Интеллектуальное шоу «Литературный мир»
Целями данного мероприятия являются:
Образовательная цель:расширение эрудиции обучающихся, их общего кругозора;
Развивающая цель:развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей обучающихся.
Воспитательная цель:формирование интереса у обучающихся к изучению иностранного и русского языков, формирование познавательной активности обучающихся.
Методы и использованные технологии: технологии критического мышления, игровая технология, индивидуальная работа, мозговой штурм
Оборудование урока: интерактивная доска, раздаточный и наглядный материал
Ход мероприятия:
Сәлеметсіздер ме, құрметті де қадірлі қонақтарымыз, асыл-қазылар алқасы мен бүгінгі ойынға қатысушылар.Good afternoon, dear teachers, students and quests. You are welcome to our show. Здравствуйте дорогие зрители, уважаемое жюри и участники нашего интеллектуального шоу «Древо знаний». Сегодня мы узнаем, кто же из шести участников одинаково хорошо владеет знаниями по русскому языку, русской литературе и английскому языку. А сейчас разрешите Вам представить наших участников:
Перед началом игры необходимо провести жеребьевку. Каждый участник выбирает по одному пронумерованному конверту и называет свою цифру, под которой он будет выступать в нашем шоу.
Іске сәт, достарым. Good luck in this game. Пусть победит сильнейший.
1. Итак, наш первый конкурс-разминка. Каждому участнику будет задано по 2 вопроса:
1 вопрос на русском языке и 2 вопрос на английском языке. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Вопросы русского языка:
1. Сколько склонений имеет имя существительное? ( 3 склонения)
2. Сколько букв в русском алфавите? (33 буквы)
3. Назовите главные члены предложения (подлежащее, сказуемое)
4. Назовите вопросы Дательного падежа (кому? чему?)
5. Назовите служебные части речи (союзы, предлоги, частицы)
6. Как пишется «не» с глаголами? (раздельно)
Вопросы английского языка:
1. How many letters are in English ABC? (26 letters)
2. Say seven days of the week? (Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday and Saturday)
3. Say twelve months of the week? (September, October, November, December, January, February, March, April, May, June, July and August)
4. What is the capital of the USA? (D.C.Washington)
5. When is the St.Valentin”s Day celebrated? (on the 14th of February)
6. Who wrote the novel “Abai zholy”? (Abai Kunanbaev)
2. Следующий конкурс – литературный конкурс «Собери пословицу».Каждый
участник получит по одному конверту со словами пословицы. Ваша задача в краткое время
собрать из этих слов пословицу и написать ее на листок бумаги, который вы получили вместе с
конвертом и передать жюри. Задание оценивается по пятибалльной системе. Учитывается
правильность и скорость ответа.
Ответы: 1. Поскользнешься на земле – не упадешь, поскользнешься на слове – свалишься.
2. Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости.
3. Из капель – море, из слышанного – знания.
4. Солнце взойдет - оживает природа, книгу прочтешь – просветляется ум.
5. От лунного света и снег белеет, от мудрого слова и разумный умнеет
6. Ученье имеет корень горький, а плод сладкий.
3. So the next stage of our game is “LETTER”. Every of you has one letter “A” or “B”. I will read you 5 questions and all answers will start with the letter A or B.
Следующий конкурс – конкурс на знание английского языка “Letter”- «Буква».Участники получат по одной букве А или Б. Каждому участнику я задам по 5 вопросов. Участникам следует ответить на вопросы, каждый ответ должен начинаться с той буквы, которую он получил. То есть, на букву А или на букву Б. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, максимальная сумма баллов в этом туре 5 баллов за 5 правильных ответов.
Then let first begin.
For 1A: 1. The name of the fruit. (Apple)
2. The river in the USA (Amazonka)
3. The name of the month (April)
4. A part of the body. (Arm)
5. The name of the school subject (Algebra)
For 1B: 1. A little child (Baby)
2. A part of the body (Back)
3. The antonym to the word “good” (Bad)
4. An object in the classroom (Blackboard)
5. A kind of the dance (Ballet)
For 2A: 1. The capital of Kazakhstan.(Astana)
2. One of the oceans (Atlantic)
3. A mathematical term (Axiom)
4. The first letter of the alphabet (A)
5. A funny story (Anecdote)
For 2B: 1. The capital of Germany (Berlin)
2. The name of the school subject (Biology)
3. A lake in Kazakhstan (Balhash)
4. The room where we sleep (Bedroom)
5. An important day for all of us which happens once every year (Birthday)
For 3A: 1. The famous Kazakh writer (Abai)
2. A story in the newspaper (Article)
3. It is harmful for our health (Alcohol)
4. What cannot we live without? (Air)
5. A big city (Almaty)
For 3B: 1. The name of the fruit (Banana)
2. A colour (Black)
3. The member of the family (Brother)
4. A clever friend of the man (Book)
5. Aproduct(bread)
4. Следующий конкурс «Стихотворение – задание Нормана».Сейчас каждый участник
получит по 2 листа бумаги. В первом - стихотворение Нормана, с допущенными грамматическими ошибками. На второй лист участник должен записать правильный вариант этого стихотворения, согласовав род, число и падеж членов предложения. Оценивается по 5 балльной системе, учитывается правильность и скорость. На задание отводится 5 минут.
Неправильный вариант Правильный вариант
Слыхали эту новость? Слыхали эту новость?
У нас в шкафу живет У нас в шкафу живет
Тот кто любую овощь, Тот, кто любой овощ,
Любой продукт сжует. Любой продукт сжует.
Он яблок, помидору Он яблоко, помидор
И всю картофель съест, И весь картофель съест,
Баранок без разбору Баранки без разбору
Умнет в один присест. Умнет в один присест.
Прожорлив, как собака, Прожорлив, как собака,
Тот, кто живет в шкафу: Тот, кто живет в шкафу:
Пропали тюль и тапок Пропали тюль и тапки
И туфель на меху И туфля на меху
Он съел жилету кунью Он съел жилетку кунью
И дедовский папах И дедовскую папаху,
Персолью и шампунем Персолью и шампунем
Которая вся пропахла. Которая вся пропахла.
Так кто ж ту путь проделал Так кто ж тот путь проделал
Из шкафа в антресоль? Из шкафа в антресоль?
Мышь ненасытный, где он? Мышь ненасытная, где она?
Где он, огромный моль? Где она, огромная моль?
Вы скажите: не верим! Вы скажите: не верим!
Чтоб все пустить в труху? Чтоб все пустить в труху?
… Но есть обжора Время -… …Но есть обжора Время-
Вот кто живет в шкафу. Вот кто живет в шкафу.
5. «Живые картинки»- литературный конкурс. Сейчас перед нами обучающиеся первого курса покажут сценки из известных литературных произведений. Каждый участник должен назвать произведение, автора произведения, героев и дать название данному эпизоду. Оценивается по 5 балльной шкале.
Ответы: 1. М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени», повесть «Княжна Мери», Александр Григорьевич Печорин и Вера.
2. Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством», Вакула и Оксана.
3. И.С.Тургенев «Отцы и дети» Е.В.Базаров и А.С.Одинцова.
4. А.Н.Островский «Свои люди -сочтемся». Олимпиада Самсоновна и Подхалюзин.
6. Финальный конкурс «Древо знаний». В этом конкурсе вопросы задаются по всем трем
направлениям: русский язык, русская литература и английский язык. Вопросы поделены на
легкие (за 3 балла) и сложные ( за 5 баллов). Каждый участник сам выбирает степень сложности
вопроса. Участник срывает яблоко с нашего «Древа знаний» и в течение одной минуты даст
ответ. За каждый правильный ответ он получает 3 или 5 баллов.
2 вопроса за 3 балла по русскому языку: 1. Как назывались первые две буквы русского алфавита в 18 веке? (А –аз, Б -буки). 2. Какие слова пишутся с заглавной буквы? (имена собственные).
2 вопроса за 5 балла по русскому языку: 1. Чем отличается дефис от тире? (дефис – это знак соединения, а тире –это знак разъединения). 2. Поставьте правильно ударение в следующих словах: кулинария, деньгами, сироты, ракушка, каталог, некролог, танцовщица.
2 вопроса за 3 балла по литературе: 1. В какой крепости Казахстана служил рядовым Достоевский? (в Семипалатинской с 1854 по 1859 гг.) 2. Кто из казахских поэтов учился в Литературном институте В.Брюсова в Москве? (М.Жумабаев)
2 вопроса за 5 баллов по литературе: 1. Кому из современников А.С.Пушкина посвящены эти стихи: «Любви, надежды тихой славы … », «Мой первый друг, мой друг бесценный …», «Я помню чудное мгновенье», «Подруга дней моих суровых …»? («К Чаадаеву» 1818, «И.И.Пущину» 1826, «К***» А.П.Керн, «Няне») 2. На каком языке разговаривали Печорин и Казбич в повести «Бэла»? (Дважды встречаясь друг с другом, Печорин и Казбич ни разу не разговаривали. Кроме того, в крепости только Максим Максимыч понимал «по -ихнему», а Казбич не разговаривал по -русски)
2 вопроса за 3 балла по английскому языку:1. In what month is Kazakh New Year celebrated? (in 22th of March) 2. Who is the first President of our country? (N.A.Nazarbaev)
2 вопрос за5 баллов по английскому языку: 1.The oldest name of the native capital (Tselinograd) 2. When was the Declaration of Independence? (16th December 1991)
Подведение итогов интеллектуального шоу.
Автор: Бекмырза Балнур Жанабаевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.