Конспект занятия
Цели и задачи занятия:
Развивающие:
- Учить детей воспринимать развитие музыкальных образов и выражать их в движениях, согласовывать движения с характером музыки.
- Развивать музыкальные способности (эмоциональная отзывчивость на музыку, слуховые представления, чувство ритма).
- Формировать красивую осанку, учить выразительным, пластичным движениям в танце.
Воспитывающие:
- Воспитывать любовь к природе через художественное восприятие.
- Продолжать знакомить детей с русскими костюмами.
- Воспитывать чувство гордости за наши русские традиции.
- Прививать любовь к родной стране, нашей Родине.
Ход занятия:
Ведущая: Добрый день, уважаемые гости! Мы рады приветствовать Вас в нашем детском саду № 533 на празднике «ВРЕМЕНА ГОДА».
Четыре времени года имеет природа всегда:
ЗИМА – это снег, непогода,
ВЕСНА – прилёт птиц и вода,
Нас ЛЕТО встречает цветами
и запахом трав луговых.
А ОСЕНЬ – корзинкой с грибами,
букетом колосьев ржаных.
Снегом всё запорошило
И деревья, и дома.
Это, значит, наступила
БЕЛОСНЕЖНАЯ ЗИМА.
Зима: (выходит под «Вальс» Свиридова, в руках конфетти)
Ведущая: Здравствуй, гостья – ЗИМА! Просим милости к нам! Песни Севера петь по полям и лесам. Здравствуй, русская молодка – раскрасавица – душа! Белоснежная лебёдка! Здравствуй, ЗИМУШКА-ЗИМА! (поклон)
Зима с поклоном: Я – ЗИМА снежная, вьюжная, с морозом и метелью дружная! И сегодня Вам устрою я весёлый карнавал! Эй, снежинки, поскорее, начинайте снежный бал!
Танец: «Снежинки» («Вальс» Дога) (исполняют 8 девочек подготовительной группы)
Зима: Гжель, Гжель! Сказочная Гжель! Добрая, красивая, хорошая! Словно белая метель, словно белая метель, синие цветы запорошила!
Танец: «Гжель» (под песню «Гжель») (исполняют 8 девочек подготовительной группы)
Зима: Скажите мне, какой чудак и днём и ночью носит фрак? Проводит жизнь свою средь льдин, его все знают, он… пингвин.
Танец: «Пингвины» (под песню «Пингвины») (исполняют 6 мальчиков средней группы)
Зима: С Вами мне пора прощаться, в путь-дорогу собираться; уступаю путь ВЕСНЕ – голубым её ручьям, солнцу, птицам и цветам. (Уход ЗИМЫ под «Вальс» Свиридова)
Ведущая: Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят, бегут и будят сонный брег, бегут и шепчут и гласят. Они гласят во все концы: ВЕСНА идёт! ВЕСНА идёт! Мы молодой ВЕСНЫ гонцы, она нас выслала вперёд! (звучит пение птиц, журчание ручьёв)
Весна: (входит под пение птиц с букетом цветов)
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В зелёном сарафанчике,
С платочками в карманчике,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками…
Вальс-танец: «Берёзка» (под вальс «Берёзка») (исполняют 8 девочек подготовительной группы)
Весна: Аист – птица счастья и мира на Земле! Тише, не вспугните, аиста в гнезде!
Гимнастическое упражнение под песню С. Ротару «Аист на крыше» (исполняют: старшая группа № 1 и старшая группа №2, «аист» – Кувшинова Настя)
Весна: Девица – красавица по воду идёт. Хороша, стройна, мила, словно павушка плывёт.
Танец: «Пошла млада за водой» (исполняют Катя Волошко и Филипп Лобачёв)
Весна: С Вами, я друзья, прощаюсь, в путь-дорогу собираюсь! Вся Земля теплом согрета, приходит солнечное ЛЕТО! (под птичьи голоса ВЕСНА уходит)
Лето: (входит под песню А. Пугачёвой «Лето» с букетом ромашек, васильков) Я пришла к Вам не одна, а с зелёными лучами, разноцветными коврами, и с пустыней жаркой, жаркой, где солнце светит ярко, ярко, и верблюды величаво головой своей качает. (под музыку «Восточная» старик Хоттабыч выводит верблюда, на верблюде сидит девочка в восточном костюме, за верблюдом идут 4 девочки и 4 мальчика парами в восточных костюмах)
Танец: «Волшебник» (под песню «Старик Хоттабыч) (по окончании девочка садится на верблюда и все уходят)
Лето: К вечеру жара прошла, отдохнуть пришла пора. На танцующих утят, быть похожими хотят, можно хвостик отряхнуть, дружно крылышком взмахнуть.
Танец: «Утята» (под мелодию «Утята») (исполняют 3 ребёнка старшей группы №2 на спортивных снарядах: массажёрах, мячах надувных, гимнастических матах)
Лето:
Задремали звёзды золотые,
Задрожало зеркало затона
Брезжит свет на заводи речные,
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы,
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.
Танец-инсценировка: «Две капельки росы» (под песню «Две капельки росы») (исполняют дети средней группы 10 человек: София, Полина, Вика, Саша, Женя и другие)
Лето: С Вами я, друзья, прощаюсь, в путь-дорогу собираюсь, потому что осень наступает и пустеет сад… И листья разноцветные летят, летят, летят…! (уходит под песню «Лето»)
Ведущая:
Унылая пора!
Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…!
Осень: (входит под вальс «Осенний сон» с букетом осенним: жёлтые листья, колосья, боярышник) Вы обо мне? А вот и я… Привет осенний Вам, друзья! Рябинок в гости приглашаем и концерт наш продолжаем.
Танец-песня: «Рябинки» (исполняют 6 девочек подготовительной группы)
Осень:
Осенние листья кружатся,
Печально на землю ложатся.
И шепчет им ветер «Бай-бай»,
И снится цветущий им май!
Упражнение: «Осень» (под музыку «Осень») (исполняет старшая группа № 2 – Арина со шляпкой на палочке)
Осень: На весь мир славится Хохлома-красавица. Ну-ка, ложечка, играй, музыкантов собирай!
Оркестр: «Ложки» (под музыку «Россиюшка») (исполняют дети подготовительной группы с тремя ложками)
Ведущая: Уважаемые гости! Разрешите этим русским, задорным оркестром закончить наш праздник «Времена года». Спасибо, что Вы побывали у нас, ждём новых встреч с Вами.
Автор: Березина Галина Васильевна, Денцова Ирина Александровна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.