Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

1 сентября первый урок по теме: «Профессии»

Цель: обучающая – формирование представлений первоклассников о различных профессиях; развивающая – формирование общеучебных умений, эрудиции ребенка, его общей культуры; воспитывающая – воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда.

Задачи:

  • уточнение и обогащение знаний о профессиях;
  • воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда;
  • развитие познавательного интереса, умения выделять существенные и несущественные признаки объекта, умения сравнивать, обобщать;
  • развитие речи учащихся, умения делать выводы на основе полученной информации.

Коммуникативные УУД: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Личностные УУД: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Познавательные УУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Оборудование: звезды, цветные карандаши.


Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Громко прзвенел звонок –
Начинаем наш урок.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я ваш первый учитель, зовут меня Алина Саматовна (повторяем хором). Я очень рада видеть вас в нашем первом классе. (правила школы)

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека и попытайтесь сформулировать тему урока. Но сначала заполним кроссворд.

Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? (Повар)

Кто снимается в кино или выступает на сцене? (Артист)

Кто строит жилье? (Строитель)

Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (Шофер)

Кто знает дороги отлично воздушные
И нас перевозит туда, куда нужно? (Летчик)

Кто дарит нам сказки,
Рассказы и басни,
Кто мир для читателя
Делает прекрасней? (Писатель)

Кто рано встает и коров выгоняет,
Чтоб вечером мы напились молока? (Пастух)

Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (Учитель)

Кто нас одевает в красивые платья,
Кто шьет нам наряды,
Чтоб было приятно? (Швея)

Учитель: Как вы думаете, о чём будет посвящен первый наш урок? (Профессия)

II. Сообщение темы урока

Учитель: Сегодня на уроке мы побываем в мире профессий и ответим на вопросы: что такое профессия и какая профессия самая важная и нужная?

Учитель: Что такое профессия? ПРОФЕССИЯ - основной род занятий, трудовой деятельности.

Учитель: Какие профессии вы знаете? (ответы учеников)

Учитель: Много профессий вы перечислили. Может ли человек сразу получить профессию? (Нет. Надо сначала учиться.)

Учитель: Где получают профессию? (В училищах, техникумах, институтах, университетах.)

Приходи сюда учиться,
Ученик и ученица.
Много здесь профессий разных,
Выбрать что не знаешь сразу,
В жизни каждая сгодится,
Стоит сразу научиться.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движение звёзд,
Управлять машиной в поле,
Иль вести машину ввысь-
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись.

Учитель: Что же нужно учитывать при выборе профессии? (Ответы учеников) Да, прежде всего интересы и склонности. Замечательно, если человеку нравится профессия, которую он однажды выбрал.

Учитель: А какие профессии у ваших родителей? Рассказы учеников о профессиях своих родителей.

Учитель: Каждой профессии присущи свои предметы труда, важные и необходимые. По предметам можно догадаться, о какой профессии идет речь. Этим мы с вами сейчас и займемся.

Игра «Узнай профессию»

Учитель: Посмотрите на доске. Задание: По опорным картинкам отгадайте профессию.

Учитель: Как вы думаете, чем важны эти профессии? Мы можем сделать вывод: все профессии нужны, все профессии важны.

IV. Работа по теме урока (продолжение)

  1. Восстановите стихотворение, чтобы получилась рифма.
    Трактор водит - ……. (тракторист)
    Электричку - ………. (машинист)
    Стены выкрасил - ……. (маляр)
    Доску выстрогал - ……. (столяр)
    В доме свет провел - ……. (электрик)
    В шахте трудится - ……. (шахтер)
    В жаркой кузнеце - ……. (кузнец)
    Кто все знает……. (молодец)

2. Конкурс «Аукцион профессий»

Учитель: Скажите, чем характерна данная профессия? Кисть, краски (художник). Что, по-вашему, необходимо, чтобы стать хорошим художником? Чтобы стать художником, надо обладать, во-первых, способностями к рисованию, а во-вторых, ежедневно развивать эти способности в упорном труде. Талант плюс упорный труд — только тогда получится настоящий художник.


V. Итог урока

Учитель: Какая же профессия, о которых мы говорили сегодня, вам показалась самой нужной и важной? (дети отвечают)

Учитель: Вот видите, все профессии по-своему важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.

Учитель: Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. Когда в небе падает звезда, люди загадывают желание и верят в то, что оно исполнится. У вас на парте есть звезды. И я предлагаю вам нарисовать человека с той профессией, о которой вы мечтаете стать в будущем. Это ваша мечта. Мы сохраним звезды до 11-го класса. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.

Учитель: А сейчас вы прикрепите свои звездочки возле фотографии с видом нашего села. Вы прикрепили здесь звездочки потому, что именно вы – наше будущее, надежда и опора села Тамбовка.

Автор: Карагулова Алина Саматовна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.