает ударение?

А теперь отгадаем следующую загадку ниже. Какое здесь слово?

Совершенно верно. А теперь составим к этому слову звуковую схему.

Какой у нас первый звук?

Согласный или гласный?

Звонкий или глухой?

Твердый или мягкий?

Каким кружком мы его изобразим?

Верно. Какой у нас следующий звук?

Гласный или согласный?

Каким кружочком мы его изобразим?

Перейдем к следующему звуку. Какой он? Гласный или согласный?

Звонкий или глухой?

Твердый или мягкий?

Каким кружком мы его изобразим?

Какой у нас следующий звук?

Гласный или согласный?

Каким кружком изобразим?

Совершенно верно, а на какой слог падает ударение?

Отлично!

Теперь посмотрим на рисунок слева от нашего прошлого задания. Кто изображен?

Верно. Давайте сделаем схему.

Какой у нас первый звук?

Гласный или согласный?

Звонкий или глухой?

Твердый или мягкий?

Каким кружком обозначим этот звук на схеме?

Верно. Теперь перейдем к следующему звуку. Какой он?

Гласный или согласный?

Каким кружком его обозначим?

Теперь следующий звук. Какой он?

Гласный или согласный?

Звонкий или глухой?

Твердый или мягкий?

Каким кружком мы его обозначим?

А теперь следующий звук, какой он, гласный или согласный?

Звонкий или глухой?

Твердый или мягкий?

Каким кружком его обозначим?

Следующий звук. Какой он, гласный или согласный?

Звонкий или глухой?

Твердый или мягкий?

Каким кружком его обозначим?

Какой у нас следующий звук? Гласный или согласный?

Каким кружком мы его обозначим?

Верно. И последний звук, какой он, гласный или согласный?

Твердый или мягкий?

Каким кружком обозначим?

Ребята, какие вы молодцы!

Теперь мы с вами научимся писать букву «П» печатную.

Из скольких элементов состоит? Каких?

Для начала посмотрим, как она пишется. Внимание на экран. Ребята, посмотрите, как я ее напишу на доске. Теперь все вместе напишем в воздухе.

Теперь обведите образец в вашей прописи и продолжите строчку до конца.

Теперь пишем маленькую печатную букву «п».

Внимание на экран. Посмотрите, как я напишу ее на доске. Давайте все вместе напишем в воздухе. Теперь обводим образец в прописи и заканчиваем строчку до конца.

А теперь немного отдохнем

Зайцы бегали в лесу

Повстречали там лису

Прыг-скок, прыг-скок,

Убежали под кусток

Тихо сядем на места и продолжим занятие.

Чем прописная отличается от строчной?

Посмотрите на прописную. Из скольких элементов она состоит?

Каких?

Ребята, обратим внимание на элементы написания строчной буквы «п», обведем образец и закончим строчку до конца.

А теперь посмотрим, как она пишется. Внимание на экран.

Теперь я напишу ее на доске. Начинаем на верхней линейке. Сверху вниз, до нижней линейке пишем прямую. Делаем повтор по прямой вверх до ее середины. Линию повтора продолжаем вверх, отклоняем вправо. Не дойдя до верхней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись верхней линейки. Опускаем прямую вниз. Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись ее

Взяли ручки и пишем в воздухе.

Приступим к написанию. Обводим образец в прописи и продолжаем строчку до конца.

Папка

[п]

Согласный

Глухой

Твердый

Синим

[а]

Гласный

Красным

[п]

Согласный

Глухой

Твердый

Синим

[к]

Согласный

Глухой

Твердый

Синим

[а]

Гласный

Красным

На первый слог

Пила

[п’]

Согласный

Глухой

Мягкий

Зеленым.

[и]

Гласный

Красным

[л]

Согласный

Звонкий

Твердый

Синим

[а]

Гласный

Красным.

На второй.

Пингвин.

[п’]

Согласный

Глухой

Мягкий

Зеленым

[и]

Гласный

Красным

[н]

Согласный

Звонкий

Твердый

Синим

[г]

Согласный

Звонкий

Твердый

Синим

[в’]

Согласный

Звонкий

Мягкий

Зеленым

[и]

Гласный

Красным

[н]

Согласный

Твердый

Синим

3, 2 прямые вертикальные и 1 прямая горизонтальная

Наклоном

2

Прямая наклонная линия и линия с закруглением с двух сторон.

4) Этап построения проекта выхода из затруднения

Сейчас мы с вами научимся соединять букву «п» с буквой «а».

Посмотрите, как это сделаю я на доске.

Какое это соединение?

Теперь попробуйте сами. Молодцы.

Теперь научимся соединять букву «п» с буквой «у». Посмотрите, как это сделаю я на доске. Теперь попробуйте сами.

Нижнее

5) Этап реализации построенного проекта

Посмотрим на задание ниже. Здесь у нас написаны слова: пила, пилка, полка, пар, парник. Ребята, в каких словах у нас звук [п], а в каких [п’]?

А теперь напишем эти слова, берем ручки и обводим образец, после того, как закончите обводить, напишите рядом по одному слову.

Ребята, посмотрим на страницу 49 на верхнее задание. Кто у нас здесь изображен?

Сколько слогов в этом слове? Какой слог ударный?

Первый звук, какой в этом слове?

Давайте поможем ему снова приобрести свои краски, возьмем карандаши и раскрасим его.

В слове пила звук [п’],

В слове пилка звук [п’],

В слове полка звук [п],

В слове пар звук [п],

В слове парник звук [п].

Павлин

2 слога, 2 слог ударный

[п].

6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Посмотрим на задание ниже, мы раскрашивали павлина и теперь нам надо это слово написать. Сидим прямо, спинка прямая. Берем ручки и приступаем.

Обратим внимание на элементы написания заглавной буквы «П». Обводим образец и дописываем до конца строки.

Теперь посмотрим на строку, где написана заглавная буква «П». Посмотрим, как она пишется.

Из скольких элементов состоит?

Теперь я напишу ее на доске. Начинаем на дополнительной линейке. Справа налево по дополнительной линейке пишем плавную линию, закругляем ее вправо. Вниз опускаем прямую. Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление влево, коснувшись ее. Отступив вправо от второго элемента, пишем вниз прямую. Не дойдя до нижней линейки, Делаем закругление вправо, коснувшись ее.

Напишем в воздухе. Теперь приступаем к письму. Обводим образец и дописываем строчку.

Ребята, теперь мы пропишем соединения заглавной буквы «П», какие они здесь?

Совершенно верно, обводим образец.

3

Верхние

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Рассмотрим вторую строчку. Какие слова здесь написаны? Кто может прочитать?

Верно. В слове «пион» какое соединение?

Верно, а в слове липа?

Молодцы. Попробуйте самостоятельно написать эту строку. После возьмите карандаш и подчеркните самое красивое соединение, которое у вас получилось.

Молодцы.

А теперь отдохнем.

Пальцы крепко мы сжимаем,

А затем их разжимаем,

Растираем мы ладошки

И похлопаем немножко.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем дальше продолжать.

А теперь садимся.

Пион, липа.

8) Этап включения в систему знаний и повторения

Ребята, посмотрим на предложение, которое находится на пятой строчке. Кто может прочитать его?

Совершенно верно. Обводим это предложение. Стараемся.

Обратим внимание на следующее предложение. Кто может его прочитать?

Обводим это предложение.

Рассмотрим следующее предложение. Кто может прочитать?

Ребята, в этом задании мы будем более внимательны и старательны. Слушаем меня внимательно. Сначала мы обводим это предложение, а потом красиво пишем его рядом. Приступаем.

Ребята, а почему мы слова «Павлик, Полина, Пионы» написали с большой буквы?

А в конце предложений, что надо поставить?

Верно, проверьте, все поставили точку?

Отлично. Какие вы молодцы!

Ребенок читает предложение. «Павлик купил краски.»

«Полина рисовала пионы»

«Пионы красивы»

Павлик и Полина это имена, они всегда пишутся с большой буквы, а слово «Пионы» мы написали с большой буквы, потому что это начало предложения

Точку

9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Чему новому мы сегодня научились?

Давайте все встанем и поблагодарим друг друга за работу.

Писать заглавную и строчную букву «П»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99889-zaglavnaja-i-strochnaja-bukva-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки