Музыкально-игровое занятие
Цель: Повышать интерес детей к музыкальной деятельности с помощью игры.
Задачи:
- Развивать музыкальный слух, память, чувство ритма, творческое воображение.
- Учить передавать в движениях характер музыки, средства выразительности (темп, динамику, ритм).
Предварительная работа: Разучивание музыкальных произведений на занятиях.
Ход занятия:
Дети с воспитателем свободно заходят в зал. Музыкальный руководитель встречает детей. Предлагает поздороваться (поет):
Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Музыкальный руководитель: Дети, сегодня я приглашаю вас отправиться в веселое путешествие в осенний лес, в гости к Осени.
Введение: Вводное упражнение. Дети идут парами под музыку, затем передвигаются легким бегом (листья летят), скользящим шагом (листья шуршат). Продолжают идти под музыку. Музыка прекращается – дети останавливаются («перед лужей»), перепрыгивают через нее, двигаются дальше.
Основная часть:
Воспитатель: Ребятки, дождик пошел, давайте с ним поиграем. Дети поют и инсценируют песню «Дождик» муз. Е. Макшанцевой.
Музыкальный руководитель: Ребятки, посмотрите, ветер поднимается. Ветер дует, задувает и срывает листочки с деревьев. Давайте споем про это песенку. Исполняется песня «Осень» музыка А. Кишко.
Музыкальный руководитель: Ребятки, а я вижу недалеко полянку. А на ней столько грибочков растет! Да, все прямо под рябинками. Мне так и кажется, что они сейчас оживут и пустятся в пляс с ребятами. Так давайте же скорей мальчики приглашайте девочек, и мы дружно станцуем свой танец, который так и называется «Танец грибочков и рябинок». (Музыка на усмотрение музыкального руководителя. Любая полечка).
Воспитатель: Молодцы, малыши, поплясали от души. А теперь пришла пора поиграть…. Согласны?
Дети: Да!
Проводится игра: «Кто больше соберет грибов».
Музыкальный руководитель: Ой, какое большое поле я вижу, там растет столько разных овощей. И у нас в саду растут овощи на грядке, потому что любят труд наши все ребятки. Давайте в круг все становитесь и урожай свой соберите. Исполняется песня по выбору музыкального руководителя (про урожай).
Заключение:
Музыкальный руководитель: Замечательно. Вроде все владения Царства Осени обошли, пора собираться в обратный путь. Вон и облака уже собираются, ребята, мне кажется, что они зовут нас на прощанье попеть и поплясать с ними. Вот так чудеса. Становитесь в хоровод, посмотрим, что у нас получится. Исполняется пляска под музыку И. Шаинского «Облака».
Музыкальный руководитель: Вам понравилось в царстве Осени!? Очень хорошо. А сейчас посмотрите под ножки, Осень расстелила для нас «Ковер из листьев». Давайте потанцуем с ними. (Творчество детей. Кто каким листочком будет, как кружится, будет падать и т. д.).
Музыкальный руководитель: Какие молодцы, ребятки. Какие разные были листочки у вас, нам очень понравилось с Лидией Викторовной. А теперь пришло время нам прощаться. До свидания, до новых встреч!
Автор: Капалина Марина Валентиновна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.