Развлечение в старшей и подготовительной группе «1 сентября - День знаний»
Цель: показать детям общественную значимость праздника – День знаний; доставить радость, создать веселое праздничное настроение.
Задачи:
- Развивать самостоятельность и инициативу, художественно-эстетический вкус.
- Воспитывать аккуратность, дружелюбие и заботливое отношение к людям.
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети! Очень мы рады сегодняшней встрече. Учиться спешит самый разный народ. По Родине нашей День Знаний идет.
Красный день в календаре!
Праздник знаний в сентябре!
Этот праздник всех важней,
Этот праздник всех детей.
Этот день у нас повсюду
Отмечает вся страна.
Этот день он самый лучший,
Добрый день календаря!
ВЕДУЩИЙ: Мы поздравляем всех с праздником и хотим, чтобы он понравился и запомнился всем вам. Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет для вас увлекательным, интересным и принесет вам новые знания, открытия и новых друзей.
Ход мероприятия:
Монтаж «Улетает наше лето» (дети подготовительной группы).
ВЕДУЩИЙ: Пролетело лето, и мы снова все вместе здесь, в нашем детском саду. Вы повзрослели, и вас перевели в старшую и подготовительную к школе группу. Теперь вы самые старшие дети в детском саду.
Кленовый лист опять сияет ало,
Опять в заботах новых детвора,
Ведь наступил веселый школьный праздник
Его и в садике встречаем мы всегда.
ВЕДУЩИЙ: 1 сентября – День Знаний! В этот день все школьники приступают к занятиям. Выпускники нашего детского сада, ваши друзья, сегодня пошли в школу. Как вы думаете, какие лица у школьников 1 сентября, когда они после каникул приходят в школу? (Ответы детей.) Верно, лица у всех веселые, радостные. Видно, что дети соскучились по своим друзьям, они с удовольствием идут в школу, ведь там они могут узнать много нового и интересного. Они повзрослели и гордятся этим. И вы все стали на год старше, окрепли, загорели. Подтянитесь, покажите, какие вы стали большие! (Показывают.) Очень заметно, что вы тоже повзрослели, а как вы поумнели, мы сейчас проверим.
Игра с мячом «Скажи наоборот».
ВЕДУЩИЙ: И нам пришел черед сыграть в игру «Наоборот». Скажу я слово «высоко», (бросает ребенку мяч) а ты ответишь… (низко). Скажу я слово «далеко», а ты ответишь… (близко). Скажу я слово «потолок», а ты ответишь… (пол). Скажу я слово «потерял», и скажешь ты… (нашел). Скажу я слово «трус», ответишь ты… (храбрец). Теперь «начало» я скажу, а ты скажи… (конец). Молодцы, ребята.
1-й РЕБЕНОК: Есть на свете чудо-сад, в этот сад идти я рад, здесь и летом, и зимой все друзья мои со мной.
Песня «Наш любимый детский сад».
2-й РЕБЕНОК: Готовит садик нас к труду, каким займусь я делом? Наверно в летчики пойду, пилотом буду смелым.
3-й РЕБЕНОК: А я в дозор хочу, на пост, там, где у нас граница. Но, в космос путь, до самых звезд, мне тоже часто снится.
4-й РЕБЕНОК: А труд врача – мечта моя. Эх, стать ученым, что-ли? Тогда найду лекарство я от всякой-всякой боли.
5-й РЕБЕНОК: Немало дел у нас в саду, и все так интересно. Кем буду – это даже мне пока что неизвестно.
6-й РЕБЕНОК: Приучи себя к порядку, пробуй плавать и нырять, научись любить зарядку – и отучишься чихать.
Танец «Зарядка».
7-й РЕБЕНОК: Здесь крепнем, учимся, растем, о будущем мечтаем. Мы книги учимся читать, давно уже считаем.
Под музыку «Чему учат в школе» входит Азбука.
АЗБУКА: Меня всегда и всюду ждут и с детства «Азбукой» зовут, от букв старинных Аз и Буки, берут меня с почтеньем в руки. За то, что с давних-давних пор со мной приятен разговор. Всем тем, кому пора учиться, кто к знаниям всегда стремиться. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я – книга «Азбука». Мы с вами старые знакомые. Я знаю, что в вашем детском саду даже малыши любят книги, учатся читать и считать. Давайте с вами поиграем.
Игра «Подбери предмет (для занятий в детском саду)».
АЗБУКА: Я пришла к вам не одна, со мной мои друзья: тетрадка, карандаш и книга (достает из портфеля). Только что-то с ними не так, тетрадь рваная, книга неопрятная, карандаш сломан. Я не узнаю своих друзей. Что-то здесь не так.
Входит под музыку Неопрятка.
НЕОПРЯТКА: Меня зовут все Неопрятка, люблю играть с вещами в прятки. Подумаешь, порвал тетрадки! Зачем нужна нам красота?! Я ненавижу, где в порядке лежат и книжки, и тетрадки, от них бегу я без оглядки. Мне так противна чистота! Неаккуратные ребятки мне любы, словно поросятки. Ведь с малышей и взятки гладки. Для них пою я: тра-та-та. Салют, «Азбука»! Какая ты чистенькая, новенькая. Фу, смотреть противно. А сколько здесь ребят! Тра-та-та. О, портфельчик. Это мой! Вот моя тетрадка рваненькая, книжечка мятая, карандашик обгрызенный.
АЗБУКА: Ребята, да это же Неопрятка. Это она сделала наши предметы такими. С ней лучше не встречаться, я, пожалуй, уйду! … А как же ребята? Я вас не оставлю с Неопряткой, а то и вы будете такими же неопрятными.
НЕОПРЯТКА: Давайте-ка я на вас внимательно посмотрю, что-то вы мне не нравитесь: все чистые, нарядные, опрятные! Может быть, есть среди вас ребята с грязными руками (смотрит), чумазыми щеками, немытыми глазами? Вот, ты (подходит к ребенку)? Нет, у тебя все чистенькое. А ну-ка, ты покажи мне руки. А ногти? Тоже чистые. Так дело не пойдет, от вашей чистоты даже противно, да я вас научу сейчас, как быть неопрятным!
АЗБУКА: Постой, постой! Неопрятка, я слышала, что ты любишь играть в прятки и еще загадывать загадки.
НЕОПРЯТКА: Да, я люблю. Здорово, когда ничего нельзя найти, когда беспорядок, все вверх дном. А когда я загадаю загадку, а ответ никто не знает, я сразу начинаю думать, какая я хорошая, какая я умная. Я вам сейчас загадаю загадки, ни за что не отгадаете!
- В снежном поле по дороге мчится конь мой одноногий и на много-много лет оставляет черный след. (ручка, карандаш)
- Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. (книга)
- У сосны и елки листочки – иголки, а на каких листочках растут слова и строчки? (страницы тетради)
- Новый дом несу в руке, дверцы в доме на замке. Тут жильцы бумажные, все довольно важные. (портфель, ранец)
- Поелозил по доске – похудел в моей руке. (мел)
АЗБУКА: Неопрятка, дети все угадали, а можно я и тебе загадаю загадку.
НЕОПРЯТКА: Давай, я все равно их все знаю, все равно отгадаю.
АЗБУКА: Говорит она беззвучно, но понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо умней.
НЕОПРЯТКА: (думает) Что же это такое? Может, ты, Азбука, мне поможешь?
АЗБУКА: Конечно, помогу. Выйдешь в эту дверь, пойдешь по дорожке, зайдешь в дремучий лес, там отгадка на загадку. (Неопрятка уходит.) Вот и все. Нет больше Неопрятки. Но знаете, ребята, если вы не будете убирать игрушки, книги, свою одежду на место, все будете пачкать, ломать, разбрасывать, Неопрятка этому обрадуется и вернется вновь.
АЗБУКА: (берет портфель) Вы слышите шум? Кажется, это из портфеля! Посмотрите, ребята, нет Неопрятки, и все мои друзья снова с нами, такие же, как всегда, чистые и опрятные. А вы знаете буквы и цифры (Да.)? Сейчас проверю.
Игра «Назови букву, цифру».
АЗБУКА: А спортом заниматься любите?
ДЕТИ: Да.
Игра «Придумай фигуру» (Море волнуется).
ВЕДУЩИЙ: Потрудились мы на славу, а теперь пришла пора станцевать нам, детвора.
Танец на современные ритмы («Барбарики»).
АЗБУКА: А сейчас, ребята, нам пора в другой детский сад. Нас там тоже ждут дети. Но если мы вам понадобимся, вы не стесняйтесь, берите в руки карандаши, тетрадки, книги, альбомы, краски, и мы с вами снова рады встретиться! До свидания.
ВЕДУЩИЙ: Как маленькую детскую планету мы запускаем шар воздушный этот. Лети, лети в глубины мирозданья. Сегодня праздник наш – День Знаний. Стремитесь, ребята, в науку добра. В добрый путь, в славный путь, детвора!
В небо запускаются воздушные шары, и дети поют песню «Пусть всегда будет солнце».
Релаксация. Детям предлагается нарисовать открытку «1 сентября – День знаний».
Автор: Герасимова Людмила Викторовна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.