Cценарий урока изо "Путешествие в Гжель" (2 класс)
Cценарий содержит описание урока изо (раздел ДПИ) "Путешествие в Гжель". Форма урока - путешествие. Основная форма деятельности - групповая. Основные методы - частично-поисковые, активизирующие мыслительную деятельность.
Конспект урока изобразительного искусства для 2-го класса.
Программа: В.С.Кузин «Изобразительное искусство».
Раздел: «Декоративно-прикладное искусство».
Тема урока: «Народные промыслы России. Гжель».
Задачи урока:
-
Дать понятие о традиционном русском промысле «Гжельская керамика», научить распознавать характерные отличительные признаки гжельской росписи.
-
Освоение учащимися элементарных приемов кистевого письма в технике гжельского орнамента.
-
Показать возможности синего цвета (повторение материала из раздела «Цветоведение»).
-
Развивать навыки коммуникативной культуры и сотрудничества.
-
Воспитывать уважение к культуре русского народа через приобщение к декоративно-прикладному искусству.
Оборудование: интерактивная доска (или мультимедийный проектор и экран). Музыкальный центр.
Парты расставлены для групповой работы («вагончики» на 6 мест). Каждый «вагончик» имеет номер в виде таблички в форме разных геометрических фигур. На столах – баночки с водой, альбомные листы.
Раздаточный дидактический материал:
-
Билеты (на каждую из групп готовятся билеты в форме определенной геометрической фигуры; билеты окрашены в разные оттенки синего цвета; на обратной стороне билетов – буквы, из которых можно сложить слово «Гжель».
-
Памятки «Правила сотрудничества в группе».
-
Памятки «Особенности гжельской росписи».
-
Конверты с фотографиями изделий различных народных промыслов – Хохломы, Дымкова, Городца, Гжели.
-
Конверты с деталями для конструирования орнамента.
-
Плакаты формата А3 с контуром гжельского фарфорового чайника.
-
Альбомные листы с контуром кумгана.
Ход урока.
«Насильно обогащать духовный мир ребенка – то же, что высаживать яблоки в отравленную почву».
Ш.А. Амонашвили.
Организационный момент.
Дети входят в класс под переливчатые звуки колокольчиков. При входе в класс каждый ребенок получает билет – карточку синего цвета различной формы. У каждого ребенка в руках багаж – краски и кисти. Дети встают полукругом у доски.
Слайд №1 – веселый паровозик.
Учитель:
-
Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по родной стране на волшебном поезде. Ваш багаж для путешествия – кисти и краски. У каждого из вас есть билет на поезд и сейчас вы займете места в вагонах. Номер вагона – табличка с геометрической фигурой – такой же, как форма билетов у вас в руках. Занимайте свои места. Мы скоро отправляемся!
Дети занимают места, делятся таким образом на группы.
-
И так, в путь!
Звучит гудок паровоза. Стук колес.
Введение в тему урока.
Слайд №2– вид из окна поезда.
Учитель:
-
Мы с вами держим путь в старинный город мастеров. А чтобы узнать, в какой именно, вы должны пройти первое испытание – расположите ваши билеты в порядке усиления цвета. Что это значит? (от светлого оттенка к темному). Работая в группе, не забывайте о правилах сотрудничества.
Слайд №3– квадраты разного оттенка синего цвета (при правильном расположении складывается слово «Гжель»)
Одна из групп работает у интерактивной доски – выполняет аналогичное задание.
Учитель:
-
Молодцы! А теперь обратите внимание на то, какое слово сложилось из ваших волшебных билетов?
Дети:
-
Гжель.
Слайд №4– надпись «Гжель» с использованием элементов росписи.
Музыка фоном.
Учитель:
-
Верно, Гжель. Это и есть место, куда мы направляемся. Гжель – это древнее село в Московской области, народные умельцы которого изготавливают изумительно красивую и звонкую фарфоровую посуду. Само название села говорит о многом. Посмотрите внимательно на слово. Из каких согласных звуков оно состоит – из звонких или глухих?
Дети:
-
Слово состоит из звонких согласных звуков.
Учитель:
-
Верно. Звуки слова звенят также, как и знаменитых гжельский фарфор. Название села Гжель происходит от старинного русского слова «жгель», «жечь».
Рассказ учителя о гжельском народном промысле (знакомство с новым материалом).
Слайд №5– фото изделий Гжели.
Музыка фоном.
Рассказ сопровождается фотографиями изделий Гжели, фотографиями мастеров за работой.
Изучение отличительных особенностей гжельской росписи. Повторение материала из раздела «Цветоведение».
Учитель:
-
У гжельского фарфора есть одна особенность, которая помогает отличать его от любой другой посуды. Определить ее вам помогут ваши волшебные билет. Посмотрите на их цвет, вспомните фотографии изделий Гжели и скажите мне – в чем эта особенность?
Дети:
-
Узоры выполнены синей краской.
-
На Руси издавна любили синий цвет. Как вы думаете, почему? (ответы детей).
Слайд №6 – пейзажи с акцентом на синий цвет.
-
Россия – страна синих рек и озер. В лесах и на лугах – россыпи синих и голубых цветов. Небо над головой – синее-синее.
-
Синий цвет – символ мечты и счастья (синяя птица счастья). Этот цвет часто упоминается в фольклорных произведениях – частушках, поговорках, сказках. Вы дома должны были подобрать примеры из русского фольклора с упоминанием синего цвета (Ответы детей)
-
(«собираю разбираю васильковые цветы», «за синие горы», «синий лен» и пр.).
Слайд №7– цветовой спектр.
Учитель:
-
Вспомним цветоведение. Давайте дадим характеристику синего цвета (цветовой спектр). (Ответы детей)
-
Основной, холодный, сближенный с голубым и фиолетовым, контрастный оранжевому.
Первичное закрепление полученных знаний.
Слайд №8 – фото изделий разных промыслов, витрина для размещения изделий гжели.
Учитель:
-
Вы уже достаточно знаете о Гжели, чтобы самостоятельно отличить ее изделия от других народных промыслов. Ваше следующее задание – из предложенных фотографий ваши группы должны выбрать те, на которых изображен гжельский фарфор (пакет №2). 2 человека выполняют это задание у интерактивной доски. Время на выполнение задание – 2 минуты. По результатам работы вы должны обосновать свой выбор.
Выступления групп.
Практическая работа – тренировочные упражнения по развитию кистевого письма.
Учитель:
-
Пришло время потренироваться в росписи. Вы знаете, что все изделия народных умельцев расписываются кистевым письмом – то есть сразу кистью и красками, без предварительного прорисовывания карандашом. Это требует особого мастерства и аккуратности. Испорченный орнамент не сотрешь и изделие гончара из-за неумелой кисти художника придется выбрасывать. Будьте внимательны и аккуратны.
Подготовка руки к работе. Пальчиковая гимнастика.
Слайд №9 – примеры орнамента кантов.
-
Начнем с рисования кантов. Эти узоры используются для украшения краев изделий.
Демонстрация учителем приема рисования на доске. Самостоятельное выполнение учащимися.
Слайд №10 – примеры орнамента.
-
Основной элемент гжельской росписи – сказочный цветок. Украшает центр изделий. Для завершенности орнамента украшается тонкими завитками – усиками.
Демонстрация учителем приема рисования на доске. Самостоятельное выполнение учащимися.
Слайд №11 – примеры орнамента.
-
Листья и ягоды. Как дополнение основного элемента.
Демонстрация учителем приема рисования на доске. Самостоятельное выполнение учащимися.
-
Сами придумайте и нарисуйте элемент гжельской росписи.
-
Подведем итог работе: основные приемы росписи – свободный мазок, примакивание, тычки и прокрутки. Базовый цвет для орнамента – синий.
Творческое задание на составление орнамента с соблюдением законов композиции.
Слайд №12 – правила композиции.
Учитель:
Вы стали настоящими мастерами росписи, овладели навыками кистевого письма. Но для того, чтобы расписать изделие, мало научиться рисовать узоры. Надо умело составлять композицию. Что это такое? Расположение рисунка на изделии. Правила композиции несложны: крупные элементы (основные) располагают в центре, вокруг более мелкие детали, дополнения. Кант – по краю. Элементы не должны мешать друг другу, смещаться в одну сторону, их не должно быть слишком много или слишком мало. Выполните следующее задание в группах – украсьте кувшин элементами росписи (мозаика в конверте №3). Время выполнения задания – 3 минуты. В качестве подсказки пользуйтесь карточкой – правила композиции.
Слайд №13– контур кувшина и детали для моделирования орнамента.
Дети выполняют задания в группах. 3 человека – у интерактивной доски. доски. Проверка и словесная оценка созданных орнаментов.
Творческое домашнее задание.
Учитель:
-
Мы с вами достаточно погостили в Гжели. Пора в обратный путь. Но из поездок не возвращаются с пустыми руками. Вы тоже приобретете здесь сувениры – белоснежные гжельские кумганы (кувшины). Но это лишь заготовки. Вы дома самостоятельно украсите их орнаментом, пользуясь приемами кистевого письма и законами составления композиции.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Автор материала: Шевчук Светлана Борисовна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.