Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Сценарий праздника в детском саду Знакомство с профессией врача для дошкольников

Цель:

  • Развивать у детей познавательный интерес к профессии врача, к медицинским приборам.
  • Формировать коммуникативные качества.
  • Способствовать созданию положительного эмоционального настроения.

Задачи:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

  • Расширять представления детей о труде медицинского работника, врача – бактериолога.
  • Развивать любознательность и доброжелательные отношения в коллективе.

Образовательная область «Познавательное развитие»

  • Способствовать развитию исследовательской деятельности, через знакомство с микроскопом.
  • Совершенствовать восприятие детей, путём активного использования всех органов чувств.
  • Формировать представления о культуре поведения в зале.
  • Создавать условия для расширения представлений об окружающем мире.

Образовательная область «Речевое развитие»

  • Совершенствовать диалогическую речь, принимать активное участие в беседе, отвечать на вопросы и задавать их.
  • Развивать умение владеть речью, как средством общения и культуры.
  • Расширять представления о предметах и явлениях, не имевших места в собственном опыте дошкольника.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

  • Закреплять навыки восприятия музыки, умения выражать свои чувства и впечатления.
  • Формировать устойчивый интерес к игровой деятельности.
  • Создать праздничную атмосферу и эмоционально-положительный настрой на совместные действия детей и взрослых.

Образовательная область «Физическое развитие»

  • Формировать начальные представления о здоровом образе жизни.
  • Развивать культурно-гигиенические навыки.
  • Совершенствовать двигательные навыки.
  • Поощрять участие детей в совместных играх.

Предварительная работа:

  • Слушание произведений П. И. Чайковского.
  • Знакомство с профессией врача, с приборами для исследования.
  • Чтение художественной литературы о лечении людей и животных.
  • Отображение впечатлений о развлечении в рисунках.

Ход занятия:

Введение:

Под музыку в зал входят дети обеих групп и садятся на стульчики. Перед детьми стоит кукольная кровать, на которой лежит кукла с градусником, рядом стоит столик, на нём микстуры, таблетки.

Ведущий: Дети, смотрите, перед вами стоит кровать, а в ней лежит кукла. Как вы думаете, что случилось с ней? (Ответы детей). Конечно, кукла заболела. Ребята, композитор Пётр Ильич Чайковский сочинил музыкальное произведение, которое назвал «Болезнь куклы». Послушайте эту музыку.

Звучит пьеса «Болезнь куклы».

Музыкальный руководитель: Дети, вы очень внимательно слушали эту музыку. Как вы думаете, о чём она вам рассказала? (Ответы детей). Какого характера эта музыка? (Ответы детей). Ребята, покажите, какого цвета эта музыка? (Дети выбирают карточку, цвет которой соответствует настроению пьесы). Какое у вас настроение, после послушанной музыки? (Ответы детей).

Ведущий: Как вы думаете, от чего могла заболеть кукла? (Ответы детей). Молодцы, ребята, а теперь давайте послушаем Елену Юрьевну – маму Леры. Её профессия – врач-бактериолог. Она нам расскажет о причине болезни куклы.

Врач-бактериолог рассказывает о вирусах и бактериях, о проникновении их в организм человека и т. д.

Ведущий: Да, интересные факты мы узнали о бактериях и вирусах. Ребята, давайте превратимся в эти невидимые организмы и попробуем подвигаться, как вирусы и бактерии.


Основная часть:

Проводится подвижная игра «Двигаемся, как вирусы». Звучит подвижная музыка. Дети одной группы – «вирусы» разбегаются врассыпную по залу. Дети другой группы – «бактерии» двигаются «змейкой» по залу. С окончанием музыки, все дети останавливаются.

Ведущий: Дети, а теперь давайте превратимся в большую полезную таблетку и полечим нашу куколку. (Дети, которые были «вирусами», делают большой круг. Они двигаются по кругу и дотрагиваются до «бактерий». Дети - «бактерии» тоже встают в круг).

Звучит «Песня о микробах», муз. В. Шошина.

По окончании песни воспитатель сажает куклу на кровати.

Ведущий: Вот какая таблетка у нас получилась, полезная. Наша куколка сразу выздоровела.

Звучит пьеса «Новая кукла», муз. П. И. Чайковского. В руках воспитателя кукла танцует.

Ведущий: Дети, покажите, какого цвета эта музыка. (Дети выбирают карточку, цвет которой соответствует настроению этой пьесы). Какое у вас настроение, после прослушивания этой музыки? (Ответы детей). Прекрасно! Ребята, что нужно делать кукле, чтобы не заболеть снова? (Ответы детей).

Врач: Ребятки, а вы любите сюрпризы? А мультфильмы? Вот сегодня мы для вас приготовили сюрприз. Вы будете смотреть мультфильм. (Дети смотрят мультфильм «Лунтик», серия «Невидимая грязь»). А у меня ещё приготовлен сюрприз – это микроскоп.

Рассказ о микроскопе. Дети смотрят в микроскоп.

Музыкальный руководитель: Ребята, я хочу прочитать вам стихотворение.

Будьте здоровыми, детки,
Чтоб не пришлось пить таблетки.
Откажитесь и от микстуры,
Серёжи, Катюши и Юры.
Лучше дружите со спортом, игрой,
Закаляйтесь, обливаясь водой.
Кушайте, мой вам совет,
Кашу – на завтрак, щи – на обед!
Будьте здоровыми, детки!

Заключение:

Ведущий: Ребята, теперь вы знаете, что самое дорогое у человека – это здоровье. И его надо беречь. Здоровье - это наше богатство!

Автор: Гаврюшева Л.В., Лакитина В.В., Николаенко Ж.О., Степанцова А.А., Яблоновская Л.В.

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.