Музыкальное развлечение
Цель: Расширить и систематизировать знания детей о Республике Татарстан, традициях и культуре татарского народа, обогащение детского развития посредством приобщения к истокам татарской национальной культуры; развитие интереса к татарскому языку; формирование эстетическое отношение к художественному развитию дошкольников средствами национальной культуры.
Ход занятия:
Муз.руководитель: Здравствуйте, исенмесез балалар!
Дети: Здравствуйте, исенмесез!
Дети садятся на стулья.
Муз.руководитель: Ребята, скажите, пожалуйста, в каком селе мы с вами живем?
Дети: Мы живем в селе Чувашский Брод.
Муз.руководитель: А как называется наш район?
Дети: Алькеевский.
Муз.руководитель: А в какой республике мы живем?
Дети: Мы живем в республике Татарстан. (Слайд 1)
Муз.руководитель: А какие народы живут в нашей республике?
Дети: Русские, татары, чуваши и другие.
Муз.руководитель: В нашей республике два государственных языка — русский и татарский. И мы с вами изучаем татарский язык. У татар, как и у всех народов, населяющих нашу землю, есть своя культура, свои традиции. Мы сегодня с вами пришли в татарских национальных костюмах (обращает внимание на тюбетейку, калфак, расшитые фартуки). (Слайд 2)
Муз.руководитель: А как называется столица нашей республики?
Дети: Казань. (Слайд 3)
Муз.руководитель: А давайте мы с вами отправимся в волшебное путешествие в город Казань. А отправимся мы на поезде.
Фонограмма звук поезда.
Остановка «Физкультурная»
(Выполняем шаги вперёд-назад с хлопками)
Муз.руководитель: Ребятки, в 2013 году в Казани прошла летняя Универсиада. Посмотрите, сколько новых спортивных объектов было построено для проведения универсиады. (Слайд 4) Наша Казань стала ещё красивее. Прошу занять свои места в вагонах — отправляемся дальше!
Фонограмма звук поезда.
Остановка «Игровая»
(Дети крутятся парами под музыку.)
Муз.руководитель: Ребята, посмотрите, мы с вами очутились перед памятником. (Слайд 5) Кто знает, в честь кого установлен этот памятник?
Дети: Это памятник Габдулле Тукаю.
Муз.руководитель: Правильно, дети. Этот памятник установлен в честь великого татарского поэта Г. Тукая. Мы с вами хорошо знаем произведение Г. Тукая «Водяная». Ребята приготовили нам сюрприз.
Инсценировка произведения детьми
Читает ведущая:
Лето. Жаркая погода. Прыгнешь в речку — благодать!
Любо мне нырять и плавать, воду головой бодать!
(Играет у бассейна, имитирует плавание)
Так играю, так ныряю час, а то и полтора.
Ну, теперь я освежился, одеваться мне пора.
Вышел на берег, оделся. Всюду тихо, ни души.
Пробирает страх невольный в этой солнечной глуши.
(Высматривает из-за кустов, наблюдает за водяной)
На мостки, зачем — не знаю, оглянулся я в тоске.
Ведьма, ведьма водяная появилась на доске!
(Выходит под музыку водяная, садится и начинает причесывать волосы)
Растрепавшиеся косы чешет ведьма над водой,
И в руке ее сверкает яркий гребень золотой.
Я стою, дрожа от страха, притаившись в ивняке,
И слежу за чудным гребнем, что горит в ее руке.
Водяная расчесала косы влажные свои,
В реку прыгнула, нырнула, скрылась в глубине струи.
(Водяная уходит, забыв гребень)
Тихо на мостки всхожу я, выйдя из листвы густой.
Что это? Забыла ведьма чудный гребень золотой!
Оглянулся: пусто, глухо на реке, на берегу.
Гребень — хвать и прямо к дому опрометью я бегу.
(Мальчик убегает)
Посмотрел через плечо я. Ай, беда, спасенья нет:
Ведьма, ведьма водяная гонится за мною вслед!
— Не беги! — кричит бесовка. — Погоди, воришка! Стой!
Ты зачем украл мой гребень, чудный гребень золотой?
(Водяная бегает за мальчиком)
Через ямы, буераки до села мы добрались.
Тут на ведьму все собаки поднялись и залились.
Гав! Гав! Гав! — не уставая, лают псы.
Испугалась водяная, поскорей бежит назад.
(Водяная уходит)
Отдышался я, подумал: «Вот и минула беда!
Водяная ведьма, гребня ты лишилась навсегда!»
В дом вошел я: — Мать, нашел я чудный гребень золотой.
Дай попить, бежал я быстро, торопился я домой.
Мы избавились от ведьмы, а не в силах были спать.
Ох, бранила же, бранила, ох, меня бранила мать!
Вспоминая стук зловещий, я сгораю от стыда.
И чужие трогать вещи перестал я навсегда.
(Мальчик вновь приходит на пруд и оставляет гребень у пруда)
Муз.руководитель: Молодцы, ребятки… как хорошо проинсценировали. Но нам пора отправляться дальше – займите свои места в вагонах.
Фонограмма звук поезда.
Остановка «Музыкальные загадки»
Дети отгадывают музыкальные загадки. Ответы показывая мимикой (кошка, собака, цыплята).
Муз.руководитель: Ребята, сегодня всё наше путешествие проходит под татарскую народную музыку. Но мы с вами знаем немало татарских композиторов, с произведениями которых знакомились на занятии. Давайте вспомним некоторых из них. (Слайд 6,7).
Муз.руководитель: Ребята, усаживайтесь в вагоны. Мы отправляемся дальше.
Фонограмма звук поезда.
Остановка «Танцевальная»
Дети выполняют танцевальные движения под татарскую народную музыку.
Муз.руководитель: Все народные гуляния сопровождаются песнями, играми, танцами. (Слайд 8,9,10,11,12).
Муз.руководитель: Ребята, наше путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в вагонах. Поехали!
Фонограмма звук поезда.
Муз.руководитель: Вот мы с вами и вернулись! Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей). Не важно, где мы живем, кто мы по национальности, важно помнить свои национальные корни, традиции. Познавать культуру, литературу родного края, любить и уважать ее. Мы гордимся своей нацией, мы гордимся, что живем в Татарстане.
Автор: Багаутдинова Наталья Владимировна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.