Сценарий праздника 1 сентября для 1 класса с путешествием в Страну Знаний и правилами поведения
Цель: познакомить детей друг с другом, с правилами поведения на уроке, в школе, воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, слайды к уроку, музыкальное сопровождение.
Ход урока.
1. Музыкальный клип «Первый раз в первый класс».
2. Сегодня мы с вами совершим необыкновенное путешествие в волшебную страну — Страну Знаний. Находится она далеко-далеко, за полями, за горами. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Путешествие наше продлится много-много дней. Но отправиться в это длительное увлекательное путешествие могут не все, а только те, кого называют как?
— Ученики.
Верно, ученики. Вот вы сегодня стали учениками большой школы, в стенах которой вам предстоит прожить много счастливых, увлекательных лет, встретить здесь верных друзей, научиться читать, считать, писать, узнать много нового и интересного.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем.
На уроках ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь,
Спинка прямо у тебя,
Это делайте, как я.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
Какие молодцы! Спинки ровненькие!
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать
Надо руку так держать.
(Раздается стук в дверь, заходят бывшие выпускники, учащиеся 5 класса). Ребята пришли вас поздравить с веселым праздником. Послушайте, какие советы они хотят вам дать:
1 ученик:
Вот пришел желанный час.
Ты зачислен в первый класс,
А чтобы не было проблем,
Запомнить это нужно всем:
Как учиться, как играть,
У доски как отвечать.
Ты, дружок, послушай нас,
Мы даем тебе наказ.
2 ученик:
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом в парту не клевать!
3 ученик:
Одевайся аккуратно
Чтоб смотреть было приятно.
На уроках не хихикай,
Стол туда-сюда не двигай!
Учитель спросит — надо встать,
Когда он сесть позволит — сядь.
Ответить хочешь — не шуми,
А только руку подними.
Сначала подумай,
Потом отвечай!
4 ученик:
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей,
И найдешь себе друзей!
5 ученик:
Учись писать, читать, считать,
Чтоб получить отметку "5"!
— Какие правила ученика вы запомнили? Давайте повторим. Молодцы! Теперь я вижу, вы все готовы к путешествию. Скажите, на чем можно путешествовать? А мы с вами будем путешествовать по воде. И поплывем мы с вами вот на этом замечательном паруснике. (слайд 1)
На этом кораблике
Под парусами
Мы в дальние страны
Отправимся с вами.
Мы всех, кто захочет
С собой позовем.
Ну что же, согласны?
Решили? Плывем!
Руки на штурвал. Сели поудобнее. Молодцы! С такими мальчишками и девчонками можно смело начинать путешествие.
(Слайд 2) Остров сказок. Нас здесь встречают сказочные герои. Назовите их? Из какой они сказки? Сегодня Незнайка получил телеграммы, а читать-то он не умеет! Давайте все вместе поможем ему, я буду читать телеграммы, а вы угадывать, кто же их прислал.
Я желаю от души
Вам здоровья, малыши.
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит,
Добрый доктор:... (Айболит)
Кто-то за кого-то схватился крепко.
Ох, никак не вытянуть; ох засела крепко!
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружелюбный труд.
Кто засел так крепко? Может это: (Репка)
Я желаю вам в подарок получить
Огромный торт, шоколад и печенье,
Мармелад и варенье,
Становиться толще, выше.
Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон)
Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать,
Книжки добрые любить,
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище:... (Буратино)
Пусть вам учебный год
Только гадости несет.
Получайте только двойки,
Очень редко можно — тройки.
Бейте окна у витрины,
Не ходите в магазины,
Проводите больше драк.
Привет от Старухи:... (Шапокляк)
— Молодцы! Знаете сказочных героев, а мы плывем дальше. И следующая наша остановка — Остров Грамотеев. (слайд 3)
Жители этого острова приготовили вам игру. Но, чтобы играть в игру, нужно из букв составить слово (ш, к, о, л, а).
Ребята, а вы знаете, что на уроках нужно быть очень внимательными. И сейчас я хочу проверить, сможете ли вы на уроке внимательно слушать учителя. Если вы согласны с тем, что я говорю, дружно отвечайте «Да!», если не согласны — «Нет!»
- Друга выручим всегда? Да!
- Врать не будем никогда? Да!
- В классе списывать ответ? Нет!
- Кинуть камень кошке вслед? Нет!
- Брать в автобусе билет? Нет! Ай-ай-ай! Как это нет? Надо брать билет всегда! Да!
- Не робеть, когда беда? Да!
- Не жалеть для дел труда? Да!
- Рук не мыть, когда обед? Нет! Как же это не мыть? Мыть обязательно!
- Мы ленивым шлем привет? Нет!
- А тем, кто трудится всегда? Да!
— Молодцы! Справились и с этим заданием, а мы плывем дальше. Ой, что это там впереди? Кто подскажет? (слайд 4) Ребята, это же Пиратский остров.
Пираты накопили много разных вещей в своих сундуках, давайте-ка разберемся, что у них там запрятано? А заодно посмотрим, что из этих вещей нам пригодится в школе.
Если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.
- Учебники и книжки,
- Игрушечная мышка,
- Паровозик заводной,
- Пластилин цветной,
- Кисточки и краски,
- Новогодние маски,
- Ластик и закладки,
- Линейка и тетрадки,
- Расписание, дневник.
Поднимите руку, кто уже приготовил эти нужные вещи для школы? Я знала, что вы молодцы, ребята, не то что глупые пираты.
Ну что, не устали еще путешествовать? Хорошо, тогда плывем дальше. И на пути у нас Море задач (слайд 5) — огромное, глубокое, но преодолеть нужно обязательно!
Ребятки, ну-ка напомните мне, что надо делать, если хочешь ответить? Запомните: ответить хочешь — не шуми, а только руку подними. Покажите, как вы поднимаете руку. Молодцы! Внимание!
Задачки:
- Бабушка Надя в деревне живет,
Животных имеет, а счет не ведет.
Я буду, ребята, их называть,
А вы постарайтесь их посчитать:
Корова, теленок,
Два маленьких гуся,
Овца, поросенок и кошка Маруся.
Сколько всего животных у бабушки Нади? (7) - Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди? (5) - Расставил Андрюшка
В ряд игрушки.
Рядом с мартышкой
Плюшевый Мишка,
Вместе с лисой
Заяц косой,
Следом за ними — еж и лягушка.
Сколько игрушек расставил Андрюшка? (6) - У пенечков два грибочка
И под елкой три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка всем скажи? (5) - А сейчас самая трудная задача! Внимательно-внимательно слушайте!
Росла одна елочка, на ней восемь ветвей. На каждой по апельсину. Сколько всего апельсинов выросло на елочке?
(На елочке апельсины не растут)
Молодцы! И внимательные, и решать задачи умеете. Мы с вами точно в этом море не потонем.
А наше путешествие подходит к концу, наконец-то берег, но берег не простой! Мы с вами причалили к берегу Трудолюбия. (слайд 6) Сейчас я хочу, чтобы вы на листах обвели свою ладошку, а кто знает буквы и умеет писать, может еще написать свое имя. Эти ваши ладошки первоклассников я сохраню и отдам вам, когда вы будете заканчивать школу, чтобы вы вспомнили, какими пришли малышами и сколько преодолели трудностей.
Ребята, а кто же будет нам помогать, кто будет заботиться о вас? Конечно же, ваши мамы! Для них тоже есть пожелания.
Дорогие родители: мамы, папы, дедушки и бабушки.
Трудно детей своих воспитать,
Многое нужно для этого знать.
Родителям я тоже хочу пожелать:
Детям всегда и во всем помогать.
В школу с утра ребенка собрать,
Напутствия вовремя добрые дать,
Умную книжку успеть прочитать,
А в выходной не забыть погулять,
Чтобы болезней всех избежать,
Надо еще детей закалять,
Собрания также все посещать,
Школе по мере сил помогать.
А главное, без сомнения,
Желаю я вам всем большого терпения.
Вот и закончился ваш первый в жизни урок. Теперь вас по праву можно называть учениками. (слайд 7) Я желаю вам прожить в школьной стране самые счастливые годы, найти друзей на всю жизнь, вырасти образованными, талантливыми людьми, чтобы вами гордилась школа, чтобы ваши имена были вписаны в золотой фонд выпускников. Но для этого нужно много-много трудиться. Я верю, что вы справитесь, у вас все получится. В добрый путь, первоклассники!
Автор: Просветова Елена Юрьевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.