Сценарий развлечения по сказкам К.И.Чуковского.
Воспитатель: Приходько Оксана Сергеевна, МБДОУ №5 г. Миасс.
Цель: Обобщить знания детей о произведениях К.И. Чуковского.
Задачи:
- Учить детей эмоционально и активно воспринимать произведения К.И. Чуковского.
- Способствовать развитию воображения, внимания и памяти.
- Расширить и активизировать словарный запас детей.
- Способствовать созданию эмоционально-положительного настроя детей от встречи со сказочными героями и желанию «помогать» им.
- Продолжать закреплять знания и представления о животных и насекомых и их характерных признаках.
- Закреплять знания о культурно-гигиенических навыках и правилах поведения.
Предварительная работа: Чтение произведений К.И. Чуковского: «Телефон», «Доктор Айболит», «Чудо-дерево», «Путаница», «Федорино горе» и др.; рассматривание иллюстраций; просмотр мультфильмов по произведениям К. И. Чуковского.
Оборудование и материалы: Портрет К.И. Чуковского, магнитные изображения животных и насекомых, два плаката-картины «Луг» и «Африка», предметы из мешка Бармалея: мочалка, блюдце, воздушный шарик, спички, градусник, телефон, муз. отрывки для входа Бармалея и физкульт. минутки.
Ход занятия:
Ведущий: Дорогие ребята, сегодня я хочу с вами поговорить об одном очень известном человеке – детском писателе К.И. Чуковском. Он прожил очень долгую и интересную жизнь и написал много разных произведений для детей. А вы знаете, как он сочинил свою первую сказку? Тогда не было так много книг, и перед сном его сын захотел услышать новую сказку. Корней Иванович придумал и рассказал, а на следующий день оказалось, что мальчик запомнил всю сказку наизусть. Именно тогда писателю и пришла мысль записать сказку. А какие сказки Чуковского вы знаете? (Ответы детей).
Какие вы молодцы, столько сказок знаете. Ой. А что это за шум? (Под музыку входит Бармалей с мешком. Проходит по залу.)
Бармалей: А что это вы здесь делаете?
Ведущий: Ну, во-первых, когда входишь, надо поздороваться. А во-вторых, вы кто?
Бармалей: Ха, здрасьте! Вы что, меня не узнали?
Я кровожадный,
Я беспощадный,
Я злой разбойник Бармалей!
И мне не надо
Ни мармелада,
Ни шоколада,
А только маленьких
(Да, очень маленьких!)
Детей!
Вот зашел к вам в детский сад за маленькими детками!
Ведущий: Что ты, что ты, Бармалей! Нельзя есть детей, тем более, что наши дети очень воспитанные и много знают!
Бармалей: Много знают! Ха-ха! Я и сам много знаю!
Ведущий: Ну, тогда может быть проверим? Если дети справятся с заданиями, тогда ты не станешь их есть?
Бармалей: Ну хорошо, давайте свои задания, я их сейчас одной левой!
Первый конкурс «Загадки».
- Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода
Тверда,
Словно каменная! (Коньки) - Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Гребешок.) - Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутинку, я тяну. (Иголка.) - Маленькие домики по улице бегут,
Мальчиков и девочек домики везут. (Автомашина.) - Если бы сосны да ели
Бегать и прыгать умели,
Они от меня без оглядки умчались бы
И больше со мной никогда не встречались бы,
Потому что — скажу вам, не хвастая,—
Я стальная и злая, и очень зубастая. (Пила.)
Ведущий: Вот видишь, Бармалей, как хорошо дети отгадывают загадки. А вот ты, что знаешь?
Бармалей: О, я про Африку все знаю!
Ведущий: Про Африку и про зверей тоже?
Бармалей: Конечно, где живут, что едят — все знаю!
Второй конкурс «Кто, где живет».
Ведущий: Смотрите, ребята и Бармалей, у меня есть фигурки насекомых, которые живут у нас, и животных из Африки. Ребята расставят насекомых на лугу, кто где живет, ну а ты покажи, где звери в Африке живут.
Раздаются фигурки насекомых и животных, нужно поместить их в домики (муравейник, улей, цветок, травинка и т.д.) (муравей, пчела, бабочка, кузнечик, паук, сороконожка). На плакате «Африка» изображены река, пустыня, пальмы, море, болото, трава. (Крокодил, слон, горилла, акула, бегемот, носорог).
Ведущий: Проверяем, как справились с заданием ребята. Молодцы, все правильно! А ты, Бармалей? Что же ты наделал, всех неправильно расставил! Ребята, подскажите Бармалею, как надо. (Переставляет изображения животных). Вот как надо! Ты даже животных из своей сказки не знаешь, а ребята все знают. Ребята, подскажите Бармалею, из какой сказки насекомые, которых вы видите? Правильно, из сказки «Муха-Цокотуха».
Бармалей: Ну и что, зато я самый сильный!
Ведущий: Давай проверим. Мы с ребятами всегда делаем зарядку. Ну-ка становись с нами.
Третий конкурс: Физ. минутка по сказке «Тараканище».
Ехали медведи на велосипеде (ходьба на месте)
А за ними кот задом наперед (ходьба назад)
А за ним комарики на воздушном шарике (прыжки на месте, хлопок над головой)
Волки на кобыле. Львы в автомобиле (наклоны влево-вправо)
Зайчики в трамвайчике (приседания)
Едут и смеются пряники жуют (восстанавливаем дыхание)
Бармалей: Ох-ох, что-то я устал!
Ведущий: Эх, ты! Ребята каждый день зарядку делают. Ладно, сядь, отдохни. А ребята пока тебе прочтут наизусть отрывки из сказок К.И. Чуковского.
Четвертый конкурс: «Чтение наизусть отрывка из сказки К.И. Чуковского». 3-4 ребенка.
Пятый конкурс: «Что в мешке у Бармалея?»
Ведущий: Бармалей, а что это у тебя в мешке?
Бармалей: Да так, это я гулял, гулял и насобирал разное. Да я эти вещи выбросить собирался – они все бесполезные! Вот только может спички оставлю.
Ведущий: Ну-ка, ну-ка. Покажи! Ребята, а я кажется знаю, где ты гулял. Ребята, а вы догадались, по каким сказкам гулял Бармалей. Давайте поможем Бармалею, расскажем, для чего нужны эти предметы.
- Мочалка. («Мойдодыр»).
- Блюдце. («Федорино горе»).
- Воздушный шарик. («Тараканище»).
- Спички. («Путаница»).
- Градусник. («Доктор Айболит»).
- Телефон. («Телефон»).
Выслушиваем ответы детей, для чего нужны эти предметы и как ими правильно пользоваться.
Ведущий: Ну что, Бармалей, справились ребята с заданиями? Смогли они тебя победить знаниями? Не будешь теперь есть наших детей?
Бармалей: Ладно, вы победили! Не буду я есть больше детей. Пойду, почитаю лучше еще раз свою сказку, а то оказывается я ничего не знаю! А за то, что вы такие умные и сильные, так и быть сделаю вам сладкий подарок, я ведь тоже больше пряники люблю! До свидания, ребята!
Ведущий: До свидания, Бармалей!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.