Сценарий праздника 8 марта для девочек
Праздник 8 марта для девочек 6 класса.
Цель: сплочение коллектива.
Задачи:
- развитие познавательной активности;
- развивать организационные способности в каждом;
- формировать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование:
- посуда для выполнения конкурсных заданий;
- коробочки с крупами;
- медали.
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья!
Ведущий: Здравствуйте. Мы от всей души приветствуем и поздравляем самую прекрасную половину человечества - наших Девочек с их замечательным днем 8 Марта!
Учитель: С праздником светлым,
С праздником ясным,
С праздником нежным,
Чудесным, прекрасным,Ведущий: С праздником ласки,
Любви и внимания,
С праздником женского Очарования - с праздником 8 Марта!
Учитель: А ты не знаешь случайно, как появилась традиция праздновать Женский день?
Ведущий: Конечно, знаю. Я же подготовился, думаю, нашим девочкам это будет интересно узнать. Этот праздник придумала в 1910 году немецкая революционерка Клара Цеткин. По ее замыслу день 8 марта должен был стать днем борьбы женщин всех стран за свое равноправие.
Много с тех пор воды утекло, многого добились женщины в этой борьбе - и асфальт они укладывают, и тяжести носят такие, что не каждому мужчине по плечу, и на тракторах работают, и в футбол играют. Кстати, нерабочим день 8 марта считается только в России и еще нескольких странах.
Мы отмечаем его, как праздник Весны, Любви, Красоты. Женщины в этот день как-то особенно веселы, красивы, нарядны. Мужчины - галантны и мужественны. На улицах и в домах много цветов.
Празднование 8 марта в России включает устоявшийся «ритуал» дарения женщинам цветов и подарков.
Учитель: Да, мы совсем забыли о подарках. Как все уважающие себя мужчины, вы тоже приготовили нашим девочкам подарки? (вручаются подарки букеты из конфет)
Конкурсная программа:
Учитель: А теперь объявляется конкурс «Черепаха». Условия просты. Девочки из команд должны пройти путь до стула и обратно, используя два листка. Побеждает команда, которая медленнее пришла к финишу. Ведь конкурс назывался «ЧЕРЕПАХА»!!!
Учитель: Пусть первый подснежник
Подарит вам нежность!
Весеннее солнце подарит тепло!
А мартовский ветер подарит надежду,
И счастье, и радость, и только добро!
Ведущий: Исполняются стишки.
Вместе: Как весною снег растает,
Получается вода.
Мы расскажем про девчонок -
Горе с ними да беда.Леша: Наша Нина шьет да вяжет -
Прямо мастерица.
Шила Нина сарафан -
Вышла рукавица.Слава: Поля любит кашеварить
Борщ варить и булки печь.
Все у ней в квартире в тесте,
Даже негде в спальне лечь.Илья: Ира наша так серьезна,
С книжкой не расстанется.
С книжкой ест и с книжкой спит,
Учит все, старается.Миша: Полина Очень любишь ты общенье,
Не вопрос, когда и с кем.
Очень сильно настроенье
Поднимается затем.
В эсэмэсках обсуждаешь,
Кто, куда и с кем ходил,
А потом не понимаешь,
Что учитель говорил.
Целый вечер в Интернете,
Например, в контакте ру.
Спать ложишься на рассвете...
Подтвердите, я не вру.Саша: Нина. Если вдруг порвались брюки,
Точно мимо не пройдешь,
Вмиг возьмешь иголку в руки,
Дырку мастерски зашьешь.
Вечерами не теряешь
Даром времени ты:
Лепишь, вяжешь, вышиваешь...
Жизнь фантазии полна!
В гости к ней зайти мечтаю
На хот-дог и на блины.
Напроситься как, не знаю,
Помогите, пацаны!Миша: Ира Ты поесть не успеваешь,
Не заходишь в Интернет,
День и ночь сидишь, читаешь,
Времени на танцы нет.
Все бегут дискотеку,
Обижая коллектив,
Ты идешь в библиотеку,
Взять новейший детектив.
Ты немало прочитала
Интересных, толстых книг,
Самой мудрой в классе стала.
Видит каждый ученик -
За диктант, за сочиненье
Получаешь только пять.
Да, полезно, без сомненья,
Книги девочкам читать.Вместе: Сочинили мы стишочки,
Очень мы старалися.
Только просим, чтобы вы,
На нас не обижалися.
Учитель: Конкурс "Выбери подарок". Для проведения игры необходимо приготовить два набора карточек, которые положить в разные мешочки. Участник вытаскивает карточку с первого мешочка, читает название предмета, написанного на ней. Затем достает вторую из другого мешочка, и читает действие, которое он будет совершать с этим предметом. Выигрывает тот, у которого получатся самые смешные попадания.
1 набор карточек (предметы):
- игрушка
- цветы
- помада
- пилочка для ногтей
- расческа
- кольцо
2 набор карточек (действия):
- играться и любоваться
- нюхать и балдеть
- краситься
- мучиться
- расчесываться
- носить на пальчике
Конкурс "Повадки зверушек". Этот конкурс позволит девочкам по-настоящему повеселиться на празднике. Ведущий вызывает одну девочку и говорит ее шепотом на ухо название любого животного, например, лиса. Задача участницы состоит в том, чтобы без слов показать, как ведет себя лиса. Ну а другим гостям праздника необходимо угадать, какое животное показывает девочка. В этом конкурсе юные красавицы могут продемонстрировать свою игривость и актерское мастерство.
Ведущий: Внимание, внимание, внимание. Перед праздником, мужская половина класса была подвергнута жестокому опросу. В результате чего было выявлено, что:
- Самой отзывчивой - Нина
- Самой трудолюбивой - Ира
- Самой веселой – Полина
Конкурс "Мамина помощница". Надо разобрать крупу – её заранее перемешали: рис, гречка, горох, фасоль. Необходимо разобрать все и назвать крупу. Кто быстрее.
Учитель: А сейчас, дорогие девочки, мы узнаем, кто из вас помогает на кухне. Нужно закончить четверостишье.
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как это быть без хруста?
Если я …(капуста).Кругла, рассыпчата, бела.
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко,
Ведь, правда, вкусная …(картошка).Летом в огороде – свежие, зеленые,
А зимою в бочке, желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас…(огурцы).Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей, нет сочней…(помидора).Он большой, как мяч футбольный.
Если - спелый, все довольны.
Так приятен он на вкус,
А зовут его…(арбуз).
Учитель: Посмотрим, а что вы знаете о швейном деле?
- Носик стальной, хвостик льняной, сквозь полотно проходит, конец себе находит. (Иголка с ниткой)
- По реке взад, вперед, ходит, бродит пароход. Остановишь - горе! Продырявит море! (Утюг)
- Какую строчку не может прочитать ни один ученый? (Швейную)
- Пляшу по горнице с работой моею, чем больше верчусь, тем больше толстею. (Веретено)
- Сижу верхом, не знаю, на ком, знакомого встречу - соскочу, привечу. (Шапка)
- Упрятались голышки в лохматые мешки: четверо вместе, одна на шесте. (Рукавички)
- Скорчится с кошку, растянется - с дорожку. (Веревка)
- Без рук, без ног, под лавку скок. (Клубок)
- Два конца, два кольца, посредине гвоздик. (Ножницы).
Заключение:
Учитель: Вот и подошел к концу наш праздник. Вы в очередной раз доказали нам, что у нас самые умные, самые лучшие девчонки в школе.
Ведущий: Пусть всегда женский день не кончается,
Пусть поют в вашу честь ручейки,
Пусть солнышко вам улыбается,
А мужчины вам дарят цветы.Ведущий: С первой капелью, с последней метелью,
С праздником ранней весны.
Вас поздравляем, сердечно желаем
Радости, счастья, здоровья, любви!
Учитель: Мы говорим вам до свиданья!
Ведущий: Спасибо вам, девочки, за внимание!
Автор материала: Червяткина Вероника Валаерьевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.