Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы

Конспект адресован учителям-логопедам, воспитателям коррекционных групп ДОУ, учителям-дефектологам.

Речевые праздники и развлечения – один из актуальных видов работы с детьми, посещающими коррекционные логопедические занятия. Игровые тематические задания помогают воспитывать интерес к окружающему, стимулируют познавательную активность дошкольников, способствуют развитию мыслительной и речевой деятельности. Это одна из итоговых форм логопедической работы с детьми. Она позволяет продемонстрировать успешность совместной работы по устранению речевых проблем у детей. Такие праздники обращены к душе ребёнка, к его чувствам.

Игровой и занимательный речевой материал поможет сделать первые шаги ребенка в познании родного языка. Ребенок становится маленьким языковедом, что так необходимо для успешного обучения в школе.


Тема: Музыкально – логопедический праздник «Здравствуй, гостья – Зима!»

Цель: Стимулировать познавательную деятельность детей, развивать мыслительную и речевую деятельность, продемонстрировать навыки пользования исправленной речью; обогащать словарный запас, развивать психологическую базу речи: внимание, память, мышление; воспитывать интерес к окружающей действительности через речевые, музыкальные игры, желание детей участвовать в коллективном деле, формировать навыки речевого общения.

Оборудование: презентация к развлечению, мягкая игрушка «Щенок», снежки, снежинки, корзинка.


Ход занятия:

Дети, участники праздника, входят в зал под музыку «Зимушка – зима» Л.Вахрушевой.

Ведущая: (пропевает приветствие)
Здрав-ствуй-те, де-вочки!

Девочки: Здрав-ствуй-те!

Ведущая: Здрав-ствуй-те, маль-чи-ки!

Мальчики: Здрав-ствуй-те!

Ведущая: Посмотрите, как много гостей сегодня у нас! Поприветствуем их.

Дети: Здрав-ствуй-те!

Ведущая: Ребята, здесь был ещё один гость, но почему-то я его не вижу. Он, наверное, спрятался! О том кто это, вы догадаетесь, послушав музыку.

Звучит мелодия «Пёс Барбос» и дети исполняют песню про пёсика. Вносится мягкая игрушка – пёсик.

Ведущая: Бедненький, ты замёрз?! Давайте согреем его!

Дети дуют тёплым воздухом.

Ведущая: Молодцы! Вы так старались согреть его, что пёсику стало жарко. Давайте охладим его немного!

Дети дуют холодным воздухом.

Ведущая: Почему же так замёрз пёс Барбос?

Ребёнок: Отгадайте загадки и узнаете!

Дети читают стихи – загадки.

Лишь пёстрая гостья ушла со двора,
К нам новая гостья явилась с утра.
Покрасила белым дома и окошки,
Засыпала пухом кусты и дорожки.
Луга замела и укрыла поля –
И сразу нарядною стала земля!

Дети: Это матушка – Зима.

Звучит музыка, в зал входит «Зима».

Зима: Снег пушистый стелется,
Вся улица бела.
Я – Зима – волшебница,
В гости к вам пришла!

Дети: Здравствуй, гостья – зима!
Просим милости к нам!

Дети встают, проводится пальчиковая игра «Зима».

У зимы в лесу изба –
Во все стороны резьба.
Водяные окна скрыты
Ледяными ставнями.
Два столба хрустальных врыты,
Сторожить поставлены.
На полу ледяном ходит пёс ходуном.

Зима: Спасибо, ребята! Какие у вас ловкие пальчики!

Дети: Чтобы чётко говорить,
Надо с пальцами дружить!

Зима: Знает эта детвора – лучшее занятие – игра! А сейчас моя игра!

Игра «Быстро, чётко отвечай!»

Зима дотрагивается до ребёнка и задаёт вопрос (дети чётко отвечают):

  • Первый зимний месяц? (Декабрь)
  • Героиня русской народной сказки, девочка из снега? (Снегурочка)
  • Стройная, зелёная, пушистая, колючая? (Ёлочка)
  • Домашний Дед Мороз? (Холодильник).
  • Как зовут моих дочек? (Вьюга, Метелица.)

Дети садятся.

Ребёнок: Зимушка, мы тоже хотим загадать тебе загадки!

  • Всегда во рту, а не проглотишь? (Язык)
  • Бывают звуки природы, а бывают звуки …? (Речевые)
  • Самый трудный звук речи? (Р)

Зима: Правильно я отгадала речевые загадки?

Зима: Поведу-ка я над вами
Снеговыми рукавами –
И посыплются снежки…
Я кликну ребят.
Будете в снежки играть?

Игра «Назови красивое словечко»

Дети бросают в корзинку Зимы снежок и говорят слово – определение (зима игривая, жизнерадостная, красивая, лютая, морозная, студёная, холодная…).

Зима: Много зимних слов вы знаете! Спасибо, ребята!

Ведущая: А мы ещё любим сочинять чистоговорки.

Зима: И я тоже хочу этому научиться!

Дети: ЛА – ЛА – ЛА –

Зима: (к вам Зимушка пришла!)

Зима: ЛО – ЛО – ЛО –

Дети: (стало всё вокруг бело!)

Дети: Чистоговорки мы умеем и петь!

Исполнение логопедической распевки Овчинниковой Т.С. «Гора».

Ра-ра-ра – на дворе у нас гора.
Ру-ру-ру – собирайте детвору!
Ры-ры-ры – покатаемся с горы.
Ра –ра-ра – очень рада детвора!

Ребёнок: На занятиях учились,
На занятиях старались
Чисто, чётко говорить,
В своей речи не спешить!

Зима: Цы-цы –цы –вы, ребята, молодцы! Ребята, пока вы пели, шалунишка пёс Барбос вытащил из моей волшебной корзинки загадочные снежинки. На них Вьюга зашифровала слова.

«Влетают» девочки – снежинки, танцуют и дают детям бумажные снежинки. Дети расшифровывают ребусы, загадки (они могут обратиться за помощью к родителям), подходят к зиме, называют правильное слово: МА – ЗИ (зима), РОЗ – МО (мороз), ГА-ВЬЮ (вьюга), РА – ГО (гора), КИ – САН (санки), ребусы – на слайде.

Зима: Какие умницы и умники живут в «Солнечной радуге»! Холод, холод – вот беда! Трудно сидеть на месте. Чтобы выжить в холода, Поиграем вместе!

Динамическая игра «Вьюги»

(игра повторяется 3 раза: 1 сидя – тихо, 2 – стоя – умеренно, 3 – стоя, быстро и громко)

Вьюги, вьюги, вьюги вью,
Колотушки колочу,
Приколачиваю,
Заколачиваю!

Зима: Согрелись, ребята, я за вас рада!

Ведущая: Славно мы повеселились, наигрались, подружились! Благодарить всех присутствующих на празднике пора.

1 ребёнок: От неё становится теплее и радостнее. В ней нуждаются все люди, а особенно дети (доброта).

2 ребёнок: Каждый человек мечтает о нём, ещё говорят: «Добивайся его сам!» (счастье).

3 ребёнок: Если его нет, нет и радости, его всегда желают друг другу, его не купишь ни за какие деньги! (здоровье)

Дети: Мы желаем всем ДОБРА, РАДОСТИ, ЗДОРОВЬЯ!

Исполняется хоровод «Зимние забавы» музыка Г.Вихаревой.

1.Белоснежная, морозная
Опять пришла зима.
Разукрасила узорами
Все окна и дома.

Припев:
Эх! Зима, зима, зима,
Белая метелица,
Снег кружится и метёт,
Под ногами стелется!

2.На ледянках и на санках
Мы катаемся с горы.
Нет прекрасней время года,
Чем зима для детворы.

Каждому участнику праздника Зима дарит красивые снежинки.

Зима: На узорных снежинках для вас забавные зимние стихи, пословицы, приметы. Читайте, запоминайте! Пусть вашу речь всегда будет ясной и красивой!


Рекомендуемая литература

  • Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. - М.,1985
  • В.П. Лапковская, Н.П.Володькова Речевые развлечения в детском саду. Мозаика-Синтез, Москва, 2008
  • И.А.Новоскольцева И.М. Каплунова, сб. «Зимние забавы», издательство «Композитор» Санкт-Петербург 2008г.
  • С.П.Цуканова. Л.Л.Бетц. Речевые праздники и развлечения в детском саду. ГНОМ и Д, 2009.

Автор: Лидия Белина-Дёмина

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.