Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2015

Изменение имен существительных по числам

Конспект урока по русскому языку для 3 класса на тему «Изменение имен существительных по числам». Учебный материал содержит правила и наглядные примеры образования форм единственного и множественного числа. Включает практические задания и упражнения для закрепления темы, помогающие легко понять и запомнить, как существительные меняются в речи. Подходит для учителей начальных классов и родителей, занимающихся с детьми дома.

Содержимое разработки

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:

Преподаватель русского языка с методикой

преподавания: ________/ Т.Н.Зотова/

Согласовано:

Учитель ______/ Лазутова Н.В./

Конспект

урока русского языка

«Изменение имен существительных по числам».

Провела студентка группы ПНК-31: Землина Е.Н.

Место проведения: 3 класс, МБОУ «Новолядинская СОШ»

Дата проведения:20.01.15

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Т.Н.Зотова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Н.В. Лазутова/

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Т.Н.Зотова /

Тамбов

2015

Цели урока:

1. Формирование понятия « единственное и множественное число» имен существительных, умение выделять его признаки.

2. Развитие умений определять число и изменять существительные по числам.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

УУД:
Личностные:
1. Развиваем умения выказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные:
1. Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план) 

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Здравствуйте, дети! Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Меня зовут Елизавета Николаевна.

Прозвенел звонок.
Начался урок.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Дети приветствуют учителя!

2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

Сидим ровно, спинка прямая!

Откройте тетради. Запишем число и классную работу. Я буду диктовать, а вы самостоятельно пишите в тетрадях.

Сейчас проведем словарную работу. В слове должны поставить ударение и подчеркнуть непроверяемую букву безударного гласного.

Пшеница, Россия, кенгуру, заповедник, иней, природа, экипаж,океан, калитка, какао, маляр, аромат,орех.

Подчеркните буквы, написание которых надо запомнить. Сейчас кто - то один скажет, какие буквы он подчеркнул, а мы все вместе проверим.

Молодцы!

Кто не допустил ни одной ошибки?

Кто допустил 1-2 ошибки?

Кто допустил 3 и более ошибок?

3)Этап выявления места и причины затруднения:

Что такое имя существительное?

Какие имена существительные одушевлённые? (Примеры)

Какие имена существительные неодушевленные?

(Примеры)

Какие существительные относятся к мужскому роду?

Какие имена существительные относятся к женскому роду?

Какие имена существительные относятся к среднему роду?\

Ребята, откроем страницу 32 нашего учебника и обратим внимание на упражнение 248. Я прочитаю вам текст, а вы внимательно слушайте, я буду задавать вопросы.

Как вы поняли, что такое шторм, а что такое штиль?

Верно!

Кто главный герой рассказа?

Найдите в тексте все слова, которые называют главного героя или указывают на него.

(Волны, им, волна, обе, на них, на другую, следующая.) Выпишите из них только имена существительные.

Запись: волна – волны.

Это разные слова или одно и то же слово?

Как они называются?

Разберем слова по составу.

Есть ли еще какие – то отличия между этими словами? Сколько предметов они называют?

Что же это за признак у имен существительных?

Это и будет тема нашего урока. (запись вопроса на доске)

Ребята, обратим внимание на слайд (2 слайд)

Имя существительное – это часть речи, обозначающая предмет и отвечает на вопрос кто? что?

Шторм – это когда одна волна, наскакивает на другую, обе падают, а на них наваливается следующая.

Штиль – это когда волны не торопятся.

Волны

Это одно и то же слово, которое отличается окончанием

Формы слова

Один ученик разбирает по составу слова.

Волна – 1 предмет,

Волны – много.

Число

4) Этап построения проекта выхода из затруднения

А теперь поработаем с учебником, упражнение 249.

Прочитайте задание.

Поработаем по цепочке.

Чем они отличаются?

Какого рода имена существительные в первом столбике?

Выделим все вместе окончания у существительных каждого столбика самостоятельно.

Ребята, а вы догадались какие существительные множественного числа, а какие – единственного числа?


Молодцы!

Выполним упражнение 250.

Понаблюдай, как образуется множественное число у существительных женского рода.

Запиши, выдели окончания у существительных во множественном числе.

Образуем слова из единственного числа в множественное число. Мысленно разделим тетрадь на 2 столбика, в левом столбике напишем ед.ч, а в правом мн.ч.

Запишем все вместе

ед.ч.

Артистка

Девочка

Машина

Коляска

Улица

Выделим окончания в словах во множественном числе.

Выполним следующее упражнение.

Понаблюдай, как образуется множественное число у существительных среднего рода.

Запиши слова парами, выдели окончания у существительных во множественном числе.

Запишем все вместе

Растение

Животное

Платье

Блюдце

Плечо

Лицо

Выделим окончания в словах во множественном числе.

Сформулируем вывод.

Какие окончания могут быть у существительных во множественном числе?

Давайте сравним свои выводы с теми, которые даны в виде схемы на странице 35.

Внимательно посмотрим и прочитаем.

Малыш – малыши,

Хоккеист – хоккеисты,

Лес – леса,

Рукав – рукава,

Стол – столы,

Артист – артисты.

Окончаниями

Мужского рода

Ответы детей

мн.ч

Артистки

Девочки

Машины

Коляски

Улицы

Растения

Животные

Платья

Блюдца

Плечи

Лица

Ответы детей

5) Этап реализации построенного проекта

Обратим внимание на правило.

Читаю правило.

Задайте вопросы к каждому абзацу.

У вас получится вопросный план.

Давайте повторим, какие бывают окончания во множественном числе в женском, мужском, среднем роде.

А теперь ответьте мне на вопрос, может ли существительное изменятся по числам? Одно это будет слово или разное?

А по родам? Какой же это признак постоянный или не постоянный?

Почему?

Можно ли число назвать признаком постоянным?

Почему?

Значит это признак не постоянный.

А теперь немного отдохнем.

Физкультминутка.

1)Как изменяются имена существительные?

(-а, -е, -о единственное число; -ы, -и, -а множественное число

Ед. число – один

Мн.число - много)

2) Что обозначает единственное число имен существительных?

(обозначает один предмет)

3)Когда употребляется множественное число?

(Для обозначения нескольких предметов)

Может изменяться, одно и тоже слово.

Постоянный

Потому что слова по родам не изменяются

Нет

По числам слова изменяются

6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Рассмотрим упражнение 252. Прочитаем задание. Мысленно разделим нашу тетрадь. В левом столбце напишем ед.ч, а в правом – мн.ч. Ребята, давайте к каждому слову найдем пару и запишем их. Например: весна - вёсна

Ед.ч – весна, улей, село, десна

Мн.ч – сёла, вёсна, дёсны, ульи

Выделим окончания в этих словах по цепочке.

Молодцы.

Какое можно подобрать слово-помощник для множественного числа?

Совершенно верно.

Они

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

У вас на столе лежат листочки, сейчас будем выполнять самостоятельную работу и проверим ее. Перед вами стихотворение Александровой, найдите в этом стихотворении имена существительные в единственном числе и множественном, запишите на ваши листочки.

А теперь проверим, правильно ли вы выполнили.

Кто не допустил ни одной ошибки?

Кто допустил 1-2 ошибки?
Кто допустил 3 и более ошибок?

8) Этап включения в систему знаний и повторения

Рассмотрим упражнение 253. Напиши имена существительные единственного числа во множественном, а множественного числа в единственном числе.

Платье

Просьба

Касса

Старик

Корреспонденты

Шофёры

Аллеи

Знания

Выделим окончания во множественном числе каждых слов. Обменяемся тетрадью с соседом и проверим, правильно ли он сделал.

Платья

Просьбы

Кассы

Старики

Корреспондент

Шофёр

Аллея

Знание

9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Что же нового мы узнали сегодня на уроке?

А какие в русском языке две формы числа?

Приведите примеры существительного ед.ч?

Приведите примеры существительного мн.ч?

Выставление оценок.

Ваше домашнее задание упражнение 1 на странице 40 и составить рассказ о числе имен существительных с опорой на схему.

Спасибо за урок!

Мы узнали, что имена существительные могут изменяться по числам.

Единственное и множественное.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки