Урок-путешествие по математике в 4 классе
Урок проводился с использованием индивидуальных планов для обучающихся. Применение технологии разноуровневого обучения позволяет более учитывать индивидуальные способности детей.
Тема: «Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначные»
Учитель: Басынина Лариса Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов г. Бугульмы Республики Татарстан.
Цель:
- Закреплять умение выполнять данные приемы умножения.
- Развивать быстроту счета, умение решать поставленные проблемы и задачи, умение самостоятельно мыслить.
- Воспитывать аккуратность, умение слушать.
Оборудование: индивидуальные планы для обучающихся, рабочие тетради «Умники и умницы».
Ход урока:
Организационный момент. Сообщение темы и цели.
УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы отправимся в плавание на музейном экспонате, парусном фрегате, по морю Вопросов к неизвестной земле – острову Фантазий. Перед вами планы сегодняшнего урока, прочитайте тему нашего урока, цели. Где будете применять полученные знания?
Умение выполнять письменные приемы умножения будем применять на практике при решении задач, выражений и в повседневной жизни, когда необходим счет.
1 этап «Разминка»
УЧИТЕЛЬ: Прочитайте девиз нашего урока:
Считайте, ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела скорей вычитайте.
УЧИТЕЛЬ: Предлагаю вам ответить на море вопросов в быстром темпе («Умники и умницы» стр.46, занятие 18):
- Чем кончается день и начинается ночь? (Ь)
- Значок для обозначения числа (цифра)
- Шёл человек в город и по дороге догнал трех своих знакомых. Сколько человек шло в город? (1)
- Вокзал для корабля (порт)
- Сколько лет было двадцатилетнему человеку 4 года назад? (16)
- В стакане растворили 10 г сахара. Клава выпила полстакана. Сколько сахара досталось Клаве? (5 г)
- В корзине 7 яблок. Как поделить их между 7 детьми так, чтобы каждому досталось по одному яблоку, и одно осталось в корзине? (дать одному яблоко с корзиной)
- Лестница состоит из 23 ступенек. Какая ступенька находится в середине лестницы? (12)
2 этап «Мыс Познания»
УЧИТЕЛЬ: Остров очень большой, поэтому мы будем плавать вдоль берега. Вот первый мыс, на который мы высаживаемся, — мыс Познания. Только ступили на сушу, сразу мимо нас промчались 6 лошадей, на каждой сидел 1 всадник. Сколько всего всадников было? Как узнали?
УЧИТЕЛЬ: Первый всадник привез для вас разноуровневые задания: решить примеры столбиком.
1 уровень:
- 357934 * 7 =
- 124561 * 6 =
- 135423 * 2 =
- 154393 * 4 =
2 уровень:
- 3т 549кг * 5 =
- 2км 344м * 3 =
- 37км 108м * 4 =
- 19ц 79кг * 2 =
УЧИТЕЛЬ: Прошли далее и нашли задание, которое привез 2 всадник: «У продавца осталось 840 пачек черного чая, а зеленого в 3 раза больше». Проблема: как сделать, чтобы эта запись стала задачей? Поставить вопрос.
- 1 уровень: поставить вопрос так, чтобы задача решалась сложением. (Сколько всего пачек чая осталось у продавца?)
- 2 уровень: поставить вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием. (На сколько больше пачек зеленого чая, чем черного, осталось у продавца?)
УЧИТЕЛЬ: Растительный мир острова в основном был представлен пальмами и кактусами. Гуляя по берегу, набрели на кактусы, которые росли необычно. Узнаете, если внимательно будете выполнять задание: возьмите простой карандаш, поставьте в углу клетки точку, отступите от неё 6 клеток вправо, поставьте точку, от этой точки отступите 8 клеток вниз, поставьте точку. Вот так росли кактусы. Теперь соедините по линейке эти точки. Какая фигура получилась? Достройте её до прямоугольника. Найдите периметр и площадь этого прямоугольника. (Периметр 14 см, площадь 12 кв. см)
3 этап «Бухта Улыбок»
УЧИТЕЛЬ: Заплываем в эту бухту, где немного разомнемся. (Физминутка). Продолжаем прогулку по берегу. Кроме кактусов есть и пальмы. Если вы правильно решите уравнение, то узнаете, сколько было пальм.
1 уровень: Х : 1074 = 3
2 уровень: У : 3 = 7470 – 6396
4 этап «Берег Нерешенных задач»
УЧИТЕЛЬ: Приближаемся к берегу Нерешенных задач. Предлагаю задачи разного уровня сложности. Условие будет одно, а вопросы разные.
«На острове было 115 слонов, попугаев в 4 раза больше, чем слонов, а обезьян в 2 раза больше, чем попугаев.
- 1 уровень: Сколько обезьян было на острове? (230)
- 2 уровень: Сколько всего животных было на острове? (805)
5 этап «Мыс Задумчивости» (задания для умников и умниц)
- «У девочки живут собака, кот, канарейка и золотая рыбка. Сколько у питомцев лап, крыльев, голов, хвостов?» (10 лап, 2 крыла, 4 головы, 4 хвоста)
- «Чтобы разрезать веревку на части, сделали 4 заметки. Сколько частей получилось?» (5)
6 этап «Бухта Сравнений»
УЧИТЕЛЬ: Сравните выражения.
1 уровень:
- 3365 * 5 … 4800
- 9250 … 1298 * 4
2 уровень:
- 32ц 6кг * 8 … 623кг
- 4т 052кг * 5 … 540кг
7 этап «Мыс Итогов»
УЧИТЕЛЬ: Вспомним цели нашего урока. Чему учились? Оцените свою работу на уроке. Поставьте на полях тетради красный кружок те, у кого все получилось хорошо, те, у кого возникли затруднения во время выполнения заданий, нарисуйте синий кружок.
8 этап «Дорога домой» (Домашнее задание)
- 1 уровень: придумать ребусы по теме.
- 2 уровень: придумать свои задания к проведению следующего урока по этой же теме.
Использованная литература:
- Леонова Н.А. Уроки «Мастер-класс» 1-4 классы. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2006.
- Беденко М.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике 1-4 классы. – М., ВАКО, 2008.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.