Конспект мероприятия во второй младшей группе «День Победы — праздник дедов»
Цель: Закрепление знаний детей о том, что давным-давно была Великая Отечественная война, на войне использовали военную технику, победили врага.
Задачи:
- Развивать память, диалогическую речь детей.
- Активизировать речь детей: техника, лётчик, танкист, моряк, прилагательное: военная, обогащение словаря: артиллерист.
- Расширять знания детей о военной технике, познакомить с военной машиной «Катюша».
- Закрепить знания детей о том, кто управляет военными машинами.
- Развивать интерес к прошлому страны, её истории.
- Воспитывать чувство любви к Родине, желание жить в мире.
Методы и приёмы:
- Словесные: художественное слово, вопросы к детям, объяснение, рассказ воспитателя, педагогическая оценка;
- Наглядные: игрушки – военная техника, письмо, макет обелиска.
- Игровые: внезапное появление шарика «почтальона», подвижная игра «Чей экипаж быстрее соберётся».
- Практические: рисование салюта.
Оборудование и материалы: Шарик, письмо, атрибуты к игре «Чей экипаж быстрее соберётся» (пилотки, бескозырки, игрушки – танк, корабль, самолёт, ТСО, игрушки «Военная техника».
Предварительная работа:
- Рассматривание картин о В. О. войне, оформления стенда «Мой папа - солдат».
- Чтение и заучивание стихов «Февраль» С. Маршак, «Письмо» А. Ливанов.
- Чтение рассказов «Памятник советскому солдату», «Сестра» Л. Кассиль.
- Рассматривание иллюстраций «Военная техника», «Защитники Отечества».
- Консультация для родителей «Как провести праздник «День защитника Отечества» вместе с ребёнком».
- Рисование на тему «Наша армия родная».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, на гостей все посмотрите. Здравствуйте вы им скажите. Гости очень хороши, улыбаются они. Вы им тоже улыбнитесь и ко мне все повернитесь.
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто-то ещё к нам в гости спешит, пойду, открою дверь. (Влетает шарик, к нитке привязан конверт). Это кто к нам пожаловал, да это шарик. Ребята, это шарик необычный, шарик – почтальон. Принёс конверт большой нам. Сейчас мы посмотрим, что лежит в конверте. Достаю приглашение из конверта. Это приглашение. Интересно, куда? Читаю приглашение.
«Дорогие ребята, приглашаем вас на выставку игрушек военной техники, где вы познакомитесь с военными машинами, которые помогли солдатам во время войны победить врагов и сейчас охраняют нашу Родину. Вы вспомните, кто управляет этими машинами». Организаторы выставки.
Идём к выставке игрушек военной техники.
Воспитатель: Вот мы и пришли на выставку игрушек военной техники. Посмотрите, какие машины вы знаете? (самолёт, корабль, танк, вертолёт). Сегодня я вас познакомлю с новой военной машиной.
И на море и на суше по дорогам фронтовым
Ходит русская «катюша» ходит шагом боевым.
Воспитатель: Ребята, так говорили в то время о новой военной машине под названием «Катюша». Сейчас я вам её покажу. Она похожа на обычную машину. Только на ней находится ракетная установка. Она стреляла сразу несколькими снарядами. Враги очень боялись «Катюши», потому что о ней ничего не знали. Наши солдаты держали в тайне секрет её работы, а управлял ею артиллерист. Давайте все вместе скажем, кто управлял «Катюшей» (хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель: Ребята, а кто управляет самолётом? (лётчик). Кто водит танки? (танкист). Кто служит на корабле? (моряк). Ребята, вам понравилась выставка машин? А какие это машины? (военные). Ребята, мы с этими машинами обязательно поиграем после занятия.
Воспитатель: А вы хотите быть солдатами? Хорошо. Сейчас поиграем в игру «Чей экипаж быстрее соберётся». Ребята выберите себе шапочки, кто кем хочет быть. (Дети надевают шапки по выбору). Ребята, нужно выбрать капитанов. (Выбираем) Капитаны готовы к службе. Звучит музыка, дети маршируют, по окончании музыки: «Экипажи, занять свои места», (дети встают за капитанами по знакам). Играем один раз.
Воспитатель: Вот как мы дружно играли. Ребята, как вы думаете, в войне могли победить одни моряки? Лётчики? Танкисты? Почему? Правильно, не могли.
Танкисты на танках рвутся в бой.
Лётчики с неба ведут огонь.
На море, на суше идет борьба.
Нам всем победа очень нужна.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, война это хорошо или плохо? Почему? (ответы детей). Ребята, я согласна с вами, война это плохо, пусть всегда будет мир на земле. Хотите послушать стихотворение о мире? Его нам прочитает Арина.
Мир - это главное слово на свете,
Мир очень нужен нашей планете.
Мир нужен взрослым,
Мир нужен детям,
Мир нужен всем.
Воспитатель: Ребята, 9 мая – каждый год наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. В этот день собираются ветераны, звучат поздравления, песни, а вечером над городами нашей Родины расцветают праздничные салюты в честь победы. Давайте и мы сейчас нарисуем праздничный салют. Включаю музыку «День Победы» и рисуем.
Воспитатель: Ребята, мне очень нравится ваш салют, он получился ярким, красивым, праздничным. Скажите, какому празднику был посвящен наш салют? (Дню Победы). Ребята, в День Победы мы покажем этот салют папам, мамам, бабушкам и дедушкам.
День Победы – праздник дедов,
Это праздник твой и мой.
Пусть же чистым будет небо
У ребят над головой.
Пусть гремят сегодня пушки
На парадах и в кино.
Мы за мир. Войны не нужно,
Это точно решено.
Автор: Иванова Оксана Анатольевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.