Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Сценарий игры

Участники: дети пяти подготовительных групп (общеобразовательных и коррекционных), педагоги, родители, приглашённые гости.

Возрастная категория: дети 6-7 лет.

Цель:

  1. Организация содержательного и весёлого досуга для воспитанников подготовительных групп и их родителей.
  2. Создание условий для установления доброжелательных, дружеских взаимоотношений между родителями, детьми и педагогами.
  3. Укрепление здоровья дошкольников.

Задачи:

Обучающие:

  1. Продолжать формировать исследовательские навыки у детей.
  2. Развивать инициативность, самостоятельность, творческие способности, умение работать в команде.

Развивающие:

  1. Развивать внимание, наблюдательность, сообразительность и самостоятельность мышления в решении возникающих задач.
  2. Развивать коммуникативные навыки и связную речь, активизировать словарь.

Воспитательные:

  1. Формировать навыки успешного взаимодействия со сверстниками.
  2. Воспитывать уважительное доброжелательное отношение к высказываниям и действиям участников квеста.
  3. Вызвать желание оказывать помощь в трудных ситуациях.

Оборудование и материалы:

  • Цветок с пятью лепестками – маршрутами, стрелки и круги разноцветные: красные, синие, зелёные, жёлтые, оранжевые.
  • Клубок ниток, карты – шифр (буквы и их символы), карточки зашифрованных слов.
  • Корзина, метла, готовый плакат со словом «СКАЗКА».
  • Листы бумаги, мольберт, цветные карандаши, акварельные краски.
  • Конструктор разных видов, физкультурное оборудование и физические пособия.
  • Призы-медали с изображением Лесовичка для всех участников.
  • Музыкальное сопровождение, рекламное красочное объявление и буклеты о квесте.

Действующие лица:

  • Ведущий,
  • Лесовичок,
  • Кикимора,
  • Доктор Айболит,
  • Василиса Премудрая,
  • Царевна Несмеяна,
  • Леший,
  • Баба Яга.

Дети и их педагоги в сказочных костюмах.


Предварительная работа: Накануне дети обнаруживают на дверях своих групп изображение сороки с письмом в клюве. В письме написано:

Здравствуйте, дети и взрослые! Обращаюсь к вам за помощью. Из нашего леса пропала сказка. Друзья, помогите, пожалуйста, её найти. Ваш Лесовичок.
Зачитывается письмо, обсуждается. Дети приходят к выводу, что надо отправиться к Лесовичку и помочь ему.


Ход игры-квеста:

Под музыку из цикла «Природа леса» участники квеста: дети, педагоги и родители, собираются в музыкальном зале и рассаживаются на свои места. (Взрослые, исполняющие роли, уже находятся на своих сказочных станциях.)

ВыходитКикимора: с метлой в руках, подметает дорожки в лесу.

Кикимора: И куда же эта сказка пропала? Нет её нигде. Оглядывается, видит детей, зовёт - Эй, Лесовичок, да у нас гости тут.

Выходит Лесовичок, разглядывает детей, обращается к ним.

Лесовичок: Здравствуйте, дорогие мои дети! Я всегда рад гостям. А вы сегодня какие-то необычные, как будто из сказки…

Ведущий: Да, это так. Нам сорока на хвосте весточку принесла, что Лесовичок грустит. Из леса пропала сказка. Мы с ребятами пришли тебе помочь.

Лесовичок: А вы из какой сказки?

Дети в сказочных костюмах по очереди представляют свои сказки: «Теремок», «Муха-цокотуха», «Али-баба и сорок разбойников», «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят». Разнообразно, через исполнение стихов, танцев и небольших инсценировок проходит представление.

Ведущий: Не грусти, Лесовичок. Мы показали тебе свои любимые сказки. А ещё послушай нашу песню. Дети исполняют песню «Сказка».

Лесовичок: Спасибо, дети и взрослые, за желание помочь нашему любимому лесу. Отправляйтесь в путь. Найдите сказку. Но путешествие ваше будет нелегким. Вы не боитесь трудностей? Получить подсказку можно, только выполнив все задания. А я вам помогу. Отправьте от каждой группы по одному смельчаку (подходят 5 детей). Выбирайте один лепесток моего волшебного цветка. Он укажет путь, по которому вам предстоит отправиться. (Дети берут по одному лепестку. У каждого лепестка свой цвет и своя последовательность прохождения маршрута, обозначенная разными по цвету кружками). Возвращаются в свои команды.

Лесовичок: В добрый путь, друзья!


Дети выходят из музыкального зала и начинают путешествие по сказочным станциям в соответствии со своими маршрутными лепестками. На каждой из пяти станций детей встречают сказочные герои – взрослые. Они приветствуют детей, спрашивают: «Из какой вы сказки? Что у вас случилось? Хотите помочь Лесовичку? Вы – настоящие друзья. И я вам помогу. Но сначала выполните моё задание… Счастливого пути!»

1 сказочная станция – детей встречаетДоктор Айболит.

Задание: выполнить упражнения из комплекса утренней зарядки.

Материал: аудиозапись музыкально-ритмической композиции «Зарядка» «Эй, лежебоки, ну-ка, вставайте и зарядку начинайте…».

Условия: Свободное пространство помещения группы №11.

Итог: Для преодоления нелёгкого пути вам понадобятся силы и крепкое здоровье. В этом вам помогла зарядка. Вы справились с заданием. Молодцы! Вот вам синяя подсказка (на карточке синий элемент буквы).

2 сказочная станция - детей встречаетВасилиса Премудрая.

Задание: прочитать слова о здоровье по карточкам с изображёнными символами.

Материал: Таблицы «Шифр» (каждая буква обозначает свой символ), карандаши, карточки с символами, на которых зашифрованы слова: зарядка, режим, прогулка, витамины.

Условия: дети работают, сидя за столами парами в помещении группы №10.

Итог: Вы смогли прочитать зашифрованные слова. Слова эти нужные и очень полезные. Их нужно знать. Они помогут вам беречь своё здоровье. Молодцы! Вот вам красная подсказка (на карточке красный элемент буквы С).

3 сказочная станция – детей встречаетЦаревна Несмеяна.

Задание: проявить свои творческие способности и смастерить из бумаги домашних животных (по типу оригами).

Материал: бумага разных цветов на выбор в форме квадрата, цветные карандаши для украшения мордочки животного.

Условия: дети работают индивидуально, сидя за столами, расположенными по кругу, в помещении группы №5.

Итог: Спасибо, дети. Вы – настоящие мастера. Теперь я не буду грустить одна. Ведь у меня появилось много замечательных друзей. Молодцы! Вот вам оранжевая подсказка (на карточке оранжевый элемент буквы).

4 сказочная станция – детей встречаетЛеший.

Задание: преодолеть препятствия – пройти по лесной тропинке.

Материал: физкультурное оборудование и физические пособия, направленные на совершенствование основных движений, профилактику плоскостопия и правильной осанки, аудиозапись музыки из альбома «Звуки природы. Лес».

Условия: Дети используют для выполнения заданий всё пространство физкультурного зала.

Итог: Вы смогли преодолеть трудное препятствие. Проявили силу, ловкость, быстроту, смекалку и, что очень важно, помогали друг другу. Молодцы! Вот вам зелёная подсказка (на карточке зелёный элемент буквы).

5 сказочная станция – детей встречаетБаба Яга.

Задание: построить избушку для бабушки Яги.

Материал: Разные виды крупного и мелкого конструктора, лего, листы белой бумаги на мольберте, цветные карандаши, акварельные краски на выбор, песни про Бабушку Ягу в аудиозаписи.

Условия: дети работают индивидуально и малыми группами, используя свободное помещение спальной комнаты группы №9 с ковровым покрытием.

Итог: Какие вы все умные, толковые! Настоящие архитекторы и строители! Вот какие избушки для меня построили. Теперь я добрая, буду гостей, своих сказочных друзей к себе в гости приглашать. Молодцы! Вот вам жёлтая подсказка (на карточке жёлтый элемент буквы).


Выполнив все задания, дети возвращаются в музыкальный зал. Там их встречают Лесовичок и Кикимора.

Лесовичок: С возвращением, дети и взрослые! Вижу, что путь ваш был нелёгким, устали, но улыбаетесь. Значит, смогли выполнить все задания?

Ведущий: Да, Лесовичок. Ребята очень старались и получили подсказки. Но что с ними делать? Как они нам помогут найти сказку?

В это время Кикимора раскладывает на ковре в разных местах 5 цветных карт.

Лесовичок: Приглашаю от каждой команды умника-разумника со своей подсказкой. Пусть найдёт карту такого же цвета, что и у него, и подойдёт к ней.

Представители групп со своими элементами букв подходят к карте соответствующего цвета. Образуются малые группы по 5 человек. Под весёлую музыку они собирают свою букву (С, К, А, З, К) на карте. Лесовичок с Кикиморой рассматривают и читают вместе с детьми получившиеся буквы.

Кикимора: Простите меня. Это я спрятала последнюю букву А. Хотела немного пошалить. Больше не буду. Зато я могу поколдовать. Давайте соберём все буквы в мою волшебную корзинку.

Вместе с детьми высыпают все элементы букв в приготовленную корзинку. В ней заранее спрятан готовый плакат со словом «СКАЗКА». Представители групп возвращаются в свои команды. Кикимора накрывает корзинку «волшебным платком».

Лесовичок: Давайте вместе скажем волшебные слова: «1, 2, 3, 4, 5 – сказка появись опять!».

Снимают платок и достают из корзинки плакат, сложенный по типу книжки-раскладушки. Закрепляют его в центре зала на экране. Предлагают хором прочитать слово. Все читают хором слово «СКАЗКА».

Лесовичок: Сказка вернулась в наш лес. Встречайте сказочных героев!

По очереди, каждый под своё музыкальное сопровождение, входят, импровизируя, делая круг почёта, все сказочные герои: Доктор Айболит, Василиса Премудрая, Царевна Несмеяна, Леший, Баба Яга. Встают в центр полукругом.

Ведущий: А теперь всех друзей приглашаем поучаствовать в нашем сказочном флешмобе.

Выходят все участники квеста и исполняют общий танец «Мы – звёзды».

Лесовичок: Спасибо всем, мои друзья! Хочу на память о нашем необычном приключении подарить всем памятную медаль с изображением хозяина леса, вашего доброго друга.

Под весёлую музыку всем участникам вручаются медали с изображением Лесовичка.

Автор: Фадеева Светлана Николаевна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.