Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Сценарий праздника к 1 сентября в 1 классе «Путешествие в страну Знаний»

Путешествие в Страну Знаний.

Цель:формировать положительную мотивацию к учебной деятельности, развивать интерес к учению.

Задачи:- сформировать положительный настрой на общение;

- создавать атмосферу праздничного дня, познакомить детей друг с другом, учителем;

- воспитывать активность учащихся, интерес к учебным предметам, школе;

- развивать внимание, логическое мышление, творческие способности.

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, друзья!

В день осенний рада

Вас увидеть я!

Нарядные, парадные, такие ненаглядные

Причёсанные с бантиками девочки сидят.

И мальчики – отличные, такие симпатичные,

Такие аккуратные на нас сейчас глядят.

Дорогие ребята! Сегодня у вас торжественный день. Этот день для вас важен, вы пришли учиться в школу. Сегодня мы объявляем вас членами одной большой команды корабля, под названием « Школа». Наше плаванье начинается сегодня и закончится через 4 года. Мы будем вместе 4 зимы, 4 весны, 4 осени, 816 дней, 32 тыс. уроков, 50 тыс. часов. Да, именно столько времени мы будем вместе плыть по океану знаний, переживать штормы и бури, радости и удачи. Мы  - это весь наш класс, в котором учатся 12 девочек и 11 мальчиков. И я ваша учительница. Меня зовут Ольга Николаевна. У меня есть сердце, оно умеет дружить с другими сердцами. Сейчас оно переговаривается с чьим-то маленьким сердечком. Тук – тук! А вот к разговору присоединяется ещё одно. И ещё… Посмотрите вокруг, все это ваши одноклассники.

Давайте познакомимся. Я сейчас подойду к каждому из вас. Кому положу руку на плечо, тот скажет своё имя. А тому, кто скажет его громко и красиво, я дам вот такой кленовый листочек, на котором написано его имя.

- Ну  вот, теперь мы с вами со всеми познакомились.

Я рада видеть вас.

И сегодня в этот час

Я поведу с собою вас.

За полями, за горами

Есть волшебная страна.

В ней ждёт вас много испытаний,

И чудес она полна.

Мы будем путешествовать по ней

Много-много дней.

Так давайте же отправимся в путь в эту волшебную страну. А может вы уже знаете, как она называется? (предположения детей)

- Кто из вас был прав, мы узнаем в конце нашего пути.

- Представим себе, что школа – это наш корабль. Наш кабинет – каюта. Я – капитан, а вы – юнги. Каждый корабль следует по определённому маршруту. У каждого капитана есть карта, на которой обозначен маршрут путешествия. Вот она.

Показ карты.

- Вы готовы отправиться в путешествие? В путь.

- Первая наша остановка -  Остров Знаний. Ребята, как вы думаете, почему остров носит такое название? (предположения детей)Здесь живут наши друзья. Кто они? (На стенде  учебники)

На стенде моем учебников много,

про них загадать я загадки готова.

1)В этой книге на парад

Цифры выстроились в ряд:

Раз-два-три-четыре-пять,

Чтоб вас научить считать,

Складывать и вычитать,

И задачки все решать.  (математика)

2)Почему ручьи текут?

Почему цветы растут?

Где обедал воробей?

Надо всё узнать скорей!

Это - книга о природе,

О животных, о погоде,

О деревьях и цветах,

О животных и жуках.  (Окружающий мир)

3)Чтобы книги прочитать,

Надо буквы все узнать.

Чёрточки, рисунки, точки,

Буковки сложились в строчки.

А когда ты сложишь фразы,

То прочтёшь все книги сразу! (Азбука)

- Посмотрите, какие наши учебники красивые, яркие. А как нужно обращаться с ними, чтобы они такими и оставались?

С какой книги начинается обучение в школе? Какой учебник подарил Папа Карло Буратино?

Верно. Вот и вам в этот замечательный праздник вручается ваш первый учебник – Азбука.

Под музыку учитель раздаёт детям Азбуку.

- Отправляемся в путь. Перед нами следующий остров  - Остров Загадок. Как вы думаете, что мы здесь будем делать?

Учитель достаёт коробку, в которую вложены листочки с загадками. Коробка устроена так: с одной стороны монтируется рукав, чтобы в него свободно входила рука.

Написать по ним сумей-ка,
1.То я в клетку, то в линейку,

Можешь и нарисовать.

Называюсь я … (тетрадь)

2.Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю. (Линейка)

3.Не похож на человечка,

Но имеет он сердечко.

И работе круглый год он сердечко отдаёт.

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)

4.Вы цветным карандашом
Все рисуночки раскрасьте.
Чтоб подправить их потом,
Очень пригодится... (ластик)

5.Я весь мир слепить готов -
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин -
У меня есть...(пластилин)

6.На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -. ..(пенал)

7.Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная...(бумага)

- Молодцы, все загадки отгадали правильно. А чтобы отдохнуть, я приглашаю вас поиграть в игру «Что возьмёшь в школу».

Хлопок в ладоши – если школьная вещь, присесть – если нет

- Букварь, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, ручка, зубная паста

- Молодцы.

- Ну, а теперь мы отправляемся на следующий Остров сказочных героев

А кто живёт здесь? Да, и они приготовили для вас поздравления. Я их буду зачитывать, а вы отгадывайте от кого оно.

1. Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. (Муха-цокотуха)

2. Мы, все три весёлых братца, спешим поздравить вас с началом учебного года. Учитесь лучше, и тогда сможете построить такой же прочный дом из камней, как и наш братец Наф-Наф! (Три поросёнка)

3. Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда придётся высиживать новое яичко, не золотое, а простое. (Курочка Ряба)

4. Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа Карло подарил мне азбуку, я променял её на билет в кукольный театр, о чём очень жалею. Берегите ваши учебники! (Буратино)

5. Как можно усерднее учитесь в школе, и не только наукам, но и вежливости. А то к нам однажды в гости пришла девочка Маша. Она съела нашу кашу, сломала стульчик Мишутки и даже валялась на наших кроватях! (Три медведя)

6. Я тоже мечтаю пойти в школу, как вы! Если бы я училась в школе, то узнала бы, что Волк - это хитрый хищник, и с ним никогда нельзя разговаривать и, тем более, говорить, где живёт моя бабушка. (Красная Шапочка)

7. Поздравляю вас с поступлением в школу. Я, между прочим, достиг потрясающих успехов как в учёбе в школе магических наук Хогвартс, так и в игре Квиддич. (Гарри Поттер)

8. Мы, шесть юных фей, поздравляем вас с началом учебного года и надеемся, что вы будете учиться на отлично, как и мы это делаем в школе Алфея волшебного измерения Магикс. (Текна, Флора, Лейла, Муза, Стела, Блум, - феи клуба Винкс из мультфильма Винкс)

- Молодцы! С этими героями мы ещё не раз встретимся на наших уроках. Они нам помогут узнавать новое. Наше путешествие продолжается. На нашем пути ещё один остров  - Остров Творчества

У ребят на партах лежит ромашка

- Положите перед собой ромашку. В серединке напишите своё имя, кто и как умеет. На лепестках ромашки нарисуйте свою мечту.

- А сейчас своими ромашками украсим  островок.(доска )Посмотрите, как стало красиво.

На такой чудесной полянке мы почитаем стихи (по желанию, но 2-3 ученика подготовленных).

- Посмотрите, вот мы незаметно доплыли до волшебной страны. Она называется…(читают вместе) Страна Знаний. Сколько городов!

Поздравляю всех с этим знаменательным событием. Ребята, вы сталь учениками. Мне очень хочется, чтобы школа стала вашим вторым домом. Нам предстоит долгий путь по Стране Знаний. Успехов и терпения вам и вашим родителям!

С новым учебным годом!

Пусть у нас всё сладится!

Вот и подошло к концу наше путешествие. Нам с вами пора прощаться, чтобы завтра встретиться снова.

Источники информации

1)    http://ucazka.ucoz.ru/load/21-1-0-54- момент с сердцами.

2)    http://www.solnet.ee/holidays/s6_54.html- письма от сказочных героев

3)    http://www.school97.ru/metod/index.php?SECTION_ID=153&ELEMENT_ID=3323– стихотворение учителя

4)    http://www.solnet.ee/sol/002/z_080.html- загадки про учебные принадлежности

Автор: Архипова Ольга Николаевна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
