Классный час 1 сентября «Здравствуй, 5 класс»
Цель: Создание благоприятной атмосферы для знакомства пятиклассников с новым этапом обучения, формирование положительной мотивации к учебе.
Задачи: Познакомить учащихся с основными учебными предметами 5 класса в игровой форме; способствовать сплочению классного коллектива; развивать познавательный интерес и творческие способности.
Оборудование: Мультимедийная презентация, рисунки для ИЗО, карточки с заданиями, пригласительные билеты с расписанием, аудиозапись песни на английском языке.
Ход занятия:
Введение: Классный руководитель приветствует учеников, поздравляет с началом учебного года и переходом в среднюю школу. Объявляет, что сегодняшний классный час – это увлекательное путешествие по миру знаний, которые им предстоит освоить в 5 классе.
Основная часть: Знакомство с учебными предметами.
-
Изобразительное искусство
Задание «Нарисуй свое настроение». Учащиеся рисуют свои эмоции от первого школьного дня. В дальнейшем с рисунками может работать школьный психолог для первичной диагностики эмоционального состояния. -
Русский язык
Упражнение «Качества ученика». Учащимся предлагается подумать, какими качествами должен обладать хороший ученик, и записать их как имена существительные. Затем нужно отметить те качества, которые уже есть у них, и те, которые хотелось бы приобрести. Совместно с учителем проверяется правописание сложных слов (например, аккуратность, дисциплинированность, вежливость, воспитанность, чистоплотность, находчивость). -
Литература
Викторина «Угадай героя и автора»:- Узнай литературного героя: «Он был очень серьезный и самостоятельный. Он был в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил. В общем, он был очень хороший мальчик. И родители были хорошие – папа и мама».(Дядя Федор из произведений Э. Успенского).
- Кто написал сказку «Аленький цветочек»?(С.Т. Аксаков).
- Кто кричал «Кири-ку-ку царствуй, лежа на боку»?(Петушок из «Сказки о золотом петушке» А.С. Пушкина).
-
Кто автор стихотворения?
Чудная картина,
(А.А. Фет).
Как ты мне мила:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.
-
Математика
Занимательные задачи на логику:- Горели 7 электрических лампочек, 2 погасли. Сколько лампочек осталось?(7, погасшие лампочки никуда не делись).
- Горело 7 свечей, 4 потушили. Сколько осталось?(4 потушенные свечи).
- 2 матери, 2 дочери, бабушка. Сколько всего человек?(3 человека: бабушка, ее дочь и внучка).
- Полтора судака стоят 1,5 рубля. Сколько стоит десяток?(10 рублей).
- В корзине 5 яблок. Как разделить между 5 товарищами, чтобы одно яблоко осталось в корзине?(Одному отдать яблоко вместе с корзиной).
- Мальчик ехал в город на велосипеде. Навстречу ему ехала машина с шестью крестьянами. Каждый из них вез по одной курице и паре валенок. Сколько живых существ ехало в город?(1 живое существо – мальчик; машина ехала навстречу, то есть из города).
-
Физминутка
Подвижная разминка под энергичную песню на английском языке. -
История
Мини-опрос о родном городе:- Когда был основан наш город?
- Какие памятники есть в городе?
- Какие музеи вы знаете?
- В честь каких выдающихся деятелей названы улицы нашего города?
-
География
Игра «Географические анаграммы». С помощью подсказок отгадайте исходное слово, затем переставьте в нём буквы, чтобы получилась столица государства.- Антоним ссоры →Мир (на реке Тибр, "вечный город") –Рим .
- Питерская водная артерия →Нева (на Дунае, "столица вальсов") –Вена .
- Пешеходная улица Москвы →Арбат (в Африке, "апельсиновая столица") –Рабат .
- Близкая родственница бочки →Кадка (В Южной Азии, в дельте Ганга - Брахмапутры) –Дакка .
- Сахарный остров →Куба (В Закавказье, на Каспийском море) –Баку .
- Музыкальная партия индивидуалиста →Соло (в Северной Европе, VI Зимние Олимпийские игры) –Осло .
- Планета-богиня →Венера (на реке Раздан, в Закавказье) –Ереван .
- Глазные шторки →Веки (на реке Днепр, в Восточной Европе) –Киев .
- Основное занятие детей и актёров →Игра (на реке Даугава, в Прибалтике) –Рига .
- Сдобная белая подружка чёрного хлеба →Булка (в Юго-Западной Азии, столица горной страны) –Кабул .
-
Биология
Викторина «Забавная анатомия»:- У кого есть язык (язычок), но нет рта? (У колокола, у ботинка, у пламени).
- У кого есть зубы, но нет языка и рта? (У пилы, у расчёски, у шестерёнки).
- У кого есть ушко, но нет головы? (У иголки).
- У кого есть кисти, но нет рук? (У винограда, у рябины).
- У кого есть спинка, но нет животика? (У стула, у дивана).
- У кого есть ножки, но нет ручек и головы? (У стола, у табуреток, у дивана).
- У кого есть ручки, но нет ножек? (У дверей, у окон, у чашек и кружек).
Заключение: Классный руководитель показывает на доске или экране список всех предметов, которые будут изучаться в 5 классе, и кратко комментирует их. Каждому ученику вручается «Пригласительный билет в 5 класс» – красочная карточка с именами, отчествами учителей-предметников и кабинетами. Учащиеся переписывают эти данные в свой дневник.
Завершается классный час общими пожеланиями успешного и интересного учебного года.
Автор сценария: Краснова Лариса Витальевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.