Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2015

Конспект по обучению грамоте. УМК «Перспективная начальная школа». Тема: "Гласные звуки – ртораскрыватели"

Саркисова Светлана Анатольевна
учитель начальных классов
Конспект по обучению грамоте (чтение)
УМК «Перспективная начальная школа»

Тема: Гласные звуки – ртораскрыватели
Цель: формирование умения выделения гласных звуков
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формирование устойчивой учебно-позновательной мотивации, установки на здоровый образ жизни
Регулятивные УУД: адекватное восприятие оценки, осуществление контроля за своей работой
Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя
Познавательные УУД: поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи, моделирование различных языковых единиц
Предметные УУД: различать гласные звуки на слух, знать роль гласных звуков в процессе словообразования

Содержимое разработки

Конспект по обучению грамоте (чтение)

УМК «Перспективная начальная школа»

Тема: Гласные звуки – ртораскрыватели

Цель: формирование умения выделения гласных звуков

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формирование устойчивой учебно-позновательной мотивации, установки на здоровый образ жизни

Регулятивные УУД: адекватное восприятие оценки, осуществление контроля за своей работой

Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя

Познавательные УУД: поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи, моделирование различных языковых единиц

Предметные УУД: различать гласные звуки на слух, знать роль гласных звуков в процессе словообразования

Ход урока

Сообщение темы урока

Игра «Один лишний»

А И У ы О Э

а и н о э ы

- Определите какая буква лишняя в каждой строчке

- Во второй строчке лишняя буква «н», так как при произношении звука [н] зубы смыкаются. Буква «Н» обозначает согласный звук. А остальные буквы дают гласные звуки. И сегодня на уроке мы будем говорить о работе гласных букв.

Фонетические упражнения

- Попробуйте вытянуть губы вперед, в узкую трубочку, и произнести звук [а]. Не получается?

- Что вам хочется сделать? (Широко открыть рот)

- А теперь, широко открыв рот, попытайтесь произнести звук [у]. Тоже не получилось. Чтобы произнести звук [у] нужно сложить губы в узкую трубочку.

- Сделаем то что нужно для произнесения каждого из этих звуков: широко откроем рот - [а], вытянем губы в узкую трубочку - [у].

Игра «Закончи предложение»

- Закончи предложение словом начинающимся на звук [а]

По дороге едет … автобус

На дереве свил гнездо …аист

В океане плавает …акула

В саду расцвели …астры

- Запомните и повторите слова, в которых звук [у] спрятался в середине слова

Мак – мук

Шар – шум

Пол – пух

Зал – зуб

Бок – бак

- Если мы заблудимся в лесу. Что мы будем кричать?

- Правильно АУ. Сколько звуков я произнесла?

- Какой звук первый? Какой второй?

- Назовите первый и второй звуки в слове УА.

- Назовите первый и последний звуки в словах: изба, Инна, ива, игра, иволга, игла.

Физкультминутка

Работа по учебнику (с. 22)

- Рассмотрите иллюстрации. Произнесите каждое слово интонируя каждый звук, в соответствие со схемой.

- Определите, какой гласный звук показан кружком в схеме. Произнесите слово акцентируя только этот гласный звук.

- Где в слове находится гласный звук?(карта, ослик, улей, окунь, ирисы, грибы)

Слушание и анализ произведения К.Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно»

- Отчего детям стало скучно?

- Объясните название произведения?

- Чему нас учит автор?

Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Что повторили?

- Что понравилось?

- Оцените свою работу на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99953-konspekt-po-obucheniju-gramote-umk-perspektiv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки