«Волшебный сундучок Осени»
Цель: Создание праздничной атмосферы, знакомство детей с признаками осени через игровую и творческую деятельность.
Задачи:
- Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку и поэзию осенней тематики.
- Закреплять знания об осенних явлениях природы.
- Способствовать развитию коммуникативных навыков и творческих способностей детей.
Оборудование: Осенний сундучок, украшенный листьями и рябиной; листочки для танца; корзинка; мягкие игрушки (ёжик, медведь); шапочка гриба; разноцветный платок; корзинка с угощением; музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия:
Дети парами заходят в зал под музыку и садятся на стульчики.
ВЕДУЩИЙ: Что такое в нашем зале? Мы такого не видали. Это осень к нам пришла, много краспок принесла! Листья желтые, резные, как картины расписные. Ребята, посмотрите, какой интересный сундучок здесь стоит. Разукрашен листьями и рябины кистями!
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Видно, Осень здесь гуляла, сундучок свой потеряла! Попробуем открыть сундучок?
Пробует открыть сундучок, он не открывается.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Крепко сундучок закрыт, что ж такое в нем лежит?
ВЕДУЩИЙ: Мы не будем унывать, будем мы стихи читать про осень золотую, красивую такую. Может сундучок и откроется.
Ведущая приглашает детей читать стихи.
1-й РЕБЕНОК:
Осень наступила, все позолотила,
В лесу и в садочке желтые листочки.
2-й РЕБЕНОК:
Листья в небе кружатся, падают дождинки
Мы бежим по лужицам, по лесной тропинке.
3-й РЕБЕНОК:
Солнце улыбается, золотом сверкая.
Всем нам очень нравится осень золотая.
4-й РЕБЕНОК:
Погуляем по дорожкам, много листьев наберем,
И красивые букеты нашим мамам принесем!
ВЕДУЩИЙ: Нет, не открывается, ничего не получается!
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Ребята, а давайте попробуем спеть песню про осень. Она нас услышит, и придет к нам на праздник.
Дети исполняют песню об осени.
ВЕДУЩИЙ: Надо позвать Осень, она сможет открыть сундучок.
Дети хором: «Осень, осень в гости просим!»
В зал входит Осень.
ОСЕНЬ: Здравствуйте, мои друзья, звали Осень? Это я. Сколько вижу я детей, сколько вижу я гостей! Все кругом я нарядила, темный лес позолотила, и вас всех, мои друзья, очень рада видеть я! Что я вижу! Это же мой сундучок! А я-то думаю, куда он подевался.
ВЕДУЩИЙ: Мы хотели посмотреть, что там внутри, но открыть сундучок не смогли.
ОСЕНЬ: Сундучок, сундучок, разукрашенный бочок, свою крышку открывай, нас скорее удивляй.
ВЕДУЩИЙ: Ой, чего только нет в этом сундучке!
ОСЕНЬ: Да, я приготовила для вас много сюрпризов. Собрала для вас в лесочке я осенние листочки. Вы, ребята, их берите, с ними весело пляшите. Вы по стульчикам посмотрите. И листочки там найдите.
Ведущая и Осень раздают листочки (под стульчиками). Исполняется песня-танец «Ветер и листочки». После танца листочки собирают в корзинку.
ОСЕНЬ: Вижу я среди ребят маленьких лесных зверят, и для них есть подарки: белочке – шишка, сладкий мед для мишки, зайчику морковку, чтобы бегал ловко. Рассказать мы их попросим, как они встречают осень.
ЗАЙЧИК: Пора мне, зайчику, линять, пора мне шубку поменять. Зимой быть серым не могу, меня заметят на снегу. Ты, осень, шубку мне найдешь?
ОСЕНЬ: Найду, найду, потом придешь. А ты, белочка?
БЕЛОЧКА: А я спешу, спешу, спешу, на сучках грибы сушу. Орешков делаю запас.
ОСЕНЬ: Ну, что ж, стараться, в добрый час! Спросим у мишки.
МЕДВЕДЬ: В берлогу скоро лягу спать, за осенью зима опять. Пусть мне во сне приснится мед, проснусь, когда весна придет.
ОСЕНЬ: А теперь пришла пора поиграть нам, детвора!
Проводится игра «Грибочки и шишки».
ВЕДУЩИЙ: Пора заглянуть в твой волшебный сундучок.
ОСЕНЬ: Скажите-ка мне, ребятки, а вы осень любите? (Дети: «Да!»). А ведь осенью часто идет дождик холодный.
ВЕДУЩИЙ: Ну и что! Наши дети не боятся дождика, они его даже зазывают. Вот послушай.
Дети исполняют закличку «Дождик лей, лей, лей!».
ОСЕНЬ: Да зачем же от дождя подушкой накрываться? Для этого в моем сундучке есть зонтик.
ВЕДУЩИЙ: А наши дети и про дождик, и про зонтик стихи знают.
РЕБЕНОК:
Дождик поливает мокрые дорожки.
Бегают по лужам маленькие ножки.
Мы раскроем зонтик, дождик нам не страшен,
Весело смеемся и по лужам пляшем.
Исполняется танец «Виноватая тучка».
ОСЕНЬ: Кто-то в сундучке шуршит, кто-то фыркает, ворчит!
ВЕДУЩИЙ: Кто же это там спрятался?
ОСЕНЬ: Отгадайте мою загадку и узнаете.
Открывает сундучок, достает ежика (мягкую игрушку).
ОСЕНЬ: Как же он сюда попал? (Прислушивается). Ежик говорит, что бродил по лесу и грибочки там искал. Не заметил он, ребята, как сюда в сундук попал. Сейчас я достану из сундучка волшебную шапочку, и здесь появится грибочек.
Ведущий надевает шапочку на ребенка.
ГРИБОК: Я гриб-грибочек, мамочкин сыночек, вырос на кочке, под деревом в тенечке!
ОСЕНЬ: Тебе, наверное, скучно одному, давайте превратимся в грибочки и заведем хоровод.
Исполняется хоровод «Грибной».
ОСЕНЬ: Ой, ребята, я совсем забыла, в мой осенний лес пошла Маша за грибами и заблудилась. Ребята, вы мне поможете найти Машеньку?
ВЕДУЩИЙ: Поможем, конечно. Ребята, давайте позовем Машеньку. «Ау, ау!»
Дети хором повторяют. Выходит Медведь.
МЕДВЕДЬ: Кто шумит в моем лесу? Кто кричит «Ау, ау»?
ОСЕНЬ: Здравствуй, Михайло Иванович! Это мы кричим: «Ау, ау»! У нас девочка потерялась. Ты случайно не встречал в лесу?
МЕДВЕДЬ: (Показывает рукой) Вот такую маленькую?
ОСЕНЬ: Да.
МЕДВЕДЬ: Такую хорошенькую?
ОСЕНЬ: Да.
МЕДВЕДЬ: И Машенькой зовут?
ОСЕНЬ: Ребята, это же она, наша Машенька!
МЕДВЕДЬ: Нет, не встречал. И в глаза не видел, и следов не находил.
ОСЕНЬ: Ребята, что-то тут не так. Давайте еще раз позовем Машу.
Выходит Машенька.
МАШЕНЬКА: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы меня нашли!
Медведь берет Машу за руку, прячет.
МЕДВЕДЬ: Не отдам я вам Машеньку, будет у меня жить, дом прибирать, да каши варить, а как грустно станет, будет веселить меня!
ОСЕНЬ: Уж очень ты, Михайло Иванович, сердитый сегодня. Отдавай ее добром, а то силой возьмем.
МАШЕНЬКА: Отпусти меня, Мишенька, я к ребятам в детский сад хочу.
МЕДВЕДЬ: Что ты там не видела в своем саду? Оставайся у меня, я тебя буду грибами, ягодами угощать.
МАШЕНЬКА: Мне с ребятами в детском саду веселее будет. Мы там и песни поем, и танцуем, и играем.
МЕДВЕДЬ: Нет, не отпущу, мне одному скучно. Ведь я ни петь, ни танцевать не умею.
ОСЕНЬ: Михайло Иванович, а если дети научат тебя веселиться, ты отпустишь Машеньку?
МЕДВЕДЬ: Может и отпущу. Сначала песню веселую спойте.
Проводится игра-танец с медведем «У медведя во бору».
ОСЕНЬ: А теперь, Михайло Иванович, отпускай Машеньку домой! Мы свое обещание выполнили. Научили тебя веселиться.
МЕДВЕДЬ: Жалко мне с Машенькой расставаться, и с вами, ребятушки. Уж очень с вами весело было. Но обещание надо выполнять, отпускаю тебя в детский сад, Машенька. А мне в лес пора.
ОСЕНЬ: Остался в моем сундучке последний сюрприз. (Достает платок). Платок разноцветный, расписной, необычный, непростой! Предлагаю вам, друзья, поиграть с платочком я. Хотите? Тогда, выходите.
Под музыку дети двигаются, пляшут. Под тихую музыку садятся, закрывают глаза. Осень прячет под платком ребенка и спрашивает, кто спрятался? Третий раз накрывает корзинку с угощением.
ОСЕНЬ: Раз! Два! Три! Кто же спрятался внутри? Поскорее отвечайте. Все ребятки тут, что же под ним? Сейчас узнаем.
Поднимает платок, под ним корзинка с угощением. Осень раздает угощения и прощается с ребятами.
Автор: Овечкина Лилия Анатольевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.